АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе возьмутся за исторические Красные пакгаузы


14-09-2021, 13:00 |

В Одесском порту собираются всерьез взяться за исторические Красные пакгаузы — складские помещения, памятники архитектуры. Построены в конце ХIХ века (по данным ресурса «Домофото»; по другим данным — в самом начале ХХ века).

 

Пакгаузы ждет капитальный ремонт, а перед этим — проектно-изыскательные работы, в ходе которых эксперты сделают выводы о состоянии исторических зданий и выдадут предложения по их реставрации.

Соответствующий тендер был опубликован на ресурсе «Прозорро». Победителем тендера стал НИИ подземного и специального строительства.

 

Этот НИИ будет проводить обследование исторического наследия и, согласно тендерной документации, разработать паспорта объектов, выполнить предпроектные работы по капитальному ремонту.

Красные пакгаузы построены в позапрошлом веке из красного обожженного кирпича, отсюда и их название. Они и по сей день используются.

В начале XX века пакгаузы уже стали достопримечательностью и даже попали в туристические путеводители по Одессе. Складские помещения одесского порта описывали Катаев, Грин, Куприн.

 

На очереди в Одессе реставрация еще одного знаменитого памятника архитектуры – дома Либмана. Обещают закончить к новому году.

Ранее “Одесская Жизнь” сообщала, что с памятника архитектуры по адресу ул. Преображенская, 24 начали убирать леса. Уже видно, как будет выглядеть отреставрированное здание. Дом известен тем, что в нем проживал изобретатель киноаппарата Иосиф Тимченко.

Но не всем одесским памятникам архитектуры так везет, как красным пакгаузам и дому Тимченко. От типографии Фесенко,

например, остались только судовые разбирательства, а по факту не осталось ничего.

Да и реставрация бывает разной. Дом Русова, например так отреставрировали, что там у статуи вместо лица оказалась бутылка.

Мария Котова


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.