АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесские истории: кто и как «кроил» моду в XIX веке (видео)


8-02-2021, 15:00 |

Мир одесской моды в XIX веке стоял на трех китах. Их имена – Лазарь Моисеевич, Лев Наумович и Абрам Гнатович. Имена – что надо! А вот фамилии подкачали: Тесье, Дютфуа и Моришанский-Моришар.

Так иначе и быть не могло – дамы хотели обшиваться у французских мастеров. А стать французом в Одессе уже тогда не было проблемой. Но стать в Одессе портным – это уже большая проблема.

Все началось с французского градоначальника Одессы графа Ланжерона. При нем Одесса обрела статус «порто-франко», то есть сюда можно было беспошлинно привозить что угодно. Пошлина начиналась на границе – на Старопортофранковской улице. Дефицитную ткань нельзя было без пошлины провезти через границу, и поэтому ткань уже в виде платьев предприимчивые одесситы стали провозить на себе. К привезенным тканям прилагались французские журналы мод.

Законодательницей моды (так было принято в крупных городах Российской империи) обычно была жена градоначальника. В Одессе тоже. А демонстрация фасонов проходила на балах или в маскарадах…

Больше подробностей об одесской моде позапрошлого века можно узнать из нашего нового видео, а также почитать об этом ЗДЕСЬ.


Газета: Одесская жизнь
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.