АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "НОВОЕ ПРАВОСУДИЕ": ЧУЖОЙ ОПЫТ — СВОЯ ПРАКТИКА


11-10-2019, 16:30 |

Независимый суд — одна из тех основ, на которых зиждется истинно демократическое общество. И не случайно в статье 14 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом четко прописано, что обе Стороны Соглашения "придают особое значение утверждению верховенства права и укреплению институтов всех уровней в сфере управления в целом и правоохранительных и судебных органов в частности". Европейские методы и формы правосудия активно внедряются в Киевском районном суде Одессы.

Пилотный проект "Электронный суд", действующий в Киевском райсуде, наглядно демонстрирует, как можно модернизировать судебную систему, сделав ее прозрачной и эффективной для граждан и судей.

Для справки. Подсистема "Электронный суд" обеспечивает обмен процессуальными документами (отправка и получение документов) в электронной форме между судами, органами и учреждениями системы правосудия, между судом и участниками судебного процесса, между участниками судебного процесса.

С помощью сервиса Электронного суда участники судебного процесса могут подавать в суд процессуальные документы (исковые заявления, ходатайства и т. д.) в электронном формате. Затем участник судебного процесса может отслеживать движение и состояние рассмотрения его документов в суде. Информация о доставке документа, его регистрации и другие сведения направляются в Электронный кабинет автора в автоматическом режиме. Также участник судебного процесса с помощью сервиса Электронного суда может оплатить судебный сбор и другие платежи в режиме онлайн, сформировать и предоставить электронное поручение другому лицу и дополнительно получать:

— веб-ссылки на тексты всех сформированных судом процессуальных документов по делу, в котором участник процесса принимает участие (судебные решения, судебные повестки, вызовы и тому подобное);

— информацию о полученных и зарегистрированных входящих документах по делу вместе с документами в электронном формате;

— информацию о полученных документах по делу от других участников вместе с документами в электронном формате;

— электронные документы, повлекшие изменение состояния рассмотрения дела, протоколы автоматизированного распределения и т. п.

В Электронном кабинете участника судебного процесса отображается также календарь по судебному делу.

— Электронное судопроизводство мы начали внедрять несколько лет назад при поддержке программы "Новое правосудие", которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), — рассказывает председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин, возглавляющий также Ассоциацию следственных судей Украины. — Задача этой программы — содействовать демократическому и экономическому развитию Украины, предоставляя помощь в становлении справедливой, независимой, прозрачной и ответственной судебной системы. Это полностью отвечает нашему стремлению к тому, чтобы Одесса стала правовым центром Украины, откуда будут поступать интересные и эффективные предложения, которые смогут использовать коллеги во всех регионах страны,

Внедрение проекта начали с обучения. Наши специалисты получили возможность узнать, как действует электронное правосудие в разных странах.

Так, в США уже более двадцати лет успешно действует система Case Management / Electronic Case Files. Она позволяет подавать документы (заявления, предложения и ходатайства) через Сеть. База данных всех судебных прецедентов размещена на государственном сайте. Правда, за доступ к ней приходится платить, в отличие от Украины, где Единый государственный реестр судебных решений находится в свободном доступе.

В Австралии система е-правосудия позволяет проводить судебные разбирательства с помощью видеоконференций.

В Китае некоторые судебные процессы проходят с использованием популярного мессенджера WECHAT. Здесь, в городе Ханчжоу, в 2017 году открылся первый в мире интернет-суд. Технологическая суть его работы заключается в том, что весь процесс ведется с помощью видеоконференции. Все лица, которые "подключены", считаются присутствующими.

В Великобритании введена Money Claim Online — система электронной подачи документов, которая доступна для граждан и адвокатов.

В Италии действует система Processo Civile Telematico — электронная подача документов для гражданских дел.

А электронный суд польского Люблина рассматривает все дела (кроме уголовных) только в электронном виде. К компетенции электронного суда относится рассмотрение дел о взыскании денежных средств.

В Сингапуре судопроизводство уже полностью осуществляется без бумажных носителей.

Можно привести еще немало примеров, но, на наш взгляд, и этих достаточно, чтобы стало ясно, как в судебной системе все активнее используются современные технические возможности.

— И в Украине будущее правосудия — за "Электронным судом", — утверждает Сергей Чванкин на основании четырехлетнего опыта работы. — Не могу сказать, что эта система у нас работает идеально: в данной сфере всегда есть над чем работать и к чему стремиться. Но отрадно, что все работники Киевского суда с удовольствием осваивают электронное судопроизводство, хотят совершенствоваться и передавать свои знания другим.

— Работу нашего суда одобрил и. о. директора отдела программ по развитию демократии и управления USAID Дениэл Райан, — дополняет судья-спикер Владимир Петренко. — Он отметил, что наши успехи демонстрируют эффективность электронного судопроизводства. Благодаря ему суды становятся более открытыми, им больше доверяют общество и иностранные инвесторы, что идет на пользу и всей Украине.

Киевский райсуд Одессы стал эпицентром электронного образования для судей всех областей страны. Более того, его опыт в данной сфере начали использовать и в других органах правосудия.

В прокуратуре Одесской области особо отметили значимость того, что проект "Электронный суд" реализован на районном уровне, с учетом всех его нюансов и особенностей. Тут считают важным учитывать специфику ведомств и перенимать опыт, основываясь на своих реалиях. Также в прокуратуре подчеркивают необходимость сотрудничества квалифицированных юристов и IT-специалистов, что позволит создать комфортную систему для людей, отстаивающих свои законные права в судах.

Глава общественной организации "Союз юристов Одесской области" Александр Рябец признается, что сомневался в успехе внедрения инновационной системы в Киевском райсуде, но рад, что ошибся.

— "Электронный суд" — важный инструмент не только для совершенствования работы самой судебной системы, но и для налаживания диалога между судами, гражданами и всеми государственными органами, — полагает А. Рябец. — Сейчас именно коммуникация является наибольшей проблемой для судебной системы, которая долгие годы была "молчаливой". Судьи работали, выносили решения, никогда не комментируя их, и в результате в обществе сложился определенный стереотип о закрытости судов. Электронное судопроизводство делает процесс намного более прозрачным и понятным, что, в свою очередь, способствует росту доверия к судам. Это очень важно, если мы хотим построить сильное правовое государство, где во главе угла будут стоять законы и права граждан.

В Киевском райсуде не ограничиваются простым перенятием зарубежного опыта.

Учитывая значимость коммуникаций в современном мире и, в частности, в судебной системе (что подчеркнул А. Рябец), сотрудники здешней пресс-службы, помимо оказания содействия журналистам в подготовке материалов, начали сами готовить электронные новости для медиа.

— Еженедельно наша команда проводит собственное журналистское расследование, — рассказывает пресс-секретарь райсуда Ольга Карагиоз. — Мы выбираем актуальную тему, подбираем все необходимые данные, берем комментарии у экспертов, пишем тексты и делаем инфографику. Наиболее интересными фактами делимся в нашей рассылке.

Разумеется, это ни в коей мере не замена работы журналистов. Таким образом сотрудники пресс-службы стараются привлечь внимание журналистов к наиболее актуальным делам и проблемам судебной системы. Профессионализм и знание вопросов изнутри гарантируют от ошибок, которые, к сожалению, нередко допускают сотрудники массмедиа, освещая столь сложную тему.

Как пример, именно в пресс-службе Киевского райсуда обратили наше внимание на такой относительно новый и малоизвестный широкому кругу способ разрешения судебных споров, как медиация.

Для справки. Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Медиация имеет определённые условия и правила ведения, а также основывается на таких принципах, как добровольность, конфиденциальность, взаимоуважение, равноправие сторон, нейтральность и беспристрастность медиатора, прозрачность процедуры.

— В нашем райсуде начал действовать кабинет медиации, в котором желающие могут на бесплатной основе получить качественную согласительную процедуру по урегулированию спора, — рассказывает О. Карагиоз. — Создать его мы смогли благодаря грантовому проекту "Повышение осведомленности судей и адвокатов о медиации и осведомленности граждан о медиации для улучшения доступа к правосудию и повышения эффективности судебной власти", который реализуется Украинской академией медиации также в рамках программы "Новое правосудие".

Следует отметить, что, хотя данный кабинет и расположен в здании суда, непосредственного отношения процедура медиации к судебному рассмотрению не имеет. Медиатор не является сотрудником суда или судьей: это абсолютно независимый специалист, который помогает сторонам спора прийти к взаимопониманию.

Период работы кабинета медиации ограничен шестью месяцами, на протяжении которых, как ожидается, участники судебных процессов смогут опробовать новую процедуру разрешения споров. Косвенно в этот процесс будут вовлечены и судьи Киевского райсуда, которые могут разъяснить сторонам их право на внесудебное урегулирование спора и на заключение мирового соглашения по результатам такого урегулирования. Отметим, что судьи прошли соответствующую подготовку на семинаре "Суд и медиация: как правильно судья может предложить медиацию участникам процесса, на какой стадии процесса и каким образом".

— Судейский корпус нашего райсуда возлагает большие надежды на такой формат урегулирования споров, — говорит О. Карагиоз. — Ведь многие дела, находящиеся на рассмотрении в судах первой инстанции, можно разрешить благодаря процедуре медиации — тогда судьи могут сосредоточиться на рассмотрении более сложных категорий дел.

Об этом шла речь и во время визита в Киевский райсуд Шеннон Солтер — главы Третейского суда по решению гражданских споров в канадском Ванкувере. Кстати, этот суд — один из первых в мире судов, где споры разрешаются исключительно в онлайн-режиме. Основная цель — путем поэтапных процедур урегулировать спор, не доводя до рассмотрения иска государственным судом.

Сначала онлайн-суд предоставляет возможность потенциальному истцу (или даже ответчику) через интернет-сайт изложить суть спора. Поскольку канадский опыт подразумевает рассмотрение таким способом лишь некоторых довольно типичных категорий споров (обычно это споры между соседями или относительно займов), алгоритм сайта уже на этом этапе помогает сформулировать возможную суть претензии или альтернативный путь удовлетворения собственных потребностей. К примеру, должник (потенциальный ответчик в суде) может путем выбора из предложенных алгоритмом онлайн-суда вариантов указать на недостаточность средств для оплаты очередного платежа и предложить своему кредитору варианты рассрочки. Такое предложение автоматически оформляется в виде письма и может быть отправлено как традиционной, так и электронной почтой.

Второй этап онлайн-суда предполагает урегулирование спора по переписке через электронные инструменты, а если это не удаётся, происходят переговоры с привлечением медиатора, и только в случае невозможности достичь согласия спор решается профессиональным судьей.

Результативность такой процедуры в Канаде очень высока: при том, что в онлайн-суде на постоянной основе работает всего пять человек, а остальные 38 работников (судьи, которые работают и в других судах) привлекаются по совместительству, удалось добиться того, что 90 % дел не доходят до судебного рассмотрения, а в апелляционном порядке обжалуются лишь 0,5 % решений.

Для информирования о судебном процессе в Киевском райсуде активно используют социальные сети.

— Очень важно создавать позитивный имидж суда, — подчеркивает Сергей Чванкин. — А что может быть лучшим способом, чем постоянное информирование общества о работе суда, новшествах, изменениях, которые мы проводим для удобства граждан? И электронное правосудие — это шаг вперед к открытости деятельности суда, возможности доступа к правосудию, объективной его работе.

Александр ГАЛЯС, Инна ИЩУК.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.