АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Из госбюджета-2020 не использовали рекордную за 5 лет сумму — Счетная палата


22-05-2021, 22:10 |

В 2020 году невыполнение плана расходов государственного бюджета составило 68 млрд грн, что является крупнейшим за последние пять лет.

Об этом заявил глава Счетной палаты (СП) Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

Как отметил Пацкан, объем расходов каждой четвертой бюджетной программы был изменен решениями Кабинета министров. При этом, суммы расходов по отдельным программам пересматривались несколько раз.

В частности, по данным главы СП, из Фонда по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 не было использовано 12 млрд грн (15%).

Помимо этого, в 2020 году расходы госказны на трансферты местным бюджетам были на 4,6 млрд грн (2,8%) меньше плана.

Пацкан считает, что это является следствием непредоставления 5 субвенций на сумму 2,9 млрд грн и невыполнения плана расходов на предоставление 27 субвенций на сумму 1,7 млрд грн.

"Возросла задолженность по займам, предоставленным с единого казначейского счета на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда для выплаты пенсий и пособий. Всего по состоянию на 1 января 2021 года не возвращены до 62 млрд грн", — сообщил чиновник.

Из-за невыполнения плана расходов дефицит государственного бюджета оказался на 83 млрд грн (27%) меньше плана и составил 218 млрд грн. При этом, по сравнению с 2019 годом, он вырос в 2,7 раза и стал крупнейшим за последние 10 лет как по объему, так и по отношению к ВВП.

Что касается доходов госбюджета, то уменьшенный на 74 млрд грн план был перевыполнен на 8,7 млрд грн (0,8%). По сравнению с 2019 годом, доходы увеличились на 78 млрд грн (7,8%), однако с учетом ценового фактора, или реально — уменьшились на 1,8%.

Глава Счетной палаты подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укрнафта" в декабре 2020 года авансом заплатили 14 млрд грн налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС, что может негативно повлиять на доходы государственного бюджета в 2021 году.

"Просчеты и недостатки прогнозирования и планирования доходов при составлении законопроекту о государственном бюджете и внесении изменений в него вызвали выполнение плана отдельных платежей на крайне низком уровне. Некоторых доходов, что предусматривались в законе, совсем не получили, в частности, 4,4 млрд грн платы за лицензии в сфере азартных игр", — отметил Пацкан.

По данным СП, 37% финансовых ресурсов госбюджета в 2020 году составили государственные заимствования. Вследствие девальвации гривни и превышения поступлений от заимствований над расходами на погашение долга общий объем государственного и гарантированного государством долга увеличился на 554 млрд грн (28%) — до 2 трлн 552 млрд грн и составил 61% ВВП.

Расходы на его погашение и обслуживание увеличились по сравнению с 2019 годом на 8% — до 512 млрд грн и составили почти треть всех расходов государственного бюджета в 2020 году.

"На исполнение бюджета-2020 повлияли несколько факторов. Например, если в 2019 году приняли 4 закона о внесении изменений в государственный бюджет, то в 2020 году — 17. Как следствие — ключевые показатели в законе (доходы, расходы, дефицит) сменились на десятки и даже сотни миллиардов гривень", — добавил Пацкан.

Кроме того, в 2020 году не применялись отдельные ограничительные нормы Бюджетного кодекса, в частности относительно уровня дефицита государственного бюджета, предоставления государственных гарантий, общего объема государственного и гарантированного государством долга.

Это привело к росту как дефицита госбюджета, так и общего объема государственного и гарантированного государством долга, резюмировал глава ведомства.

Ранее сообщалось, что несмотря на перевыполнение плана доходов государственного бюджета за 2020 год, расходы были меньше плана на 67,3 млрд грн или на 5%.

Напомним, глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что расчеты доходов Национального банка на 2021 год, заложенные в госбюджет, не соответствуют расчетам самого регулятора и поэтому являются невыполнимыми.

Шевченко отметил, что согласно прогнозу Национального банка, эта сумма в 2021 году будет на уровне 21,6 миллиарда гривен тогда как в законе" О государственном бюджете Украины на 2021 год" стоит цифра 33 млрд грн.

источник


Ошибка! Источник не указан.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.