АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесситы протестовали против сноса типографии Фесенко (видео)


12-12-2020, 13:30 |

Сегодня около  старинной типографии по адресу Ришельвская, 47  прошел митинг «Спасем старую Одессу вместе», с целью сохранения исторического облика улицы Ришельевской. На митинге присутствовали активисты, историки, культурные деятели и просто неравнодушные одесситы. В частности, акция прошла в поддержку сохранения старинной типографии Фесенко.

Одесситы выступили против нарушения уникального архитектурного ансамбля улицы Ришельевской, ведь на ней располагается более 30 памятников архитектуры. Также сами здания бывшей типографии Фесенко и Ришельевский театр имеют большую культурную и историческую ценность, причем не только на местном уровне, но и на национальном. Например, в типографии печатались деньги Украинской Народной Республики.

Стройка может разрушить или повредить примыкающие памятники архитектуры (этого опасаются одесситы): дом Нолле (Ришельевская 45) и доходный дом Розенблата (Ришельевская 43), а строительство вплотную и поблизости без охранных зон памятников или с нарушением данных охранных зон не допускается.

Маргарита Соколова


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.