АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Как отучить внука от гаджетов?


7-03-2021, 11:00 |
 Сегодня сложно представить ребенка, который бы не имел мобильного телефона, планшета или компьютера. И, казалось бы, это неплохо – ведь с помощью этих устройств, доступа в Интернет, дети развиваются, познают мир и общаются. Но есть и другая сторона медали – со временем дети не могут уже обходиться без всех этих технологий и чаще всего становятся от них зависимыми. Как отвлечь ребенка от гаджетов, что говорят специалисты?

Почему внуки «зависают»?

По мнению психологов, причина зависимости ребенка от виртуального мира – это проблемы, с которыми он сталкивается в действительности. Поэтому, если ваш внук сидит за компьютером или с телефоном целыми днями и даже по ночам, значит, на это есть несколько причин:

  • недостаток общения со сверстниками или отсутствие друзей;
  • недостаток внимания со стороны близких людей;
  • неуверенность в себе и своих силах, застенчивость и комплексы;
  • желание ребенка быть «как все», не отставать от моды;
  • отсутствие реальных увлечений или хобби;
  • особенности воспитания и отношения в семье (некоторые родители сами «подбрасывают» детям гаджеты, чтобы те себя чем-то заняли).

Попробуйте заинтересовать

Если вы замечаете, что ваш внук очень много времени проводит за компьютером, не паникуйте. А наоборот – разберитесь, что его привлекает в виртуальном мире.

Не кричите и не спорьте с ребенком, так вы только вызовите у него агрессию. Просто отнять у ребенка телефон – это не выход. Лучше найдите способ переключить его внимание на что-то другое:

  • больше общайтесь с ребенком, старайтесь не критиковать, а понять;
  • займитесь чем-нибудь вместе, покажите, что реальный мир намного интереснее виртуального;
  • поддерживайте общение ребенка со сверстниками, предложите пригласить друзей в гости, устройте чаепитие;
  • играйте вместе с ребенком, а во время игры общайтесь на разные темы;
  • попросите ребенка научить вас пользоваться гаджетами – так вы сможете понять, чем он увлекается в Интернете, в частности, в социальных сетях.
  • помогите внуку найти свое хобби или увлечение,

Поговорите со своими детьми, чтобы отправили внука на компьютерные  курсы. Там его обучат этикету общения и поведения в социальных сетях.

Что с этим делать?

ДО ТРЕХ ЛЕТ. Многие родители с детства приучают малышей к компьютерному миру. Однако психологи не рекомендуют детей до трех лет знакомить с компьютером, и с мультфильмами тоже. В таком возрасте нет необходимости в красочных картинках – ребенок еще ничего не понимает. Просто играйте и разговаривайте с ним, пойте ему песенки.

ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ШЕСТИ. Ребенку дошкольного возраста очень нужна детская компания, особенно разновозрастная, поэтому почаще гуляйте на детских площадках и не запрещайте ему играть с детьми постарше.  В этом возрасте уже можно записать внука и в спортивный кружок.  В этом случае на гаджеты не останется времени.

ОТ СЕМИ ДО ДВЕНАДЦАТИ. Избежать появления гаджета у школьника очень сложно, но его использование можно контролировать. К примеру, пусть ребенок играет в игры или смотрит мультфильмы не больше часа в день. Кстати, попросите его родителей установить специальные программы, которые помогут контролировать нахождение ребенка в Интернете. При этом важно, чтобы у него, кроме школы, была и другая сфера жизни – с интересными занятиями и кружками.

ТРИНАДЦАТЬ И СТАРШЕ. Что касается подростков, то с ними будет сложнее. Смартфоны и другие гаджеты необходимы им для учебы и коммуникации, особенно в период карантина, когда все вокруг в онлайн-режиме. Чтобы как-то отвлечь подростка от гаджетов, попытайтесь с ним больше проводить время, только не давите на него. Просите помочь по хозяйству, также можно установить правило, например: за едой – никакого телефона.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.