АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Можно ли вызвать работника ЦНАП на дом?


17-06-2022, 17:00 |

Уже около двух лет одесситы, которые по состоянию здоровья не могут посетить Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), имеют возможность воспользоваться бесплатным сервисом «Доступные админуслуги».

 

В рамках социальной программы сотрудники центра оформляют некоторые документы на дому. Недавно Елена Зеленская поделилась информацией о том, что в военное время выездная админуслуга будет доступна и для жителей Одесской области. Редакция «Одесской жизни» попыталась узнать, так ли это?

Кто может воспользоваться?

Удобным и бесплатным сервисом «Доступные админуслуги» могут воспользоваться:

  •  люди с инвалидностью,
  • люди пожилого возраста,
  •  все, кто по состоянию здоровья временно не может посетить Центр предоставления административных услуг.

Заявителю, нуждающемуся в данной услуге, или его представителю (ближайшему родственнику, доверенному лицу) необходимо подать в ЦНАП соответствующее заявление. В нем обязательно указать: номер телефона для обратной связи, приложить копию паспорта заявителя и справку, подтверждающую его постоянную или временную ограниченность в перемещении.

После рассмотрения заявления и согласования всех необходимых данных к заявителю должен выехать сотрудник вместе со специальным мобильным цифровым чемоданом. А из недавнего заявления Елены Зеленской стало известно, что сервис «Доступные админ­услуги» будет постепенно внедряться в общинах и в отдаленных населенных пунктах, что особенно важно во время войны. В ближайшее время пилотный проект уже собираются запустить в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Луганской и Одесской областях.

Какие услуги предоставляют?

Еще в довоенное время с помощью сервиса «Доступные админуслуги» были возможны:

  •  регистрация или снятие с регистрации места проживания;
  •  выдача справки о регистрации места проживания и предоставление сведений о зарегистрированных лицах;
  •  вклейка фото;
  •  изменение персональных данных.

Также были услуги, которые невозможно оказать дома как технически, так и юридически. Это, к примеру, оформление паспортов и нотариальной доверенности, а также документов по земельному кадастру.

Можно ли сейчас воспользоваться?

Чтобы узнать, как работает выездной сервис «Доступные админуслуги» в военное время, мы звонили в ЦНАП по номерам (048) 70-55-555 и 15-35. Но звонок оборвался. Также мы пытались дозвониться в Департамент предоставления административных услуг  (048) 737-60-98, но там никто не ответил.

На время военных действий и из-за большого потока переселенцев из других областей Украины, граждан по телефону временно не обслуживают. Сотрудники консультируют и обслуживают в отделениях ЦНАП в режиме живой очереди — с 10.00 до 15.00. Об этом сообщили в Едином центре обращения граждан (15-35).

Там посоветовали по всем возникающим вопросам писать в онлайн-чат cnap.odessa.ua или в мессенджер Департамента предоставления административных услуг в Фейсбуке.

Журналист «Одесской жизни» также лично посетила Центр предоставления административных услуг (Косовская, 2д), чтобы узнать, работает ли сейчас в городе сервис «Доступные админуслуги». В приемной пояснили, что опция «выездная услуга» стала недоступна еще в период карантина. Сейчас сервис не работает, потому что в стране война, и те услуги, которые можно получить дистанционно, — неактуальны (к примеру, регистрация и снятие с места регистрации). Всеми паспортными услугами занимается непосредственно миграционная служба.

Журналист также поинтересовалась у сотрудников ЦНАП планами по внедрению пилотного проекта «Доступные админуслуги» в Одесской области. Однако такой информацией они не владеют.

Кроме того, «Одесская жизнь» связалась с Министерством цифровой трансформации, на сайте которого была опубликована информация о проекте «Доступные админуслуги» в некоторых областях Украины. Но оператор горячей линии не смог проконсультировать нас и попросил перезвонить в Министерство социальной политики, где на звонок так и не ответили.

Наша редакция будет следить за новостями сервиса «Доступные админуслуги» в городе и области и делиться информацией с читателями.


Газета: Одесская жизнь
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.