АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

 
   
   

КОНТАКТЫ
Информация должна быть свободной.
Ссылка — норма приличия.




При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2018.
Top.Mail.Ru


 Оплата за коммуналку: почему урезали льготу?


9-07-2020, 16:00 |

«Я чернобылец 1-й категории. Моя жена также является пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы и относится ко 2-й категории. У нас вопрос по расчету за тепло за прошлый отопительный сезон.

Мы проживаем в пятиэтажном доме, оборудованном тепловым счетчиком, отапливаемая площадь квартиры составляет 53,80 кв. метров, а оплата по тарифу – 1273,40 грн. за 1 Гкал. В начале года делали перерасчет, в результате которого сумма льгот в денежном выражении была уменьшена на 681,40 грн. За разъяснением я обратился в местное управление социальной защиты, но четкого ответа на этот вопрос так и не получил. Помогите разобраться в этом вопросе.

Красуцкий С. Г., г. Белгород-Днестровский, Одесская обл.»

Как рассчитать размер скидки?

Согласно ст. 20 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №796-XII от 28 февраля 1991 года (с изменениями от 6 июня 2019 года), вы имеете право на пользование 50-процентной скидкой при оплате жилищно-коммунальных услуг. На основании данной статьи закона такая же льгота распространяется и на вашу супругу как на члена семьи чернобыльца 1-й категории. А статьей  21 предусмотрено предоставление 50-процентной скидки за пользование коммуналкой и чернобыльцам, относящимся ко 2-й категории пострадавших. Но в вашем случае этот факт особого значения не имеет. Ведь жена может пользоваться льготой лишь согласно одной статье закона (на выбор). А размер льготы, как видим, и в том, и в другом социальном статусе является равнозначным.

Напомним, что скидка на оплату коммуналки предоставляется в пределах норм потребления, утвержденных Постановлением Кабинета Министров «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» №409 от 6 августа 2014 года (с изменениями от 14.08.2019 г.). Там сказано, что при централизованном отоплении государство предоставляет льготы из расчета 21 кв. метр отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв. метр на семью. При этом при использовании тепловой энергии в домах с приборами учета норма потребления составляет 0,0383 Гкал на 1 кв. метр в месяц. Следовательно, на услуги по снабжению тепловой энергией для нужд централизованного отопления государство обязано компенсировать ваши расходы из расчета 52,5 кв. метра площади (21+21+10,5).

Этим же Постановлением Кабмина утверждены корректирующие коэффициенты для расчета объема расходов тепловой энергии для централизованного отопления. В частности, для домов на пять и выше этажей в Одесской области корректирующий коэффициент составляет 0,309. Из этого следует, что ваш ежемесячный льготный объем потребления тепловой энергии составляет 0,62132 Гкал. А рассчитывается он по такой формуле:

52,5 х 0,0383 х 0,309, где

  • 52,5 кв. м – отапливаемая площадь вашей квартиры, на которую распространяется льгота;
  • 0,0383 Гкал – средняя норма потребления на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц;
  • 0,309 – корректирующий коэффициент для расчета объема расходов тепловой энергии на отопление для домов на 5 и больше этажей в Одесской области.

Вы пишете, что в отопительный период тариф на оплату услуги по теплоснабжению составлял 1273,40 грн. А значит, с учетом 50-процентной скидки, государство обязано было ежемесячно возмещать ваши расходы на обогрев квартиры в размере 395,60 грн.: (1273,40 х 0,62132) х 50%.

Именно такая сумма указана в расчетах управления социальной защиты Белгород-Днестровского горсовета, которые вы прислали на адрес редакции.

Применили другой корректирующий коэффициент

В этом же расчете  указано, что с октября по январь на оплату за отопление вам предоставлялась ежемесячная льгота в размере 587,63 грн., которая вследствие перерасчета была уменьшена до 395,60 грн в месяц. В итоге и получилось, что с октября по январь вам дополнительно пересчитали к оплате еще 681,40 грн.: 105,31 грн. в октябре и по 192,03 грн. за ноябрь – январь (587,63 – 192,03 = 395,60).

Это могло произойти из-за того, что первоначально специалисты управления соцзащиты учитывали в расчетах коэффициент 0,4593, который применяется для 1-4-этажных домов, а не коэффициент 0,309, предусмотренный для многоэтажных домов. Ведь только в таком случае льгота на услуги по теплоснабжению составляла бы не 395,60 грн., а 587,63 грн. Это легко проверить, если обратиться к приведенным выше формулам.

Ваш ежемесячный льготный объем потребления тепловой энергии с учетом коэффициента 0,4593 составил 0,92293 Гкал:

52,5 х 0,0383 х 0,4593, где

  • 52,5 кв. м – отапливаемая площадь вашей квартиры, на которую распространяется льгота;
  • 0,0383 Гкал – средняя норма потребления на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц;
  • 0,459 – корректирующий коэффициент для расчета объема расходов тепловой энергии на отопление для 1-4-этажных домов в Одесской области.

Оплата с учетом льготы – 587,63 грн. (1273,40 х 0,92293 х 50%).

Почему так вышло? Скорее всего, произошла техническая ошибка. И здесь необходимо учитывать тот факт, что раньше управления социальной защиты ежемесячно передавали коммунальщикам данные о льготниках, а поставщики услуг производили расчет с учетом предоставляемой скидки. А с введением монетизации льгот, которая взяла старт с 1 октября 2019 года, сами соцработники на основании социальных норм, характеристики жилья и предоставляемых услуг начали рассчитывать сумму льгот. На момент начисления льгот, как нам объяснили специалисты, в управлении соцзащиты отсутствовала информация о том, что вы проживаете в пятиэтажном доме. Поэтому соцработники проводили расчеты с применением корректирующего коэффициента для 1-4-этажных домов. После получения данных о том, что вы проживаете в пятиэтажке, сделали перерасчет и исправили ошибку. Исходя из проведенных расчетов вам в отопительный период обязаны были предоставлять льготу на обогрев квартиры именно в размере 395,60 грн.

Александр Задорожный


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.