АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Кабмин утвердил альтернативные способы выплаты пенсий на время военного положения


27-02-2022, 15:00 |

Правительство приняло подготовленные Министерством социальный политики альтернативные способы выплаты пенсий и денежный пособий во время военного положения на случай сбоев в работе того или иного банковского учреждения, а также для перемещенных лиц, получающих пенсию через почтового оператора.

 

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Альтернативные способы позволят обеспечить бесперебойность в выплатах пенсий и социальных пособий.

В частности, правительство приняло постановление «Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения».

Это постановление предполагает следующее.

  • Если определенный уполномоченный банк не сможет производить выплату пенсий и денежных пособий, то люди смогут получить причитающиеся им выплаты в любом отделении АО «Ощадбанк» как денежный перевод без открытия счета. Этот механизм при необходимости заработает автоматически, человеку для получения пенсии или пособия необходимо будет обратиться в любое отделение АО «Ощадбанк» с паспортом и справкой о присвоении РНОКПП (индивидуального налогового номера).
  • Если человек получает пенсию и/или денежную помощь через АО «Укрпочта» по месту жительства, и вынужден был из-за опасности изменить фактическое место жительства, то он также сможет получить их в отделениях АО «Ощадбанк» как денежный перевод без открытия счета. Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Украины (если это получатель пенсии) или в органы социальной защиты населения (если это получатель денежных пособий). Обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по этому вопросу можно лично по телефону горячей линии или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Обратиться в органы социальной защиты можно лично или с помощью средств телекоммуникационной связи.
  • Детям с инвалидностью, которым исполнилось 18 лет в течение действия военного положения, начиная с февраля 2022 года, и не успевшим пройти обследование и получить заключение медико-социальной экспертизы об установлении статуса лица с инвалидностью, выплата социальной помощи продолжается на период военного положения и на один месяц после даты его отмены.

Установлена также возможность продления сроков выплаты пенсий в случае возникновения обстоятельств, которые будут исключать выплату в определенные даты.

Важно знать, что Министерство социальной политики, Пенсионный фонд Украины, органы социальной защиты населения могут перезвонить получателям для проверки и уточнения сведений об изменении фактического места жительства, поступивших с использованием средств телекоммуникационной связи или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине создали координационный штаб для выплат пенсий и социальной помощи.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.