АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Петр Ключник: 7 тысяч шагов и талисманы одесского пенсионера


20-10-2021, 13:00 |

Петра Ключника называют легендой и талисманом одесской «Сотки» – ежегодного туристическо-спортивного мероприятия «100 км по Поясу Славы за 24 часа», который проходил в этом году уже в 48 раз.

 

Легендой Петр Ключник себя не считает, а к талисманам у 82-летнего пенсионера него свой собственный подход.

Ощущать под ногами землю

Его первая «сотка» состоялась еще в 1976 году. За все годы он пропустил только одну. И в этом году 82-летний Петр Ключник снова стал участником пешего перехода.

 

– В этом году из ста Вы прошли пятьдесят километров…

– Да я бы и все сто прошел – как обычно. Но врач ко мне подошла, говорит: «Петр Тимофеевич, пожалуйста, ради меня, чтобы я не волновалась, давайте уже вы будете отдыхать. Хватит вам и пятидесяти километров». Я привык, что врачей надо слушаться. Вот и получилось только пятьдесят километров.

– «Только пятьдесят километров»… Пешком… Кстати, почему не на велосипеде?

– Не железный я человек. Хотя всю жизнь протрудился на заводе «Стальканат» и имел дело только с горячим металлом. Для меня важна природа, «тихость», ощущение земли под ногами.

Петр Ключник родился в Ананьеве в 1939 году. Мечтал, как многие мальчишки, стать моряком, капитаном дальнего плавания. А все сложилось иначе – стал рабочим на «Стальканате». Детство было тяжелым: огромная семья, голод.

– Меня в детстве рахитом называли. Я слышал это – обидно было. А потом вдруг понял: надо что-то сделать самому, чтобы так никто и никогда не называл. А что я мог тогда делать сам?.. Вот и подумал: надо быть физически крепким. А это только физическая культура может дать, спорт, ежедневные тренировки, – рассказывает Петр Тимофеевич.

Ранее мы рассказывали о том, как прожить до ста лет — что советуют одесские пенсионеры?

Собственная мудрость Петра Ключника

Так мальчишка и нашел свою собственную мудрость. А что касается талисманов, то ими для Петра Ключника на всю жизнь стали простые истины: никогда не унывать, шагать своей дорогой. И вот «шагать» тут – ключевое слово.

 

– У меня есть четкое правило: в любую погоду, при любых обстоятельствах проходить не меньше семи тысяч шагов. Это всего лишь пять километров! И другим советую – всем без исключения. Не сидите постоянно на стульях-скамейках-диванах. Это вашим личным законом должно стать. Ходите – и силы найдутся. Ну и еще: ни при каких обстоятельствах нельзя терять чувства юмора. Без юмора – никак. Относитесь ко всему с юмором – все будет отлично: не зацикливайтесь на собственных проблемах, на том, что вам «недодали», в чем вас «обделили». Так что не надо искать талисманы на стороне – они есть в каждом из нас, – уверен наш собеседник.

Работа на «Стальканате» была тяжелой – в термическом цехе:

– А я всю жизнь там проработал, еще и дружинником был, и общественной работой занимался, и спорт никогда не обходил стороной. И, кстати, шахматами и шашками занимался, хотя больше всего люблю движение. Больничные – не моя тема, – делится Петр Тимофеевич.

Кому улыбается счастье?

 

– А для души?

– Так это все и есть для души. Ну вот идешь, идешь, топаешь себе – природой любуешься. Разве не для души? Мне кажется, что только так и понимаешь, что природа хороша в любое время года, так всем телом чувствуешь, что движение – это и есть жизнь. А еще, знаете ли, жаловаться никогда не любил. Ну что это такое – жаловаться и жаловаться?.. Что-то не получается, подумай, что можно сделать, как самому исправить ситуацию. Сидеть на скамейке с друзьями и жаловаться на то или это – не метод. Так ничего не получится.

Любопытный собеседник Петр Тимофеевич. «По дороге» и анекдот расскажет, и куплет-другой из украинских народных песен исполнит. Он даже когда разговаривает, то, кажется, все еще в дороге, в пути. Вот уж в самом деле: «старость меня дома не застанет».

Ну что ж, мудрые советы от легендарного Петра Тимофеевича мы узнали. Спасибо, что поделился. А что Петр Ключник пожелает нашим читателям? Долго не раздумывая, он ответил:

– Пусть вам всем улыбается счастье!

Пока я размышляла вслух, какое, мол, получилось лучистое и солнечное пожелание, Петр Тимофеевич напомнил в тему талисманов, что счастье улыбается каждому. Надо только суметь разглядеть эту его улыбку.

Мария Котова


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.