АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Четыре дня в раю


1-11-2019, 19:30 |

«Это рай на земле!» – напутствовала меня госпожа Чень Юйжун, вице-генеральный консул КНР в Одессе, отправляя в дальнюю дорогу, в китайский город Ханчжоу на Международный медиафорум сотрудничества и коммуникаций представителей СМИ дружественных городов.

«Вы спросите меня, что за город такой – Ханчжоу? Это рай на земле!» – было первым, что услышали от экскурсоводов мы, представители медиа, прибывшие на медиафорум из 70 разных стран и всех континентов.

«Хочешь, я расскажу тебе, мой дорогой, почему Ханчжоу – это рай на земле?» – спросила я своего брата по возвращении из Китая. Рассуждая о том, какими смыслами мы наполняем понятие «рай на земле», рискнула предположить, что и вам, дорогие мои читатели, наверное, любопытно будет узнать, как трудолюбивым китайцам, нашим современникам, удалось воплотить в жизнь этот образ на благодатной китайской земле в XXI веке.

Цветущий край

Как и полагается, в каждом раю должна быть буйная цветущая растительность. Улицы и дома, утопающие в огромных лапчатых хвойных и лиственных деревьях, цветущих кустарниках, грейпфрутовых деревьях с идеально круглой выстриженной кроной и такими же круглыми шарами плодов.

Живые изгороди из ставшего родным для нас гибискуса (древовидного пиона) в идеально чистом состоянии на отбойниках многополосных автомагистралей и многоуровневых футуристических эстакад.

Огромные листья уже отцветших, к сожалению, лотосов, укрывающих гладь озёр и прудов, представляющие совершенно неземное, потустороннее зрелище.

Родные глазу одессита ивы, такой высоты и густоты кроны, что ещё раз понимаешь – такие могут быть только в раю.

Поражающий своей способностью к сохранению различных диковинных форм самшит (буксус) – от высаженных, как по линейке, бордюров, сплошных стен-изгородей до высоких цветущих деревьев, благоухающих, уж поверьте мне, совершенно райским ароматом. Этот аромат разлит повсеместно и напоминает о себе нотками волшебного шлейфа на протяжении ещё нескольких дней после возвращения из Китая.

«Ничего удивительного, просто тропический климат»– скажете вы. А вот и нет, дорогие мои читатели. Всё это буйство выращено кропотливым трудом на глинистых почвах – глинозёме и краснозёме, которые у нас считаются тяжелыми и сильно уплотняющимися. После дождей и полива на их поверхности образуется почвенная корка, которая плохо пропускает воздух. Основное мероприятие по улучшению качества глинистых почв – придание им рыхлой комковатой структуры путем постоянного рыхления и регулярного внесения разрыхляющих компонентов, таких как крупнозернистый песок, торф, зола, известь.

И китайцы выиграли этот бой с почвой. И тут, и там повсеместно работают целые бригады муниципального «зелентреста», более похожие на штурмовиков, – крепкие мужчины в касках и спецодежде в рост. Как они отличаются от наших разрозненных пожилых усталых женщин в тощих жилетках, высаживающих одноразовые клумбы с растениями, которым не суждено дожить до следующего сезона…

В Китае – строительный бум, прекрасные высотки в стиле раннего конструктивизма с элементами позднего арт-деко в благородной охристо-коричневой гамме (ничего зелёного, голубого или розового) вырастают как грибы. И это типовая застройка, с квартирами для обычных китайцев. Принятые в эксплуатацию дома полностью заселены и сияют огнями, а не стоят тёмными призраками, отсвечивая баннерами «Продам», как у нас.

Вернёмся к цветам и деревьям. Высотный дом в Ханчжоу в стадии строительства, ещё не окончена внутренняя отделка, а у подножья дома уже разбит полноценный сад, практически не повторяющийся по ландшафтному дизайну. Каждый из молоденьких саженцев, в несколько рядов окольцовывающих дом, подпирается с четырёх сторон своеобразными деревянными сваями с рычагами распорок для коррекции роста дерева.

Такие подпорки под стволами деревьев можно встретить везде – на тротуарах, в садах, парках, даже у взрослых деревьев, если вдруг накренился ствол или ветви растут в одну сторону. Если дерево очень высокое и направление роста ствола или веток подлежит выравниванию, а подпорок такой длины просто не бывает, стройность дерева корректируют системой толстых тросов, которые крепят металлическими скобами к земле. Китайцы – перфекционисты и в этом вопросе, хотят, чтобы стволы деревьев были идеально ровные.

Считается, что если растение чувствует заботу и внимание, то отвечает сторицей, буйным цветом и плодоносностью. У китайцев уход за растениями – не только искусство, часть национальной культуры, но и каждодневные тяжёлый труд и неустанная забота. Ощущение «рая на земле» – результат именно такого отношения ко всему произрастающему.

Полноводные реки и озёра

Особенное отношение китайцев к воде объясняется не только тем, что это одна из основных стихий природы, но, прежде всего, тем, что это источник и неотъемлемая часть всего живого на Земле. Любование текущими струями воды нашло отражение в китайском искусстве – музыке и каллиграфии, в китайской символике и народном эпосе, в китайской архитектуре и даже в ландшафтном дизайне. Трепетное отношение к воде не помешало китайцам понять, что экономия воды ведёт к засухе, умиранию и антисанитарии.

Вот и в Ханчжоу всё так «колосится», потому что китайцы не жалеют воды. С раннего утра, когда все ещё спят, на работу выезжают поливальные машины, моющие мостовые и проезжую часть. Да, почти такие же, как у нас в тщательно вычёркиваемом из памяти прошлом. Одно важное отличие – струя из брандспойта поливальной машины имеет нереальную силу и напор. Ну, и ливнёвки работают как часы: за время своего пребывания не видела ни одной, забитой мусором и листьями, для сравнения – у нас забита каждая вторая.

Такое применение воды вызвано не только близостью малых и крупных рек, впадающих в Жёлтое море, но и ирригационным Гранд-каналом Пекин – Ханчжоу, вырытым ещё в древние времена для питания засушливых северных провинций Китая. Наверное, дорогие мои читатели старшего поколения помнят проект по смене направления течения крупных рек, осмеянный, в своё время всеми, кому не лень. А неутомимые китайцы смогли осуществить нечто подобное, да ещё и в давние времена, без технологий и цифровизации!

Водная стихия отблагодарила сполна трудолюбивый народ. Например, на воде канала открыта, на мой взгляд, жемчужина туристических достопримечательностей – старинная китайская деревня Учжень, китайская Венеция.

Аутентичная архитектура домов с резным деревянным декором, чёрная фигурная черепица и консоли с магическими изображениями, каменные и деревянные мостики через канал, дизайн которых не повторяется, чудесные набережные с резными беседками и ступеньками, сбегающими в воду. Катание на крытых лодках, похожих на гондолы, ресторанчики и кафе в каждом домике, где готовят китайскую еду прямо на глазах голодных туристов, выстраивающихся в очереди. Рыба, плещущаяся ночью под окном вашего современного по инфраструктуре и старинного по дизайну отеля, дополнит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Предполагаю, что кто-то из моих дорогих читателей вспомнит, что и у нас в Украине есть своя деревня на воде – знаменитое Вилково, поселение староверов, куда до сих пор возят туристов и где во всячески забываемое нами время разводили лягушек для экспорта во Францию. В соседней Килие тогда даже выращивали рис. В настоящее время от всей этой экзотики остались только водные протоки между покосившимися мазанками, то есть то, что создала сама природа. Почему же у нас не получается преобразовывать окружающее пространство, как у китайцев?

Ответ прост – нет государственных дотаций для содержания музеев, культурных центров, туристических достопримечательностей. Любой владелец самого маленького домика на воде в Учжене, получающий доход от одного номера на втором этаже и кафешки в три столика, продающий изделия народных китайских промыслов как сувениры, кроме всего прочего, получает дотацию от китайского правительства на содержание своего отеля в привлекательном для туристов виде.

Кроме того, правительственные инвестиции позволяют поддерживать инфраструктуру и коммуникации культурного центра на суперпрогрессивном уровне. Это и парк электромобилей, и 700 парковочных мест, Международный интернет-выставочный и конференц-центр. Центр состоит из трех зданий: конференц-центр (28000 кв. м), приемный центр (7500 кв. м) и выставочный центр (24500 кв. м) с юга на север. Например, старинная высочайшая пагода в центре деревни раздаёт Интернет 5G во все точки культурного центра. Такая вот продвинутая старина на воде!

Ангелы

Как и полагается, в каждом раю есть свои ангелы. У нас это были китайские студенты-волонтёры университета иностранных языков в Ханчжоу. Неутомимая стайка заботящихся и, как и полагается настоящим ангелам, охраняющих нас во время путешествия, переводящих на английский язык, поселяющих в номера, следящих за непутёвыми взрослыми, так и норовящими потеряться в толпе других туристов, фотографирующих наши столь неюные лица и неспортивные фигуры. Все эти тяготы легли на хрупкие юношеские плечи, но я ни разу не наблюдала слёз, истерик, выяснений отношений, нетерпения, как, впрочем, не видела сигарет, вейпа или пива в их руках.

У китайской нации великое будущее, если молодёжь столь целеустремленна, ответственна и трудолюбива. Просто как ангелы!

Творец

Как и полагается, в каждом раю есть свой творец. В Китае – это государство, берущее на себя ответственность за решение народных проблем, защищающее обычных китайцев, но и карающее за грехи коррупции и воровства. И народ поддерживает такую политику государства – прогнозированную, ориентированную на стабильность и процветание.

Чтобы познакомиться с диапазоном деятельности китайского государства в медийной сфере, мы и прибыли в Ханчжоу, столицу провинции Чжэцзян, в частности в её медиацентр ZRTG.

Эта гигантская медиакорпорация была основана 8 ноября 2001 года в результате слияния радиостанции Чжэцзян, телеканала Чжэцзян и ряда других смежных структур. Как официальные средства массовой информации под непосредственным руководством правительства провинции Чжэцзян, ZRTG насчитывает 7800 сотрудников и управляется как Административным комитетом провинции, так и Редакционным комитетом. Сегодня ZRTG управляет 20 телевизионными и радиоканалами, включая один канал спутникового телевидения (ZJSTV) и 10 местных телеканалов. Программное вещание фокусируется на городской жизни, бизнесе, образовании и технологиях, кино и развлечениях, отдыхе, новостях и текущих событиях, интересах детей, покупках. Есть и международный канал – это медиаконтент ZRTG для зарубежной аудитории. В ZRTG есть восемь радиоканалов, распространяющих контент о новостях, текущих событиях, экономике, музыке, трафике, городской жизни и путешествиях. Каждый день ZRTG производит до 450 часов программного вещания. ZRTG уже несколько лет подряд входит в число 500 лучших китайских брендов. Это лучший медиабренд в провинции и пятый в стране.

ZRTG имеет 14 дочерних компаний, полностью принадлежащих компании, в сферу деятельности которых входит производство фильмов и телевизионных программ, передача по сети, маркетинг оборудования, строительство и гостиничный комплекс, в котором мы и останавливались.

ZRTG все больше инвестирует в технологии и оборудование для достижения более высокого уровня цифровизации, например создали 27 студий цифрового вещания различных размеров и функций.

Рискуя утомить вас, дорогие мои читатели, перечислением цифр и характеристик, всё же попрошу обратить внимание на важнейший момент. Все эти цифры и характеристики относятся к китайскому провинциальному медиацентру, находящемуся в государственной собственности. По статусу этот центр соответствует нашей Одесской областной государственной телерадиокомпании, совершенно нищему и самому отсталому в плане оборудования и контента медиаресурсу в Одессе и области. Сравнивая их, можно со всей очевидностью понять разницу в уровне финансирования правительством сферы СМИ, да и других областей народного хозяйства. Вот в чём причина китайского процветания…

Нам же, украинцам, стоит задуматься – для чего обычному человеку государство, превратившееся из защитника прав в регистратора рождений и похорон, к тому же облагающее граждан немыслимыми налогами и тарифами? Может ли стать творцом рая для своих граждан такое государство? Сомнительно…

Элла Алыбина

«Слово»

Продолжение следует...


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.