АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Стоимость гречки в Украине может побить рекорд: какие цены прогнозируют эксперты


31-05-2022, 19:00 |

Цены на гречку в Украине постоянно растут, и война только ускорила этот процесс. Эксперты уверены, что уже в скором времени любимый украинцами продукт будет стоить дороже 100 гривен.

 

Так прокомментировал ситуацию с ценами на гречку финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий, пишет Agronews.

По словам Богдана Слуцкого проблемы с гречкой в Украине были и раньше. Аграрии не слишком жаловали эту культуру, отдавая предпочтение другим зерновым, которые дают гораздо большие прибыли. Поэтому, помимо собственной гречки, украинский рынок удовлетворял потребности населения еще и за счет импорта.

Несмотря на все торговые ограничения, действовавшие между нашей страной и РФ, гречка из России регулярно поступала на наш рынок. Правда, в последние годы она шла окольными дорогами через Казахстан. Также часть гречки поступала нам из Беларуси.

Сейчас, по понятным причинам, заграничные поставки пропали, и Украина осталась наедине со своими «гречневыми» проблемами.

Из-за сокращения посевных площадей, Украина в этом году не сможет засеять даже прошлогоднюю площадь, которая была отведена под гречку. Следовательно, урожай будет еще меньше, чем в предыдущие годы.

«В этом году Украина сможет собрать примерно только 20 тыс. тонн гречки при необходимости минимум 100 тысяч тонн. Такой огромный дефицит (более 80 тысяч тонн) неоткуда импортировать, поэтому, учитывая большой спрос на нее и низкое предложение, цены продолжат расти… и в ближайшее время мы увидим ценники свыше 100 гривен за килограмм»,

– прогнозирует Слуцкий.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.