АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Компанию «ДТЭК Одесские электросети» ждет внеплановая проверка – что произошло?


18-01-2022, 15:00 |

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проведет внеплановую проверку компании «ДТЭК Одесские электросети» и еще 12 операторов систем распределения электроэнергии по всей стране. Соответствующее постановление приняли 11 января 2022 года, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

 

Нацкомиссия проверит ДТЭК из-за множественных жалоб потребителей

По данным регулятора, причиной такого решения стали многочисленные обращения и жалобы потребителей о неудовлетворительном предоставлении услуг в сфере электроэнергетики.

В НКРЭКУ отмечают, что среди наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются потребители – нарушение облэнерго условий присоединения электроустановок заказчиков к сетям систем распределения.

Помимо «ДТЭК Одесские электросети», Нацкомиссия также проверит компании «ДТЭК Днепровские электросети», «ДТЭК Киевские региональные электросети», «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», АО «Укрзалiзниця», «Черниговоблэнерго» и «Харьковоблэнерго».

При этом в НКРЭКУ призывают лицензиатов соблюдать требования законодательства, регулирующего работу рынка электроэнергии.

Отметим, ООО «ДТЭК» входит в состав АО «SCM», 100% акций которого принадлежат известному украинскому олигарху Ринату Ахметову.

В чем обвиняют ДТЭК одесситы

Напомним, в конце 2021 года в Одессе прошло несколько акций протеста: так, жители жилкомплекса «Острова» перекрыли перекресток улиц Семена Палия и Марсельской на поселке Котовского, а жильцы ЖК «Эталон» – улицу Малиновского.

По словам протестующих, они вынуждены платить за электроэнергию по тарифу для промышленных предприятий, который в 5 раз выше, чем тарифы для населения. А ДТЭК «Одесские энергосети» без конца находило причины, чтобы в домах ЖК и дальше действовал разорительный промышленный тариф.

По словам одесских общественников, такие ситуации возникают из-за того, что ДТЭК намеренно завышает технические требования для подключения домов к потребительским тарифам на свет, которые не могут выполнить ни заказчик и исполнитель строительства, ни ОСББ, ни местные органы самоуправления.

Ранее общественная организация «Cпільна мета» обратилась в Нацкомиссию госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг, требуя разобраться, почему во многих одесских новостройках жильцам приходится платить за электричество по промышленным тарифам.

Также «Одесская жизнь» сообщала, что с 10 января 2022 года в Одессе возобновились плановые отключения электроэнергии, ранее приостановленные на время новогодних праздников.

Ранее стало известно, что несмотря на обещания энергетиков, жителям нескольких улиц в частном секторе Суворовского района Одессы пришлось встречать Новый год без света.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.