АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Украине открыли доступ к вин-кодам автомобилей. Что изменится?


16-07-2021, 17:00 |

С 1 июля Министерство внутренних дел опубликовало данные VIN-номеров вместе с информацией о зарегистрированных автомобилях. Чиновники обещают, что проверить машину перед покупкой станет проще. Давайте разберемся, что же произошло.

Кого это касается?

Во-первых, эта новость обрадует тех, кто собирается купить подержанную машину по доверенности. Эксперты сервиса Опендатабот считают, что именно в таких сделках легко нарваться на проблемный автомобиль. Теперь можно бесплатно «пробить» сколько у машины было хозяев. Без посредников и без обращения в сервисный центр МВД — информация будет онлайн. Во-вторых, владельцы СТО смогут быть уверенными, что не имеют дело с угнанными автомобилями. Это важный момент, ведь за кражу машины организованной группой дают от 8 до 12 лет. И чтобы потом не доказывать обратное, лучше заранее перестраховаться.

Что будет, если не проверять вин-код?

Автомобиль могут забрать. В судебном реестре есть подобные решения. Например, житель Волынской области купил машину по доверенности и не делал никаких проверок. Прошел год, его остановила полиция и обнаружила несоответствие вин-кода. Автомобиль забрали на штрафстоянку, а потом суд наложил арест. Поэтому в сервисном центре МВД рекомендуют оформлять машину официально.

 

А как раньше проверяли вин-код?

За деньги. Через посредников или в электронном кабинете водителя. А вообще, доступ к базе данных не заменит полноценной экспертизы, считают в сервисном центре МВД. Мошенники искусно перебивают номера на кузове и двигателе, поэтому онлайн-проверка не гарантирует, что с машиной все в порядке и она не в угоне. Если оформлять покупку авто официально, через сервисный центр, то в комплекте идет экспертиза. Специалист проверит кузов, раму, двигатель и документы. В случае каких-то несостыковок автомобиль заберут на штрафстоянку и никакой сделки просто не будет.

Какие данные еще нужно открыть для полного счастья?

Это хороший вопрос. В идеале хотелось бы получить информацию о пробеге автомобиля. На автомобильных форумах часто обсуждают эту тему, но есть один нюанс. Показания счетчика километров (одометра) не вносят в техпаспорт или страховку. Такая информация может быть в сервисной книжке или в базе СТО, где обслуживался автомобиль. Если сервисной книжки нет, а машину ремонтировали самостоятельно, придется верить продавцу на слово, что пробег не «скручен». В Верховной Раде зарегистрирован проект закона для борьбы со «скрутчиками», в котором предлагают вносить пробег в единый реестр. Когда его рассмотрят — неизвестно. Сейчас в сервисном центре МВД за 55 гривен дают полный отчет по вин-коду, где есть пункт «Показания одометра». Правда, пока в тестовом режим: не для всех авто указан пробег.


Мы уже рассказывали, что вместо МРЭО появились сервисные центры МВД.

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.