АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Ключик», который уже никогда не откроет дверь в сказку


31-10-2019, 18:00 |

Несколько дней назад позвонила Дина - моя соученица по музыкальной школе. Она много лет живет в Нью-Йорке. Но раз в несколько лет приезжает в Одессу, чтобы побывать на «Привозе», прикоснуться к шарам на Ланжероне, проехаться на трамвае в Аркадию и обязательно увезти 5-6 коробок конфет «Одессакондитер» с видами нашего города. С каждым разом желающих получить такие сувениры в окружении Дины становится все больше.

Вот и на этот раз она привычно поставила задачу: «Купишь мне две коробки «Пушкинского платана» и четыре большие «книги» с видами Потемкинской лестницы и  оперного театра. Наши  здесь, когда конфетное ассорти съедено, эти цветные картонки в рамочки ставят». 

Я даже растерялась, не зная, что сказать. Ведь последний магазин одесской конфетной фабрики на улице Пан­телеймоновской прекратил свое существование. Как и фабрика, производившая любимые многими конфеты, печенье, торты. Вместо «Золотого ключика» теперь открылся очередной сэконд-хэнд. 

«Ты меня разыгрываешь? - спросила Дина после долгой паузы. - Такого не может быть. Ведь это одна из визиток Одессы!»

Я не знала, что сказать, и короткие гудки в телефоне избавили меня от необходимости объяснять то, что объяснению, наверное, и не подлежит.

Памяти фабрики: в 2020-м ей исполнилось бы 200 лет

В 1820 году в глухом переулке  Одессы было создано маленькое частное предприятие - первая кондитерская фабрика на юге страны. В 1918 году фабрику национализировали и стали называться первой государственной кондитерской фабрикой, где в год выпускалось 54800 пудов кондитерских изделий.

В 1922 году ей было присвоено имя Розы Люксембург. В довоенные годы на фабрике были введены в эксплуатацию бисквитный, карамельный цеха, присоединены диетическая и халвичная фабрики, построен двухэтажный корпус для новых конфетного и халвичного це­хов.

Перед войной предприятие превратилось в одно из наиболее крупных в  стране.

С началом войны, в 1941 году оборудование фабрики демонтировали и эвакуировали в город Новосибирск, где в 1942-

43 гг. была построена и введена в эксплуатацию Новосибирская шоколадная фабрика. После освобождения Одессы ценой огромных усилий рабочих и инженеров одесскую фабрику восстановили,  и в январе 1945 года она начала работать.

В послевоенные годы предприятие специализировалось на выпуске карамели, драже, глазированных и неглазированных конфет, ириса, шоколада, мармелада, зефира, печенья, вафель, тортов.

Производилось свыше 300 наименований кондитерских изделий. Созданные одесскими кондитерами конфеты «Одесские», «Белая акация», «Рушничок», «Тарас-Бульба», «Садок вишневый», «Метеорит», «Пушкинский платан» признавались одними из лучших.

ЗАО «Одесса» - одно из крупнейших пищевых предприятий  Украины было организовано в августе 1994 годи на базе Одесского производственного объединения кондитерской промышленности.

Каждый был чуть-чуть Буратино.

Для меня, как и для многих других детей, посещение фирменного магазина нашей кондитерки «Золотой ключик» на Дерибасовской было настоящим праздником и погружением в удивительную сказку. Это ощущение дополняли панно на стенах и в окнах с фрагментами из приключений Буратино. И, казалось, что на время пребывания в магазине все тоже чуточку становились волшебниками, которым запросто удавалось справиться с плохим настроением и поверить в лучшее. 

Потрясающий запах шоколада и ванили не оставлял равнодушными даже взрослых. Они, как и дети, жадно уминали зефир и ириски, карамельки и кусочки тортов «Аркадия» и «Одесская троянда». 

Метаморфозы дикого рынка

К сожалению, неуправляемая рыночная экономика, пришедшая на смену плановой социалистической, оказалась наиболее жестокой к традициям. На Дерибасовской это видно особенно отчетливо. Жертвой нового времени оказался известный на весь мир «Дом книги», который попросту исчез из закрытого на реставрацию, а затем открытого дома. Не стал исключением и магазин «Золотой ключик». Сначала его перевели с Дерибасовской на Греческую площадь, в обычное, уже не стилизованное под детскую сказку помещение, а затем и вовсе вышвырнули на Пантелеймоновскую. В стандартный блок похожих друг на друга магазинов, открывшихся в реставрированном квартале. 

С 2009 года началась рейдерская чехарда с самим предприятием. Сначала 88% его акций вдруг оказались в руках представителей одной семьи. И никакие инстанции – ни суды, ни Генеральная прокуратура, ни Верховная Рада не хотели обращать внимания на явные нарушения как в самом процессе аккумуляции этих акций, так и в дальнейшей их перепродаже киевской фирме, пожелавшей стать владельцем одесского предприятия. Знакомство с документами того времени не оставляет сомнений: предприятие намеренно уничтожали, привлекая для этого большое количество специалистов по рейдерским захватам и немалые средства. Нормальный ритм работы кондитерской фабрики оказался существенно нарушенным. И совпал он со временем очень активной экспансии отечественного рынка со стороны созданной в 1996 году компании «Рошен». Выводы напрашиваются сами собой.

Время раскладок

Любители конфет уже давно заметили, что купить продукции ТМ «Доминик» от ПАО «Полтавакондитер», ТМ «Шокобум» из Луцка, ТМ «Житомирские сладости» и десятков других предприятий из разных регионов Украины можно только на раскладках, которые с осени до весны (пока под солнечными лучами не плавится шоколадная глазурь) появляются на улицах Одессы.  Фирменная торговля в собственных магазинах для этих кондитерских предприятий как была запрещена во времена президентского правления хозяина «Рошена», так остается недостижимой и сегодня. Лишь изредка их продукция появляется на прилавках супермаркетов. Частенько – во время скидочных акций, не более того.

Раскладки покупатели любят. На них представлен широкий спектр кондитерской продукции, да и цены на нее существенно ниже, чем в супермаркетах. 

Но для меня самым болезненным в этом плане является другой момент. Роскошные магазины «Рошен» появляются в самых престижных районах крупных городов Украины. Они даже оснащены специальными печами для уничтожения просроченных «Киевских тортов». А многие другие кондитерские предприятия вынуждены так и оставаться предприятиями второго сорта, оставаться на базарном уровне, предлагая свою продукцию только на раскладках. 

Впрочем, что это все в сравнение с тем, что Одесская кондитерская фабрика прекращает свое существование всего за год до 200-летия? Она уцелела в годы войны, но не смогла пережить мирное время в стране, которая претендует на то, чтобы считаться демократической и правовой! А вместе с ней исчез и магазин, где продавались конфеты с наименьшим количеством искусственных ингредиентов. Да, они, возможно, в чем-то уступали по вкусу переполненным усилителями вкуса конфетам того же «Рошена», но были более натуральными и полезными. 

Мне могут сказать: у рынка свои законы, и они весьма жесткие. Не спорю. Понимаю, что «Золотой ключик» уже никому не подарит детского ощущения погружения в сказку. Значит, дети повзрослеют раньше. И рискуют стать еще более жесткими, чем их родители, допускающие уничтожение традиций и истории, всего того, что надо бережно хранить, если мы хотим оставаться нормальными людьми.

Світлана Комісаренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.