АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Украинцев будут штрафовать за сбор ягод и грибов в лесу: сколько придется заплатить?


2-01-2022, 11:00 |
Сейчас многие СМИ пишут о том, что украинцам запретили собирать в лесах ягоды, травы и грибы, что уже даже есть штрафы. Так, с января 2022 года за каждый сорванный цветок потребуют по 30 грн, а за гриб – по 75 грн. Что же ждет любителей тихой охоты и ягодников в новом году?

 

На самом деле никаких новых запретов не появилось – ходить за грибами в обычный лес по-прежнему можно. Наказание касается только территорий строгих заповедников. И штрафы за незаконный сбор ресурсов в таких местах действительно выросли, причем сразу в десять раз.

Об этом говорится в обновленном постановлении Кабинета министров и официальном объяснении Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Согласно документу, теперь штрафы будут повышаться каждый год. До этого суммы не пересматривали с 2013 года.

“Запрещается собирать грибы, срывать растения или производить какие-либо другие действия на территории строгого заповедника… Такие зоны создаются специально для сохранения краснокнижных животных и растений. Пребывание посторонних в них запрещено, есть соответствующие таблички с уведомлением. Да и служба охраны уведомляет посетителей об имеющихся ограничениях. Так что случайно ошибиться и собрать запрещенное по незнанию в таких зонах невозможно”, – уверены в министерстве.

 

Стоит отметить и другое, что даже в разрешенных местах грибы и ягоды можно собирать только для собственных нужд. Если украинец хочет заняться соответствующим промыслом, ему нужно получить официальное разрешение.

Какими будут новые штрафы для нарушителей?

Обновленные наказания для браконьеров вступают в силу 1 января 2022 года. Следует учитывать, что для каждого нарушения существует свой список запрещенных территорий. Ни в один из них вообще не входят зоны, не принадлежащие к природно-заповедному фонду (то есть не национальные природные парки, заповедники, ботсады, дендрологические парки).

Следовательно, за один срезанный в суровом заповеднике гриб установлен штраф в 75 грн. Заготовка дикорастущих цветов в таких зонах карается штрафом в 30 грн за один цветок. Сбор ягод обойдется нарушителю 378 грн/кг, а орехов и других плодов – 1154 грн.

Штрафы за нелегальную охоту на оленя или кабана повышены до 30,3 тыс. грн.

За вылов рыбы в запрещенных зонах наказание составляет от 83 до 12,5 тыс. грн за штуку (зависит от вида рыбы, «самые дешевые» караси, «самые дорогие» – осетровые).

За уничтожение лягушек оштрафуют на 14-130 грн (зависит от вида лягушки).

За повреждение водорослей – 75-415 грн/кг, мха – 135 грн за дециметр, папоротник – 30-135 грн.

За нелегальную вырубку или повреждение одного дерева (так что оно перестанет расти) придется заплатить от 257 до 18,3 тыс. грн. Размер штрафа зависит от диаметра древесины. Если повреждение не останавливает рост дерева, штраф ниже – от 61 до 4,6 тыс. грн.

Уничтожение одного куста будет стоить нарушителю 227-683 грн.

Ущерб, нанесенный газонам, зависит от площади – за 1 кв. м лугового газона накажут штрафом 198 грн, обычного газона – 259 грн, партерного – 320 грн.

Повреждение клумб с пионами и георгинами стоит 168 грн за растение, с другими цветами – 91 грн.

Заготовка сена в природно-заповедных зонах без спецразрешения обойдется нарушителю в 11,4-50,1 тыс. грн за каждый гектар.

Выпас скота – 251-754 грн за голову животного.

Штрафы решили повысить, в частности, потому, что нарушения сильно участились. В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов подсчитали: только за три квартала 2021 года в пределах природно-заповедного фонда было зафиксировано больше нарушений, чем за 2020 год.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.