АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "ОБРАЗ ГОРОДА"


17-11-2019, 15:00 |

Выставка под таким названием открылась в Одесском доме-музее имени Н. К. Рериха (Большая Арнаутская, 47). Она приурочена к 75-летию автора — Геннадия Гармидера.

Многообразно одаренный художник (график, живописец, книжный иллюстратор, мастер экслибриса) Геннадий Гармидер выбрал свою дорогу в 16 лет, поступив в Одесское художественное училище им. Грекова. После окончания которого поступил на живописный факультет Киевского художественного института в мастерскую театральной живописи, где учился в том числе и у выдающегося сценографа Даниила Лидера. Получив диплом о высшем образовании, Г. Гармидер вернулся в родную "Грековку" уже в качестве преподавателя. Долгое время работал книжным иллюстратором в издательствах "Маяк" и "Днiпро". Оформил и проиллюстрировал около 200 книг, создал более 20 экслибрисов. С 1977 года является членом Союза художников Украины.

С 1972 года активно участвует в республиканских, всесоюзных и международных выставках. Персональные выставки проходили в городах Украины, России, Финляндии, Италии, США, Болгарии, Венгрии. В 1994 г. принимал участие в благотворительной акции UNESCO-Tchernobyl-aide а l'enfance в Париже. Частные коллекционеры многих стран могут похвастать работами Г. Гармидера в своих собраниях.

Художник удостоен звания лауреата премий имени Багрицкого и Паустовского.

Уникальность Геннадия Гармидера состоит в том, что он умело сочетает виртуозное мастерство графика-офортиста с чувством цвета.

— Мастерская художника, под стать морскому городу, видом своим — словно рубка корабля, — пишет историк Александр Сурилов. — Действительно, здесь всё напоминает о море, а огромное колесо, приводящее в движение офортный станок, это — штурвал. Искусно управляя им, Геннадий Гармидер удерживает свой корабль-студию на правильном курсе в море житейской суеты.

Но главное, с его помощью он, поэт и живописец исторической Одессы, изо дня в день уходит в плавание по фарватерам ее улиц, заплывает в гавани одесских дворов, отдавая якорь у жемчужин архитектуры нашей Южной Пальмиры. На его незабываемых работах морские бульвары зримо становятся продолжением трапов ошвартованных в одесском порту кораблей, а иные офорты явно испытали влияние карт из старинных навигационных лоций...

На церемонии открытия вернисажа в адрес автора было сказано немало теплых слов, по общему мнению, редкий мастер так же возвышенно и тактично изображает Одессу и ее жителей. В мастерской Гармидера много работ, посвященных Барселоне, Парижу, Риму, Женеве, Неаполю, некоторые из них "просочились" и на данную выставку в память о том, что Одессу создавали представители разных стран и народов, название "Образ города" трактуется автором в широком смысле.

Остается добавить, что выставка будет работать до конца февраля.

Фото Александра СИНЕЛЬНИКОВА.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.