АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 КТО БУДЕТ НАС ЛЕЧИТЬ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ?


15-07-2021, 17:00 |

Недавно мне пришлось побегать по врачам, после чего я всерьез задалась вопросом: "Кто будет нас лечить в ближайшем будущем, когда уйдут врачи старой закалки?" Дело в том, что я получила бытовую травму, упала дома и сломала руку. Я не сразу поняла, что у меня перелом, сначала подумала о банальном ушибе или вывихе. Пришлось обратиться в травмпункт.

Хирург Дмитренко Владимир Федорович

Перед кабинетом травматолога людей было довольно много, каждый пришел со своей бедой. Наконец очередь дошла и до меня. Врач, пожилой мужчина, лет семидесяти, внешне чем-то похожий на Доктора Айболита из сказки К. И. Чуковского, практически сразу же безошибочно поставил мне правильный диагноз и дал направление на рентген. Снимок подтвердил опасения врача: перелом лучевой кости со смещением. "Будем править", — с улыбкой произнес доктор. Я почувствовала, как мое тело покрывается липким потом от страха. Врач вместе с медсестрой работали как одна слаженная команда. Мне вкололи в руку обезболивающее, после чего я чуть не упала в обморок, медсестра тут же привела меня в чувство и помогла лечь на кушетку. Врач занялся моей рукой: помню несколько быстрых уверенных движений доктора, мой удивленный крик, внимательные глаза врача, наложение гипсовой повязки. Глядя на контрольный снимок, доктор довольно улыбнулся: "Встала на место идеально".

Я искренне поблагодарила своих спасителей, чем их сильно удивила.

"В последнее время благодарят нас редко, все больше жалуются", — услышала я в ответ слова медиков.

Старенький врач, настоящий профессионал своего дела, и его умелая помощница — вызвали у меня неподдельное восхищение. Они работают на износ, каждый день видят боль, кровь и пот большого количества людей, но при этом они отнеслись ко мне, как к родной. Скольким еще людям уже помог этот доктор за свою долгую профессиональную деятельность? Не сосчитать.

Затем мне были даны общие рекомендации и совет обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства. Через неделю я попала к хирургу в поликлинике, мужчине лет шестидесяти пяти, который также оказался специалистом с большой буквы. Я попыталась вспомнить, когда я была за последнее время на приеме у молодого врача, и не могла этого сделать — везде трудятся пожилые люди. Справедливости ради стоит отметить, что по врачам хожу редко. Иногда вожу в поликлинику детей, кстати, педиатр на нашем участке — женщина предпенсионного возраста. Наконец моя память откликнулась. Год назад я лечила зубы у молодого стоматолога, лет тридцати пяти. Он сделал свою работу идеально, правда, мне пришлось выложить кругленькую сумму. Возможно, ключевыми словами здесь являются "платная клиника", и все молодые специалисты работают именно в таких местах? Из разговора с молодым стоматологом я узнала, что он родился в многодетной семье, окончил медицинский вуз, учился на бюджете. Но сейчас в этом вузе осталось очень мало бюджетных мест, обучение там стоит дорого, и простому человеку оно точно не по карману. Получается, что учиться там теперь могут только дети богатых родителей. Сколько среди них будет таких талантливых самородков? Неизвестно. Надеюсь, что все же в стране есть некая преемственность поколений и опытные врачи успеют передать свои знания молодым специалистам как эстафетную палочку. В противном случае, после ухода врачей старой закалки нас просто некому будет лечить.

Ирина


 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.