АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одесской Юракадемии прошел чемпионат игры «Что? Где? Когда?» на Кубок Президента университета


27-10-2019, 19:00 |

Славной традиции проведения серии интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» исполнилось 44 года. Как все разумное и полезное, эта инициатива была подхвачена Национальным университетом «Одесская юридическая академия» еще 10 лет назад. Ежегодно Первичная профсоюзная организация проводит престижные интеллектуальные чемпионаты. За этот период формат игры претерпел значительные трансформации, в результате чего мы могли увидеть обновленную по количеству и качеству участников игру, которая прошла в одной из красивейших локаций нашего города – зале Юридической академии. В этом прекрасно оборудованном для проведения самых разнообразных ивентов помещении, где всем хватает света, воздуха, тепла и уюта, сегодня собрались студенты Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета, сборная колледжная команда и две внеконкурсные команды-участницы, в составе которых - преподаватели НУ «ОЮА» и МГУ.

- Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет находятся на пике научных достижений, они постоянно развиваются и совершенствуются. Помимо того, что эти университеты имеют хорошие показатели в науке, учебе, спорте, творчестве, сегодня мы очередной раз показали, что здесь развиваются все перспективные молодежные инициативы.  Конкурсу «Что? Где? Когда?» 44 года, а у нас в НУ «ОЮА» он существует уже более 10 лет. Вот эти хорошие, добрые традиции – они развиваются благодаря тому, что их поддерживают – и Первичная профсоюзная организация, и Студенческий совет. Мы видим, что команды прекрасно подготовлены; ребята отвечали на весьма сложные вопросы. Я думаю, что каждая наша сегодняшняя команда-победитель легко может конкурировать с любой командой Украины. Сегодня впервые в этом конкурсе принимала участие команда преподавателей. Наши молодые перспективные педагоги подали заявку на участие и показали высокий уровень игры. Вот сегодня победила команда социально-правового факультета. В прошлом году лидером стала команда факультета гражданской и хозяйственной юстиции. Но самое важное – что в рамках подготовки к конкурсу с ребятами занимаются профессионалы – многолетние участники игры на самых разных уровнях. Эти закаленные в битвах ветераны передают свое мастерство нашим будущим выпускникам. Когда студенты видят, что их судят объективно, готовят качественно, что их игра интересует не только их самих, но и руководство вуза – они всегда будут давать хорошие результаты, что мы и видим сегодня. Наши команды являются лучшими не только в нашем городе, они успешно поддерживают и улучшают традиции и уровень интеллектуальной игры, - уверен Сергей Васильевич Кивалов.

- Чемпионат проходит в стенах Юракадемии не первый год, и это очень круто. Вопросы составляло профессиональное жюри. Ежегодно наш чемпионат проходит при поддержке президента университета Сергея Кивалова. Сергей Васильевич считает, что это очень хорошо для студентов – развиваться не только в сфере юриспруденции, но и в целом, разносторонне. Сегодняшние вопросы охватывают темы культуры, спорта, истории, литературы, кино и журналистики. Наши студенты хорошо ориентируются во всех сферах культурной и образовательной жизни общества. Кроме того, в стенах университета проводятся чемпионаты по интеллектуальным играм для учащихся одесских школ: наши двери всегда распахнуты для активной интеллектуальной молодежи, - говорит Адриана Вавринчук, заместитель главы Первичной профсоюзной организации НУ «ОЮА».

Капитан команды факультета гражданской и хозяйственной юстиции Юрий Пастернак рассказывает:

- Я начал играть в «Что? Где? Когда?» еще в школе, лет с 10, если не раньше. Считаю себя опытным игроком, тренирую членов своей команды. В прошлом году команда нашего факультета победила. Считается, что для того, чтобы хорошо играть, нужно быть начитанным. На самом деле хорошо играет в «Что? Где? Когда?» тот, кто играет много, часто, развивает свою логику и общую эрудицию. Любой вопрос – это цепочка умозаключений, которую нужно правильно, шаг за шагом, выстроить. Я безмерно благодарен, что Сергей Васильевич дает нам возможность каждый год проводить турниры, убеждаясь, что уровень становится все лучше и лучше. Иногда кажется: куда уж лучше? Но нет –  каждый раз мы превышаем эту планку. Каждый раз это просто неимоверные ощущения, просто нереальные. Я безмерно люблю эту игру, я обожаю свой университет, и благодарен нашему президенту за предоставленные возможности. Я не знаю, в каком еще вузе системно проводятся такие мероприятия на таком уровне.

Анна Монастырева – студентка второго курса факультета журналистики.

- Я играю в «Что? Где? Когда?» уже более семи лет, это важная часть моей жизни. Мне приходилось участвовать в турнирах на всеукраинском уровне, а однажды даже – на Европейском турнире, в Белоруссии, в Гомеле. Я испытываю драйв от игры, - говорит Анна.

- Этот турнир – не только прекрасная возможность посоревноваться, испытать себя в интеллектуальном плане, - это также отличный досуг, занимающий большую часть моей жизни. Я, мои друзья, родственники – мы все болеем этой темой, это действительно круто, и супер, что наш университет дает возможность поучаствовать в таких мероприятиях, потренировать логику и проверить свои знания, - говорит Анастасия Вододюк, 2-й курс социально-правового факультета.

- Здорово, что ребята организовали такой замечательный ивент. И еще больше здорово, что руководство Юракадемии поддерживает такие классные инициативы на самом высоком уровне. Объективно, мне кажется, что вопросы сегодня достаточно сложные, тем не менее команды дают правильные ответы. И это радует, - говорит известный тележурналист Денис Гончар, присутствовавший на игре в качестве арбитра.

- Смело могу сказать, что сегодняшняя игра по своему уровню превзошла все предыдущие по всем параметрам: и по уровню квалификации тренеров, и по категории вопросов (их согласовывала специальная апелляционная комиссия, в которую вошли Денис Гончар, Алексей Химченко и Костя Ильин - все трое «метры», прошедшие огонь, воду и медные трубы этой увлекательной игры), но самое главное – руководство вуза пошло нам навстречу, предоставив для проведения турнира это прекрасное помещение. Как всегда, Сергей Васильевич приветствует все, что помогает молодежи повышать уровень свой квалификационный и интеллектуальный уровень. Вообще, должен сказать, что в учебно-научном комплексе НУ «ОЮА» и МГУ собрано все самое лучшее, самое передовое, что есть в науке, культуре, спорте. И мне очень радостно, что наша инициатива драгоценной капелькой вольется в море инициатив, которые внедряются в этих вузах, - говорит доцент факультета журналистики, автор вопросов Олег Пархитько.

По итогам победу завоевала команда социально-правового факультета, второе место - факультет журналистики, третье - факультет гражданской и хозяйственной юстиции. Развитие творческих и профессиональных способностей является неотъемлемой частью обучения в вузе, поэтому в течение многих лет руководство Одесской Юракадемии поддерживает проведение областных и городских конкурсов популярной игры. В стенах университета собираются учащиеся Первой гимназии, Ришельевского лицея и городских школ. Поэтому все желающие смогут испытать свои силы в игре «Что, Где, Когда?» и других интеллектуальных играх.

 Инна Чайчук


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.