АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Долгое ожидание справедливости


15-11-2019, 19:30 |

Почему постмайданные власти так не любят наш город? Почему хотят подавить его дух, уничтожить колорит? В чем причина? В свободолюбии одесситов, в свободомыслии? В отрицании абсурдных идеологических шаблонов? В абсолютном неприятии любых оголтело-националистических идей? Одесса всегда была самобытной, многонациональной, мультикультурной. Одесса принимала всех, кто приходит с добром! И все здесь становились своими: и греки, бежавшие от османского ига, и болгары, и поляки, и евреи! Одессе не нужно было «стремиться в Европу», она изначально создавалась, строилась и существовала как европейский город. Город с той настоящей толерантностью, о которой нынешние проевропейски настроенные граждане только кричат. Увы, кроме терпимости к геям, они ничего больше в этот термин не вкладывают. В одесситах же истинная толерантность была всегда. И выражалась она в первую очередь в умении уважать чужие традиции, слышать чужое мнение, жить в мире и согласии с другими, по-иному говорящими, думающими людьми. Эта толерантность была не показной, не навязанной сверху, она органично существовала на уровне одесских дворов, где одновременно ели и паски, и мацу, и борщ, и форшмак, где говорили не только на русском, украинском, но и на идише, а где-то и на болгарском, и на польском языках. Мы, одесситы, всегда умели дружить, мы на всех языках понимали друг друга… пока не пришло это темное, злое, чужое в наш город, пока не стало наступать на нас, давить, уничтожать! Навязывать нам чуждые ценности, заставлять нас чтить не своих героев...

Трагедия, о которой знаем всё и ничего

Что произошло в городе 2 мая 2014 года, прекрасно знают ВСЕ одесситы! Многие были на Куликовом поле, у кого-то там погибли или пострадали друзья, кто-то всю ночь смотрел этот ужас онлайн! Удивительным образом не могут понять, что это было и кто виноват, только правоохранительные органы! Те, кто по долгу службы должны были первыми все узнать и преступников наказать. Так много времени понадобилось им на расследование! Таким нерезультативным оно оказалось! Ни один из высокопоставленных чиновников не привлечен к ответственности, ни один настоящий организатор этого кошмара не назван, не посажен в тюрьму! Пять лет покрывательства и наплевательства. И вот, наконец, забрезжил свет в конце тоннеля. Появилась надежда, что возможно новая власть и новый президент дадут ход настоящему, объективному расследованию. Тем более что это во время своей предвыборной кампании обещал нам, одесситам, тогда еще кандидат в президенты Зе. Быть может, именно потому Одесса и отдала ему свои голоса. Но увы… Зе-кандидат и Зе-президент – это, как говорят в Одессе, оказались две большие разницы!

На прошлой неделе Верховная Рада Украины отклонила проект постановления № 2198 о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Предлагалось, чтобы в состав комиссии вошли 18 народных избранников, а возглавил ее представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Николай Скорик. В качестве заместителя предлагали представителя "Слуги народа" Алексея Леонова.

ВСК хотели поручить расследование событий во время массовых беспорядков в Одессе, в том числе исследование причин, выявление организаторов, а также определение правомерности действий правоохранителей.

Во время обсуждения проекта нардепы не сошлись во мнениях относительно кандидатуры главы комиссии. Звучали призывы назначить главой ВСК представителя "Слуги народа".

Небольшая справка, для тех, кто забыл: 2 мая 2014 г. в Одессе в ходе массовых беспорядков, по официальным данным, погибли 48 человек и более 250 были ранены. Большинство жертв трагедии погибло в результате пожара в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

"Старый курс беззакония с новыми лицами"

Так почему же создать следственную комиссию не удалось? Во время голосования в Раде мнения разделились даже внутри парламентского большинства: 32 депутата от "Слуги народа" проголосовали за комиссию, 36 – против, а 139 воздержались. А после голосования депутаты устроили стычку – первую в новом составе парламента: инициатор создания комиссии Николай Скорик повздорил с представителем большинства Николаем Тищенко. Первый вице-спикер Руслан Стефанчук, который проводил заседание, сначала призывал депутатов успокоиться и сесть на свои места, а затем пригрозил, что в противном случае заседание может быть закрыто.

По мнению Николая Скорика, провал голосования полностью "на совести" правящей партии. Нардеп на своей странице в Фейсбук заявил, что ошибся, проголосовав за Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов.

А вот что написал по этому поводу на своей странице в Фейсбук почетный гражданин Одессы Сергей Кивалов:

«Верховная Рада Украины отклонила проект постановления № 2198 о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. За принятие проекта проголосовали всего лишь 79 народных депутатов.

2 мая 2014 г. в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 250 были ранены. Большинство жертв трагедии погибло в результате пожара в Доме профсоюзов, массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы, но должного расследования преступления мы так и не увидели!

Понятно, что создание временных следственных комиссий парламента имеет смысл только при полном недоверии к проведению следственных действий правоохранительными органами. А мы именно это и наблюдаем на протяжении пяти последних лет: тотальное бездействие со стороны чиновников и правоохранителей в расследовании «Одесской трагедии».

Депутатский контроль – политическая, скорее вынужденная мера, и она в данном случае крайне необходима. В случае создания ВСК мы могли бы уже на официальной основе привлечь международных экспертов, дать возможность широкой общественности ознакомиться с реальным положением дел в этом важнейшем расследовании. Все это, повторюсь, носило бы официальный характер и никто бы не ушел от ответственности: ни виновные в трагических событиях 2 мая, ни те, кто их покрывал!

Предыдущая власть всячески саботировала расследование, пытаясь уйти от ответственности за организацию этого преступления. У нынешней власти был шанс хотя бы продемонстрировать приверженность закону, но мы видим продолжение старого курса беззакония с новыми лицами. Особенно поражает позиция избранных от Одессы народных депутатов, которые проигнорировали возможность восстановления справедливости и привлечения виновных к ответственности.

С момента гибели людей в Одессе мною поднимался данный вопрос и в Гааге, и в Страсбурге, и на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. С председателем Международного уголовного суда мы обсуждали возможную ратификацию Украиной Римского статута, что позволило бы открыть производство в Международном уголовном суде.

Наказать виновных – вот главная задача, которая стоит сегодня перед народными депутатами, правоохранительными органами и Президентом Украины. Наше государство обязано имплементировать Римский статут Международного уголовного суда в украинское законодательство, что уже в полном составе сделали страны Европейского Союза. Это позволит не только поставить все точки над «і» в трагедии 2 мая, но и укрепит мир на нашей земле».

Сожалеет о результатах голосования и депутат Антон Киссе из группы "За будущее". В прошлом созыве Верховной Рады он сам возглавлял аналогичную парламентскую комиссию и теперь убежден: не важно, кто возглавит ВСК, главное – провести объективное расследование.

Однако для голосовавших "против" вопрос о том, кто именно возглавит комиссию, оказался одним из самых принципиальных. Депутат-одессит от "Слуги народа" Алексей Леонов за создание ВСК, но категорически против того, чтобы ее возглавлял представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

«У фракции есть сомнения насчет объективного и непредвзятого расследования трагических событий. За четыре минувших года представители тогда еще "Оппозиционного блока" только пиарились на трагических событиях. Сейчас мы сомневаемся, что со сменой партии на "Оппозиционную платформу – За жизнь" позиция ее представителей изменилась. У них было четыре года, чтобы дать объективную оценку событиям в Одессе, которые привели к гибели 48 человек и более 250 раненым,
 – сказал нардеп.

По словам Алексея Леонова, в "Слуге народа" уже работают над созданием новой комиссии по делу 2 мая, в которую войдут незаангажированные депутаты.

Сразу же после этого заявления «Слуги народа» Николай Скорик заявил, что их намерение создать свою ВСК по делу 2 мая «не более чем политическая игра».

Наверное, политики по-другому не могут, они живут пиаром. А новым людям в Раде особенно необходимо показать свои заслуги, достижения, всячески выпятить себя. С таким подходом они могут еще долго выяснять, кто возглавит комиссию и кто сможет провести незаангажированное расследование. Только вот одесситам, особенно родственникам погибших, на это наплевать. Им нужен результат – привлечение к ответственности виновных, включая самых высокопоставленных лиц. Нам, одесситам, нужна правда! А на сегодняшний день ясно только одно – до нее еще очень далеко! Комиссию могли создать, но не создали! Дело могли сдвинуть с мёртвой точки, но предпочли еще подождать. И значит, объективное расследование по-прежнему никому не нужно! Как не нужно знать обществу, кто же все-таки стрелял на майдане и по чьему приказу, кто убил Олеся Бузину... Виновники всех этих позорно не расследованных дел по-прежнему живут спокойно! В отличие от одесситов, которые вот уже пять лет ждут справедливости в своей стране!

Елизавета РАДИШЕВСКАЯ

«Слово»


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.