АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "КОВБОЙ, ТЫ ПАРЕНЬ ХОТЬ КУДА..."


23-11-2019, 13:00 |

Хорошим подарком для детей в возрасте от шести лет и их родителей стал новый спектакль Театра юного зрителя — пародия на вестерн "Ну очень ковбойская история!..", еще один опыт успешного сотрудничества с главным режиссером Театра кукол Юрием Чайкой, ранее поставившим на сцене коллег "Маугли". Юрий сделал инсценировку по мотивам повести Сергея Макеева "Ковбойская история, или Пионеры Дикого Запада" и придумал интересный ход: действие происходит не в реальности, а на съемках вестерна, значит, понадобятся новые персонажи. Ими оказались грозный и вечно суетящийся Режиссер (Михаил Иванов) и мечтающая занять его место Ассистентка (Виктория Алексеева), до поры до времени угодливо подставляющая ему стульчик и выполняющая его противоречивые приказы. Но стоит Режиссеру отлучиться, серая мышка встряхивает львиной гривой и дает команду: "Мотор!". Счастье продлится, правда, всего лишь пару эпизодов.

А что в кадре? Салун, прерия, хорошие и алчные герои, которые одинаково подвержены золотой лихорадке, но выздоравливают по-разному!

Художник-постановщик Николай Вылкун с удовольствием окунулся в стихию вестерна и подыграл режиссеру. Куклы-лошади, выныривающий из-за ширмочки поезд, напоминающие настольный кукольный театр кактусы (один из них вынуждена съесть кобыла Габи, чтобы освободить прикованного к растению хозяина) органично вписались в представление. Как и бешеные танцы, хождение "колесом" и другие трюки, ведь современный детский спектакль должен быть динамичным! Авторская музыка в стиле кантри и регтайма — еще одно достоинство спектакля.

— Сложнее всего было найти тембр салунного пианино, — рассказал композитор Николай Безуглов. — Постарался найти тембровую окраску гитар, которой пользовались мастера киномузыки в фильмах про Дикий Запад. Чтобы погрузиться в атмосферу нашей "ковбойской истории", пришлось почитать о тех временах и событиях, пересмотреть много фильмов о ковбоях и индейцах. Свою песню поет храбрый и романтичный ковбой Ронни. Хулиганистые бандиты, оказывается, тоже любят петь. Поет веселая компания ковбоев, поет милая и воинственная Кэтрин Оллрайт, для гордого и немногословного индейца Орлиного Глаза тоже есть своя музыкальная тема. Работа была интересная, и, думаю, получилось очень нескучно!

Стихи для песен сочиняли всем коллективом, но в окончательный вариант не попали самые смешные для взрослых строки. В итоге со сцены звучат фразы "Дикий Запад, Дикий Запад, край суровой красоты", "Здесь небо чуть светлее, здесь преданность вернее", "И мой козырной аргумент — без промаха бьющий винчестер!". Художник по костюмам Людмила Войновская отменно одела ковбоев, причем предводительница банды Бью Вглаз (Ляна Карева) получила корсет из вишневого бархата (видимо, награбила где-то). Ей подчиняются Пью Виски (Алексей Межевикин) и Лью Пули (Александр Чорба), а противостоят честный Шериф (Михаил Малицкий), благородный ковбой Ронни (Дмитрий Спыну), его верная лошадь Габи (Елена Нагаева), хозяин ранчо "Золотая подкова" Сэмюэл Оллрайт (Виктор Раду) и его дочь Кэтрин (Злата Скальская). Перевес на сторону добра обеспечивает поддержка коренного населения в лице Орлиного Глаза (Валентина Гульченко). Ронни вообще парень хоть куда, с юмором, выигрывает танцевальный баттл с Шерифом и, между прочим, не пьет, разве что молочный коктейль, который заказывает в салуне (из-под стойки мычит невидимая корова, и Бармену, то есть Александру Мирошниченко, остается лишь встряхнуть шейкер и подать напиток!). Веселая кутерьма радует детей, но теперь они повысят зрительскую планку и будут ожидать от ТЮЗа столь же искрометных представлений.

В. С.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.