АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 1001 НОЧЬ


9-10-2020, 19:00 |

Вот и наступило, дорогие мои земляки, то благословенное время, когда позади нашествие любителей нашего заюзанного разбитыми подтекающими корытами моря, такая гадкая, но в то же время славная жарища, пышное цветение аллергенной вездесущей амброзии и километровые автомобильные пробки на всех курортных направлениях. У нас теперь бархатный сезон. Вот когда в пору истинный релакс. Народу еще в меру сытно, совсем не холодно, и только местами тревожно. Та категория граждан, которая особенно сильно любит свой народ и умеет найти подходящий момент для общения с ним, не зря выбрала именно этот сезон для очередных медитаций. Официально процесс называют избирательной кампанией, но нашу поднаторевшую публику не проведешь. Все понимают, что присутствуют на шоу сказочников. И длиться эти россказни будут долго. Почти, как бестселлер 1001 ночь. Только без намека на эротику. Хотя! Все не однозначно...

Есть ли у этой сказочной феерии свой сюжет? Явного как бы нет. Ибо каждый сказочник гнет свою линию, изображая соревновательный момент. Типа — чья сказка понравится вам больше и кому вы милостиво позволите продолжать взбивать пену аж до следующего подобного шоу. На самом деле вдумчивый потребитель сладких слов улавливает некие закономерности. Вот, например, берем массовку по истине гениального и безмерно циничного сценариста, прозванного в народе Бородатой бабушкой. Какой умище! Какие бесконечные изыски! То дальновидно сочинил байку про бессребреника Слугу народа и умудрился внедрить этого самого выдуманного слугу всем народом править. То вздумал накормить всех якобы патриотическим Укропом. Травка к столу не пришлась? Ладно. Зайдем с другого конца. Подсунем-ка вам идейку согнать в стаю одиозных мэров. Тоже не нравится? Черт с вами, неблагодарными! А вот уж проглотить наживку сказочки "За светлое будущее" будьте любезны. Придуманные бабушкой (он же — дедушка) народные слуги слегка взбрыкивают и рвутся из узды? Ха-ха-ха! А мы новую сказочку развернем так, что не слугой надо быть, а хозяином. Прямо в точку! Правда, когда эту новую сказочку слушаете, вы же понимаете, кто именно будет хозяином. Не важно — хозяином чего. Важно — что это будем не мы с вами. А так сказочка славная. И персонажи подобраны добросовестно. Конечно, не чета полюбившемуся многим переодетому слуге, но тоже не отребье какое-то. Видите, и тонкую струнку в вашей напуганной пандемией душе ищут: мол, доктор вам нужен. Ну, не вам лично. Всей Одессе.

Помнится, что-то похожее уже предлагали. Вам говорили, что городу нужна то ли мама, то ли хозяйка, то ли папа, то ли старший брат или младшая сестра. А теперь вот — доктор, лектор, диктор, директор. Поди разберись, кто нужен на самом деле и где его взять.

Не зря ведь держава наша числится страной сказочных героев и бесконечных гетманов и атаманов. Этих кошей у нас (то есть партий) — пруд пруди. Аж три с половиной сотни. И везде свои атаманы, писари, глашатаи, виночерпии и казночеи (или казнокрады). Славная ватага любителей повоевать за чужое добро или ловко поделить общее.

Тут, пожалуй, нет равных толстосумам из так называемых оппозиционеров. Ну это тех, кто десятилетиями сидел у руля и кормушки и сочинял свои незамысловатые байки даже тогда, когда конкурсы говорунов никто не объявлял. Как говорят профессиональные каталы, чтоб руку не сбивать и нюх не терять. Вывески, правда, эта братия меняет бесконечно. Делится на секты, почкуется, филиалы сказочные плодит. Если где-то остаются у корыта, то по факту это ж не оппозиция. Тогда — доверяй, к примеру, словам, глазам, ушам или первому попавшемуся прохожему. Смотря как текст сказки развернуть.

А можно природой доверчивого слушателя оболванить. Придумать себе тематику речную, озерную, камышовую, морскую или вообще — грязелиманскую. Столько всего сочинить можно. Если с огоньком за дело взяться. Не равнодушно к творчеству.

Кто-то уже нарифмовал себе считалку: наш край — рай — сарай — каравай. Если хочешь, выбирай!

Кого-то на патетику былинную потянуло. Богатырские подвиги тянет изобразить. Давай-ка надавим на славу и честь. Воссоздадим тайный орден Меча и орала. Ведь собирал же незабвенный Остап Ибрагимович под этот проект некие средства почти сто лет назад. Чего бы и нынешним сказочникам не попробовать? Голос уже пробовали. Но там одни взгляды и вздохи остались. И призрачные воспоминания. Почти как про батькивщину (родыну, дивчину и калину-малину). Отцвела...

Находятся в Одессе любители нагнетать обстановку сказками для азартных взрослых. Вы верите, что росийська — це мова окупантив, а не язык Пушкина, Чехова, Бунина, Бабеля, Паустовского, Войновича и сотен других замечательных писателей? Вы уверены, что стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь? Вы готовы всерьез обсуждать второстепенные проблемы раньше тех, что вас по-настоящему волнуют? Как объяснить все это нахрапистым хлопцам, приехавшим рассказать вам свои затертые байки и рвущим на себе оселедцы в бессильной ярости от равнодушия слушателей? Да и аудиторию поди еще собери. Не их это праздник...

Вот смотрю я на шоу сказочников нынешнего бархатного сезона и сокрушаюсь. Изюминки нет. Истинной массовости нет. Где ж представители всех трех с лишним сотен атаманских ватаг? Почему не вышли на сцену парни и девчата из пиратской партии, партий любителей пива, кошек, виртуальной реальности, копателей бурштына? Неужели нечего им рассказать публике, готовой аплодировать даже намеку на удачную мысль?

Не берусь определять победителей шоу 1001 и ночи. Не покидает ощущение присутствия на концерте, который много раз видел. В кошмарном сне. На манеже все те же. Становится неловко за граждан, пытающихся выдать старые анекдоты за современные сказки. Что-то мне подсказывает, что при любом раскладе проигравшими снова окажемся все мы, дорогие недоверчивые земляки. Вся эта масса неискренних рассказчиков в накладе не останется.

А пока слушайте и наслаждайтесь. По ходу прикидывайте, как будете кормить за свой счет всех этих сладкоголосых соловьев. Не зря ж они в бархатный сезон отложили отдых ради вашего развлечения.

Слободан ЗОНИН.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.