АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 5 функций кондиционера, не менее полезных, чем охлаждение


30-06-2020, 16:00 |

Кондиционер — это самый эффективный инструмент в борьбе с летней жарой. Конечно, можно приобрести вентилятор — более бюджетный вариант, который также поможет не расплавиться при пиковых температурах. Но, по эффективности, качеству и комфорту при использовании эти два вида устройств даже рядом не поставишь. Причину этому долго объяснять не придется — вентилятор просто гоняет воздух, а кондиционер его именно охлаждает, и при этом выполняет еще ряд функций.

В статье мы расскажем о полезных функциях кондиционеров, которые очень часто незаслуженно остаются вне поля внимания.

Что умеют кондиционеры кроме охлаждения

В первую очередь, кондиционеры покупают для того, чтобы спастись от летней жары, так как эти устройства способны именно охлаждать воздух, а не просто гонять его по кругу. Для этого достаточно выставить комфортную температуру и немного подождать. Но, кроме этого есть еще ряд функций, которые делают кондиционер очень полезным устройством. К ним относится следующее:

  1. Обогрев. Это полезная функция, которая поможет обеспечить комфорт в период похолодания. Допустим, время идет к середине осени и температура на улице достаточно низкая. Холоднее становится и в помещении, но для запуска централизованного отопления еще рано. В таких случаях кондиционер поможет переждать этот переходной период.

  2. Осушение. Избыточная влажность воздуха приводит к возникновению ряда проблем. Во-первых, страдает мебель, отделочные материалы и другие предметы. Во-вторых, где нет нормальной вентиляции (за шкафами, диванами) появляется грибок и плесень. В-третьих, ухудшается самочувствие человека, появляется вялость и слабость, обостряются некоторые хронические заболевания. Кондиционер поможет решить эту проблему, нормализуя уровень влажности в помещении.

  3. Очистка. Как и влажность, на самочувствие человека влияет и чистота воздуха. В зависимости от вида фильтра кондиционер может очищать воздух от пыли, грязи, пуха, пылевых клещей, вирусов, бактерий, различных аллергенов и т.д. Функция очистки есть практически в каждом кондиционере, но ее степень будет зависеть от типа фильтра. Поэтому этот момент лучше уточнять у консультантов, если для вас он важен.

  4. Вентиляция. Этот режим позволяет более качественно распределять прохладный воздух по помещению, лучше его очищать и осушать. Также, чем больше устройство будет гонять воздух, тем меньше в определенных местах будут скапливаться бактерии.

  5. Таймер. Позволяет максимально автоматизировать работу устройства и тем самым значительно усилить комфорт. К примеру, если каждое утро все члены семьи расходятся из дома, то и охлаждать воздух становится не для кого. Вы можете настроить работу кондиционера так, чтобы он выключался в 8 часов (после вашего ухода из дома) и включался в 17 часов (перед вашим приходом).

Это самые важные функции кондиционеров, но есть еще много полезных. Например, устройство может иметь режим ионизации, работать при отрицательных температурах, в турбо режиме или в режиме экономии энергии.

По цене есть самые разные варианты. Поэтому, в принципе, приобретение кондиционера себе может позволить большинство. А если принять во внимание, что он покупается далеко не на один сезон, то в выгодности покупки точно сомневаться не придется.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.