АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 СЭМПЛЕРЫ, КАРТИНЫ, ВЫШИВАНКИ, или "НИТЬ АРИАДНЫ" НА ПУТИ К ЗРИТЕЛЮ


12-02-2020, 13:30 |

Участницы объединения рукоделия "Нить Ариадны" регулярно встречаются в библиотеке имени Константина Паустовского. Заведующая библиотекой Карина Апаринова благодарна искусницам за вышитый бисером портрет писателя, украсивший читальный зал. Несколько дней назад вышивальщицы подвели итоги 2019 года — удалось провести четыре выставки работ, поучаствовать в Odessa Fashion Week, стать героями публикаций в прессе и телесюжетах.

Виолетта Слюсаренко, руководитель объединения, сообщила, что пора готовиться к выставке, которая откроется в офисе региональной организации Национального Союза журналистов Украины к Восьмому марта. Предпочтение — цветочным натюрмортам и женским портретам.

— Любовь к вышиванию мне привила в школе № 62 учительница труда Мария Григорьевна Михальченко, — рассказывает Виолетта. — На данный момент я провела шесть персональных и около двадцати сборных выставок. Работаю в технике крест, полукрест, иголка назад. Из материалов использую нитки мулине, люрекс, бисер. Предпочитаю вышивать пейзажи, иконы и фантастические сюжеты. Хочу объединить любимое дело — вышивание и помощь людям.

В объединении состоит и мама Виолетты, Антонина Чуйко. Еще примеры семейного участия — мамы с дочерьми Елена и Анастасия Гедзь (Анастасия учится в ОНУ имени И. И. Мечникова по специальности "Экономическая и социальная география", Марина и Елена Павлик, работающие исключительно по авторским эскизам (Елена Павлик — художник-костюмер, с недавних пор увлеклась созданием бисерных вышивок и украшений, рамок для картин и фото, Марина вышивает картины). Есть также в "Нити Ариадны" бабушка и внучка, Ирина и Марина Петренко (бабушка — дипломированный плодоовощевод и виноградарь, преподаватель, внучка — пятиклассница). Авторские иконы выходят из-под иглы Людмилы Морошану-Демьяновой, кандидата филологических наук, доцента, основателя и почетного президента Одесского комитета Итальянского национального общества имени Данте Алигьери. Психолог Юлия Павличенко вышивает масштабные картины. Светлана Игнатенко, преподаватель английского языка, переводчик, делает реплики старинной живописи. В объединение не заказан путь и мужчинам, например, архитектор Юрий Сухоруков полукрестом вышивает реалистические портреты.

Вышивальщица с большим стажем Елена Бондаренко принесла на заседание свое последнее достижение, сэмплер по английскому образцу — в этой красивейшей салфетке сочетаются различные техники, часто такие вышивки посвящаются книгам (например, Джейн Остин), создаются по случаю свадеб и юбилеев. Светлана Ганжи проработала много лет на фабрике Жанны Лябурб и на пенсии не оставляет вышивание.

— На фабрике мы использовали вместо пялец обыкновенное сито, и сейчас пользуюсь таким трюком: сетку срезаю, основу обматываю бинтом, сверху кладу канву, закрепляю туго застегнутым мужским ремнем, — делится профессиональным секретом вышивальщица. — Схемы не рисую, они передо мной лежат, а я их просто считываю. Разные производители предлагают разные расцветки — есть более тусклые, повторяющие колорит старинной живописи, на одной из схем с репродукцией "Девушки с жемчужной сережкой" Вермеера даже кракелюры, трещинки обозначены. Но лицо, глаза, получаются совершенно живыми. А бывает, что схемы репродукций предлагают яркие, светлые расцветки, не совпадающие с живописным оригиналом. Лет бы до 150 мне пожить, ведь в Интернете столько схем интересных, все бы хотелось успеть вышить! Вышиваю я давно, а картины начала делать только с 2009 года. Начинала с иконок, заказали дети мои, накопила 40 схем, могу поделиться, сама воплотила из них 14 — всех детей обеспечила, внуку вышила Георгия Победоносца. Недавно перешла на картины, вот внучке букет пионов на свадьбу вышила, на такую большую работу уходит около года. Познакомилась с Леной Бондаренко, а она потрясающе умеет находить и скачивать из Сети все новые и новые схемы. Пожалела, что в те времена, когда я работала на фабрике, не было столько оттенков ниток. Оказывается, когда вышиваешь белые цветы, белого там может почти и не быть, ты вышиваешь серым, голубым, желтым, и это создает необходимую иллюзию...

В "Нити Ариадны" всегда рады новым творческим силам, и, конечно, предложениям провести выставку. Например, экспозиция копий шедевров живописи могла бы быть показана даже в музейном зале, почему бы и нет? Декоративно-прикладное искусство достойно большего внимания, чем то, которое ему уделяется сейчас.

Виолетта СКЛЯР.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.