АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесские истории: о первых фотографах и фотографиях (видео)


13-07-2021, 13:00 |

12 июня – День фотографа. Ежегодно этот праздник отмечают все любители и профессионалы, причастные к фотоделу. И именно в этот день «Одесская жизнь» решила вспомнить, кем и какими были первые фотографы и фотографии старой Одессы.

 

Одесситы всегда были любопытными и талантливыми, и стоило в мире только появиться каким-то техническим новшествам, их тут же внедряли в Одессе.

Так, в 1839 году в Европе появилась фотография, а уже через четыре года в Одессе можно было сделать дагерротипный портрет.

Первым фотографом, открывшим свое ателье в Одессе, стал художник Филипп Гааз. Довольно быстро появилось еще несколько ателье.

Студии оборудовали на верхних этажах зданий, с потолком из стекла, так как искусственного освещения было мало – фотографии делали только в ясную погоду и стеклянный потолок при этом был весьма кстати. А чтобы запечатлеть себя для потомков, приходилось долго сидеть неподвижно, не моргая и не разговаривая. Стоили первые фотографии очень дорого и позволить себе такое удовольствие могли только состоятельные люди. Примечательно, что цена портрета зависела не от размера фотографии, а от количества человек, изображенных на ней.

Больше подробностей – в нашем новом видео:

Фотографии делали только в хорошую погоду

В 1839 году в Европе появилась фотография, и одесситы не смогли оставить новшество без внимания. Уже через четыре года после ее изобретения в Одессе можно было сделать дагерротипный портрет, а первым фотографом, открывшим свое ателье, стал художник Филипп Гааз.

Студии оборудовали на верхних этажах зданий, с потолком из стекла. Дело в том, что искусственного освещения было мало, поэтому фотографии делали только в ясную погоду и стеклянный потолок при этом был весьма кстати. Чтобы запечатлеть себя для потомков, приходилось потратить добрую половину дня. Технология изображения была очень сложной, и человеку нужно было долго сидеть неподвижно, не моргая, не разговаривая. Стоили первые фотографии баснословно дорого и позволить себе это удовольствие могли только состоятельные люди. Интересно, что цена портрета зависела не от размера фотографии, а от количества человек, изображенных на ней.

Буквально сразу фотография приобрела сумасшедшую популярность, а фотоателье стали расти как грибы. У многих одесских фотографов была собственная «специализация» — одни занимались семейными и художественными фотографиями, другие снимали для документов проштрафившихся «визитеров» полицейского участка, а третьи фотографировали умерших, если родственники желали сохранить последнее изображение близкого человека.

Ирина Сорокина


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.