АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Декоммунистический перформанс в Одессе: портрет маршала Жукова облили краской


20-05-2019, 20:30 |

Небольшая группа представителей одесского Нацкорпуса требовала убрать всю советскую символику в Одессе.

Активисты Национального Корпуса облили красной краской плакат с изображением советского полководца Георгия Константиновича Жукова. Акцию они провели возле офиса Оппоблока на Пироговской. Так члены Нацкорпуса решили напомнить о том, что волна декоммунизации «не сняла» образ полководца со всех зданий. Например, Жуков все еще украшает здание Приморского военного комиссариата.

Как говорят сами активисты, любые памятники или изображения этого маршала являются символом жестокого командования, что привело к гибели тысяч военных.

Оппонировал активистам депутат Одесского городского совета Богдан Гиганов:

– Если по-одесски, я их просто не понимаю. Я поддерживаю любую трезвую инициативу, которая сводится к тому, что окончательное решение по таким вопросам остается за людьми. В городе власть у людей. Я поддерживаю инициативы, за которые голосуют сами люди. Если же, например, люди захотят, чтобы улицу Небесной сотни переименовали обратно в улицу маршала Жукова – пусть это будет улица Жукова. Если захотят иначе, то пусть будет так. И так далее, – пояснил свою позицию депутат.

Прежде чем провести данную акцию, националисты отправили обращение имени от своей политической партии к министру обороны Степану Полтораку, командиру Оперативного командования «Південь» Андрею Грищенко и военному комиссару Приморского РВК Олегу Лобану. В нем изложено требование демонтировать символы коммунистического тоталитарного режима в Одессе.

Артем Виноградов


Газета: Одесская жизнь
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.