АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Вначале была декларация


26-08-2019, 15:00 |

На рабочем столе городского головы Черноморска Валерия Хмельнюка есть документ, который, по большому счету, можно назвать раритетным: экземпляр Декларации  о государственном суверенитете Украины, которая была принята еще Верховным Советом Украинской ССР 16 июля 1990 года. На слегка потертой и пожелтевшей от времени титульной странице автографы легендарного лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновола,  других известных депутатов - Владимира Бойко, Ярослава Кендзьора, Виктора Шишкина, - людей, которые вместе с Валерием Хмельнюком уже вписаны в историю как положившие начало созданию независимого государства. Декларация - это, образно говоря, первый и наиважнейший камень, положенный в основание  строительства новой Украины.

- Большое, как известно, видится на расстоянии. И если  историческое значение декларации никаких сомнений вызывать не может, то какова актуальность документа, не утрачена ли она?

- С тех пор прошло без малого три десятка лет, - говорит Валерий Яковлевич, - многое поменялось, однако этот документ и сегодня остается актуальным. Часто его перечитываю. К примеру, в Декларации определен приоритет общечеловеческих ценностей. Разве это может устареть? Отработан документ великолепно, он уникальный. Я бы назвал его мини-конституцией. Здесь прописаны все основополагающие принципы строительства государства: самоопределение украинской нации, народовластие, государственная власть, гражданство,  внешняя и внутренняя политика, экологическая безопасность и т.д. Декларация послужила матрицей для разработки всех важнейших документов. Ведь когда Украина вышла из состава СССР, то собственной законодательной базы не было, ни одного закона!  И Декларация стала основой для создания этой базы. 

- Вы как коммунист, избранный в парламент с должности первого секретаря горкома партии, входили в депутатскую группу «239». Это так называемое партийное большинство в Верховной Раде, по логике вещей, могло бы и не голосовать за Декларацию. Но проголосовало вместе с парламентской оппозицией, которая называлась Народной Радой. Почему? Вы не опасались репрессий со стороны руководства Компартии Украины?

- Мы, парламентское большинство, проголосовали потому, что понимали: суверенность Украины - это веление времени. Было четкое понимание, что «общесоюзная страна» рушится, а независимость Украины состоится в любом случае. Начало девяностых - это было время могучего подъема патриотического движения. Мы, народные депутаты, тоже учились и постигали историю Украины, которую до того большинство общества не знало, ибо она была за семью печатями. Не многие ответили бы, кто такие Грушевский, Винниченко. А что такое универсалы периода Украинской Народной Республики? И почему независимое государство УНР перестало существовать? В чем причины? Какие следует извлечь уроки? Наш народ стремился к независимости и боролся за нее веками. Вот вам факт: партийные боссы в конце столетия изучают украинскую историю начала столетия, все, что ранее было под запретом. История - учитель мудрый и добросовестный. Она формирует мировоззрение. А мировоззрение определяет наши желания, решения и действия. Если я знаю, что наши предки много сил отдали борьбе за независимость, то я проголосую за нее.

Что касается возможных репрессий, то такие опасения в депутатской среде действительно были, но не оправдались.

- На Вашем экземпляре Декларации много подписей коллег из оппозиции. Как у партийного большинства складывались отношения с национал-патриотами?

- Мы дискутировали по многим вопросам, даже срывая голос, но вражды не было. Это сейчас парламент делится на фракции, а тогда было иначе. Рассаживались в сессионном зале по представительству областей в алфавитном порядке. И получилось так, что львовяне оказались в одном секторе с одесситами. Рядом со мной заседал Вячеслав Черновол, лидер Народной Рады. Мы часто спорили, но общий язык находили всегда. С Вячеславом Черноволом у меня сложились взаимоотношения на пятерку. Отношения между львовянами и одесситами я бы назвал очень хорошими.

- Наверное, и весь тогдашний созыв парламента Вы назовете лучшим в истории Украины?

- Да. Мое мнение таково: это был высокоинтеллектуальный парламент и лучший созыв. Много руководителей крупных предприятий, у которых большой опыт. Мы пришли в парламент на невиданной волне демократии, процедура избрания была много сложнее нынешней. Я баллотировался в огромном округе Киевского района Одессы. И, чтобы выиграть выборы, нужно было получить не менее 80 тысяч голосов. Это при явке пятьдесят плюс один. А депутатами предыдущего созыва становились, получившие поддержку 16-17 тысяч избирателей. Тогдашние выборы были в полной мере демократическими. Даже секретари обкомов оказывались в проигравших. Побеждали не должности, а личности. К слову, секретарей горкомов в парламент прошло несколько. Я, Владимир Яцуба из Днепропетровска, Юрий Хотлубей из Мариуполя. Вот еще один интересный пример в пользу демократии. Тогдашний заведующий орготделом Харьковского горкома партии Евгений Кушнарев, ныне покойный, обыграл на выборах первого секретаря горкома, своего начальника.

- Валерий Яковлевич, при президентстве Леонида Кучмы Вам предлагали пост министра экономики. Почему отказались?

- Я был убежденным сторонником, если так можно сказать, радикальной приватизации. Следовало оставить в государственном подчинении только ключевые предприятия, работающие в системе госзаказа, а все остальное отдать в частные руки. Я понимал, что у государства нет финансовых возможностей содержать, перевооружать, модернизировать весь народнохозяйственный комплекс. Поэтому многие производства просто исчерпают свой ресурс и останется хлам в голых стенах. К сожалению, так и получилось.

- Вы верите в успешное будущее страны?

- Украина - великая страна во многих измерениях, с точки зрения территории, географического положения, экономического потенциала, природных богатств. Она может и должна развиваться как независимая держава. И небезуспешно. Вспоминается один эпизод. Это было во времена президентства Леонида Кучмы, во время его визита в Туркменистан. Тогда на берегу Каспия Леонид Данилович заметил президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову: богатый у вас край,  где ни копни - везде газ, нефть. А Туркменбаши отвечает Кучме: а у вас где ни воткни черенок - дерево вырастет плодовитое. И я уверен, что Украина будет богатой успешной страной.

*   *    *

Надо сказать,  что городской голова Черноморска Валерий Яковлевич Хмельнюк, который, по мнению многих, является одним из лучших, если не лучшим мэром Украины, в этой должности работает уже четверть века.

Назовем кратко главные достижения Черноморска за этот период. На территории городского совета создано более 25 современных промышленных и транспортных предприятий, на которых  открыто свыше 14 тысяч рабочих мест. С 1994 года по 2018 год годовой объем промышленного производства увеличился  в 476 раз.

Транспортный комплекс был и остается важной составляющей в структуре экономики города. На предприятиях транспортной отрасли работает более  8 тыс. человек. В структуре доходов общего фонда городского бюджета поступления от транспортных предприятий составляют 44%.

Объем грузопереработки в 1994 году – 8,6 млн. тонн, к 2018 году объем переработки грузов вырос до 21,8 млн. тонн.        

Динамичная работа предприятий города позитивно отразилась на всех основных экономических показателях. Так, с начала инвестиционного периода на 01.01.2019 года освоено иностранных инвестиций на сумму 168,9 млн. долларов США, что составляет 13,7% к общей сумме Одесской области (в 2001 году общая сумма инвестиций составляла 17,1 млн. дол. США или 8,4% к области).

Развитая современная инфраструктура города и благоприятный бизнес-климат способствовали развитию предпринимательства. За последние 24 года количество субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных на территории Черноморского городского совета, выросло более чем в 3 раза. Для содействия развитию малого и среднего бизнеса в декабре 1998 года создан Фонд поддержки предпринимательства, который и на сегодняшний день работает и обеспечивает беспроцентное кредитование (пополняется бюджетными средствами), обучение, консультирование.  

 А еще на территориях, находящихся в ведении горсовета, построены две современных школы - в  Малодолинском и Александровке, Дворец Культуры, малосемейное общежитие в Малодолинском,  строится новая гимназия  и мост через Сухой лиман; полностью модернизированы все школьные стадионы (г. Черноморск входит в десятку спортивных городов Украины); реконструирован музей им. Белого;  за  24 года количество городских детских садов увеличилось с 3  до 13; проведена реконструкция системы наружного освещения и светофорных объектов  (а когда-то в городе горело 300 лампочек, сегодня это тысячи современных светильников, иллюминация на центральных улицах и качественное освещение внутридворовых  территорий);  отремонтированы крыши, подъезды жилых домов; ежегодно проводятся работы по капитальному ремонту дорог городского совета.

В рамках берегоукрепительных работ, в Приморском парке города  построен красивейший объект - приморская лестница, ставший визитной карточкой Черноморска. Городской коммунальный пляж уже более восьми лет кряду получает Международный сертификат качества пляжей – голубой флаг.         

Установлена современная водоочистительная система, которая отвечает европейским стандартам, произведена реконструкция канализационного коллектора и очистных сооружений. У 95 % жителей города в квартирах и домах установлены счетчики воды.

Построен резервуар чистой воды на 10 тыс. куб. м. На всех насосных станциях установлено современное насосное оборудование. 

Большое внимание уделяется новым энергосберегающим технологиям: ежегодно проводятся капитальные ремонты, в том числе и за счет бюджетных средств, по прокладке трубопроводов в полиуретановой обмотке. За последние 25 лет проведена реконструкция всех бойлерных, установлены бустерные установки для снижения потребления энергии. В городе обеспечен стопроцентный учет тепловой энергии по всем многоквартирным домам.     

Александр Кумайгородский


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.