АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Наши люди: как финский ученый стал директором Одесского ботанического сада


25-05-2021, 13:48 |

 24 мая 1803 года родился Александр фон Нордман, финский и русский зоолог, палеонтолог и ботаник, директор Одесского ботанического сада.

Нордман был родом с финского острова Руотенсальми. Окончив университет, он получил степень кандидата философских наук и служил переводчиком. Затем по окончании учебы в берлинском университете он стал доктором медицинских наук. В 1832 году Нордмана пригласили в Одессу, в качестве профессора естественной истории Ришельевского лицея. В течение 15 лет он читал естествознание, зоологию и ботанику.

Через два года Нордман был избран действительным членом Общества сельского хозяйства Южной России и назначен управляющим ботаническим садом в Одессе. Там он организовал «ботанический партер», высадив в систематическом порядке 500 видов многолетних растений флоры Южной России, а также регулярные метеонаблюдения. Кроме этого, Нордман собрал коллекцию флоры, наладил обмен растениями с Петербургом, Берлином и Веной, организовал школу садоводства с отделением шелководства.

Также ученый участвовал в экспедиции на Кавказ. Она оказалась настолько успешной, что Нордман даже получил от царя в награду бриллиантовый перстень. С Кавказа он привез 12000 растений, 300 моллюсков, 3600 насекомых, а также составил список разрушенных исторических памятников Абхазии. Два года по заданию императора он работал за границей, где принимал участие в составлении атласа коллекции Демидова и переиздании «Естественной истории беспозвоночных животных» Ламарка, взяв на себя работу над разделом гельминтологии.

После возвращения в Одессу Александр фон Нордман был утвержден директором Одесского училища садоводства. В это время он много путешествовал, исследовал флору и фауну юга России и Балкан, описал множество видов животных и растений.

После смерти жены ученый вернулся в Финляндию, где занял место профессора естествознания и зоологии в Гельсингфорсском университете. Умер Нордман 25 июня 1866 года в финском городе Або (Турку).

источник


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.