АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ПриватБанк и Ощадбанк продают: Украина обязалась перед МВФ


26-11-2021, 17:00 |

Государственные ПриватБанк и Ощадбанк будут приватизированы. Это прописано в Меморандуме Украины и Международного валютного фонда (МВФ), обнародованном 24 ноября.

 

Дорожные карты, которые опишут необходимые шаги для полной или частичной приватизации учреждений, будут приняты банками совместно с министерством финансов уже к концу 2021 года. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном Минфином.

«Для дальнейшего снижения доли государства в банках мы обеспечим разработку и принятие ПриватБанком и Ощадбанком до конца 2021 года в сотрудничестве с Министерством финансов дорожной карты, которая будет определять шаги, необходимые для вывода каждого из этих банков на рынок для частичной или полной приватизации. А также будет продвигать нашу цель привлечения авторитетных международных инвесторов», – отмечено в документе.

Кабмин обязался утвердить эти планы  сразу после того, как банки пропишут свои дорожные карты. Крайним сроком в меморандуме указан конец января 2022 года.

Изменят законодательство

Согласно документу, Украина также обязалась к концу ноября 2021 года принять поправки к законодательству, которые улучшат управление в госбанках. В частности, будет:

  • отменено смягчение критериев отбора представителей государства в наблюдательные советы госбанков;
  • привлечен авторитетный международный советник для проведения оценки работы каждого набсовета госбанка в 2021 году.

Как уменьшится доля государства в банковской сфере?

Государство потеряет более половины своей доли в банковском секторе. Согласно утвержденным еще в августе 2020 года Принципам стратегического реформирования государственного банковского сектора, его доля сократится с текущих 50,4% чистых активов до менее 25%.

Крайним сроком этого процесса указан 2025 год.

Как эксперты оценивают продажу ПриватБанка и Ощадбанка?

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран заявил, что такой шаг не поддерживает:

«Мы – экономика переходного периода. У государства должен быть инструмент влияния на рынки. Пусть частные банки конкурируют с государственными. Но тогда у государства будет инструмент влияния. Я как потребитель не вижу необходимости приватизироваться. Что изменится? Ничего. А с точки зрения интересов государства, потеряем инструмент влияния на финансовые рынки».

Василий Невмержицкий, советник председателя правления Кредитвест банка, наоборот уверен: для здоровой конкуренции банк необходимо продать. «С точки зрения здоровой конкуренции, необходимо снижать долю государства в банковском секторе. Все, включая НБУ, признают, что она чрезмерна. Ведь концентрация половины банковского сектора в одних руках противоречит принципам здоровой конкуренции».

Что изменится для клиентов ПриватБанка и Ощадбанка?

Переход банка из одних рук в другие должен произойти безболезненно. Банковский надзор за последнее десятилетие радикально изменился и продолжает усиливаться.

Регулятор не допустит кардинальных изменений. Кроме того, если ухудшать предложения для украинцев, это приведет к оттоку клиентов. А в этом не заинтересованы и новые собственники.

 


 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.