АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 С ЛЮБОВЬЮ К ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ


17-12-2019, 12:00 |

В галерее "Дом художников" (Осипова, 39) работает выставка работ народного художника Украины Альбина Гавдзинского (1923–2014) "С любовью к жизни". Недавно открытая галерея начала с высокой ноты: А. Гавдзинский — один из самых известных украинских художников, выдающийся представитель одесской школы живописи. Но столь обязывающее начало не удивительно и логично: хозяйка салона искусствовед Линда Стоянова-Страутман, внучка художника, и эта выставка — фактический старт акциям, которые она готовит к столетию своего знаменитого дедушки.

Биография Мастера достаточно обычна для поколения, чье детство и юность пришлись на предвоенные годы. Отличает его разве что раннее проявление таланта и выбор своего пути. В 1938-м одесский школьник становится лауреатом конкурса всесоюзного журнала "Юный художник". После школы он поступает в Одесское художественное училище, но успевает проучиться всего год. В 1941-м следует призыв в армию, войну он заканчивает летчиком-инструктором. Демобилизовавшись, в 1946 году А. Гавдзинский возвращается в училище и оканчивает его с отличием.

Первый его творческий взлет — девятилетняя работа на строительстве Каховской ГЭС, удивительная по интенсивности. Без малого 250 полотен создал художник за это время и все подарил Новой Каховке, став Почетным жителем этого города. Его работы стали основой для создания новой картинной галереи, которая в 2003 году названа именем Альбина Гавдзинского.

Его известность вышла далеко за пределы Украины; работы художника находятся в музеях Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, частных коллекциях многих стран мира. Примечательный факт: в 2007 году, на открытии персональной выставки Мастера в киевской галерее "Шарм" его приветствовали вице-премьер министр Украины, посол ФРГ в Украине, вице-президент Национальной академии наук, глава Международного экономического комитета и другие ведущие на тот момент политики, дипломаты, ученые.

Проникновенные слова нашел для выставки в "Доме Художников" вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский.

"Кто-то думает, что импрессионизм, родившись во Франции в ХIХ веке, умер в первых десятилетиях ХХ, со смертью в 1926 году Клода Моне. Это не так. У школы были продолжатели во всем мире. И наша южнорусская была одной из заметнейших. Костанди, открыл глаза Стилиануди, Стилиануди передал эстафету мастерства нашему современнику Альбину Гавдзинскому...

Удивительна судьба этого человека. Летчик, влюбленный в небо, в воздушную стихию, в Землю, которая навсегда остается опорой жизни, он и в живописи всю свою творческую жизнь утверждал радость бытия, свет как источник счастья.

С гордостью Альбин Станиславович Гавдзинский ощущал себя продолжателем южнорусской школы, одесского импрессионизма, который дал миру имена К. Костанди и П. Нилуса, Т. Дворникова и Г. Головкова. Его непосредственным учителем — не только в живописи, но и в жизни, был замечательный одесский мастер, муж одной из дочерей К. Костанди — Владимир Синицкий. У него Гавдзинский научился тому, что каждый, самый простой мотив может быть прекрасным, если растворить его в воздухе, если смотреть на него влюбленными глазами. Это и было счастьем общения с природой.

О каждом его педагоге можно писать монографии. Он всегда был благодарен им всем — Дмитрию Крайневу, Юлию Бершадскому, Моисею Муцельмахеру, Петру Пархету. Их понимание жизни, их влюбленность в свет и цвет, в точность рисунка сформирует и его как мастера.

Шли годы. Выставки во многих странах мира. Произведения, закупленные музеями и коллекционерами. Сколько их было всего?! Он никогда не считал. Десятки выставок. А он оставался все тем же юношей, влюбленным в природу. Зимой, весной, летом, осенью, в дождь, в солнцепек, в снег, он стоял с этюдником на пленэре, на воздухе, писал дрожание веток, дыхание ветра, преломление лучей солнца — и прекрасней этого занятия для него ничего не было.

Уверен, что к 2023 году, когда бы исполнилось 100 лет Альбину Станиславовичу, Одесса покажет его всеобъемлющую выставку. Но как правильно, что к ней уже начинает готовиться Линда Стоянова-Страутман, внучка Альбина Гавдзинского, руководитель галереи "Дом художников" (кстати, она дочь известной художницы Елены Гавдзинской, так что гены работают).

Необычайно тонкие, поэтические пейзажи Линда выбрала для этой выставки. Здесь море — и это наше море, здесь парки и улицы Одессы. И все это согрето не только солнцем, но и любовью художника.

Спросил Линду — продаются ли работы с этой выставки. И обрадовался, узнав, что они могут попасть в дома хороших людей.

В этих домах станет светлее".

Выставка работ народного художника Украины Альбина Гавдзинского "С любовью к жизни" продлится до конца года.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.