АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе подвели итоги ежегодного фотоконкурса «Снимок года-2020»


4-02-2021, 17:00 |

Выставка-конкурс «Снимок года», организованная Одесской фотографической ассоциацией и городским клубом фотографов «Фотон-2», проводится уже 18 лет подряд. Особенность конкурса в том, что в нем участвуют не только члены ассоциации, но и фотографы-любители. Тематику представленных на конкурс работ участники выбирают сами, что позволяет каждому выразить свою индивидуальность и удовлетворить самые разнообразные вкусы почитателей фотоискусства.
На 18-й ежегодный конкурс «Снимок года» было подано 176 фотографий - каждый участник может предоставить до пяти своих работ. Из них для участия в экспозиции было отобрано 90. Всего представлено 70 авторов.

Число авторов каждый год держится примерно на одинаковом уровне. Есть постоянные участники, есть те, кто выставляется впервые. Мы можем представить максимум до 90 работ - зал ограничен, поэтому жюри всегда очень тяжело делать выбор,
- рассказывает глава оргкомитета конкурса Сергей Франц.

Традиционно выставка проходит во Всеукраинском центре болгарской культуры. Торжественное открытие начинается с награждения победителей.

В этом году гран-при конкурса досталось известному путешественнику Сергею Онышко за работу «Капля в море».

1-е место получил Андрей Ковач за работу «На распутье».

2-й премией отмечен Теодор Резвой, также путешественник, участник Книги рекордов Гиннеса, который в 2001-м году в одиночку пересек на весельной лодка Атлантический океан. В этот раз он предоставил работу на спортивную тематику под названием «Нокаут».

И 3-е место досталось Дмитрию Иванову за работу «Lacul Rosu».

Также дипломами конкурса были отмечены Юрий Бершадский за фото «Одесский полуостров», Георгий Гергая за фото «Незнакомка», Виталий Демус за фото «Складки земли», Юлия Падалко за фото «Один дома» и Евгений Самученко за фото «At the Pink Planet».

Для начинающих фотографов выставка «Снимок года» - это настоящий источник вдохновения. Ведь здесь представлены лучшие работы одесских авторов самых разнообразных жанров и стилей.

Очень ценно приходить сюда, именно на выставку, потому что в интернете на такие вещи не всегда обращаешь внимание. Там много шума, огромное количество фотографий, взгляду не на чем остановиться. А здесь, когда ходишь по залу, всегда обращаешь внимание на такие вещи,
- рассказывает студентка Международного гуманитарного университета Екатерина Жилинская.
Екатерина учится на факультете «Искусство и дизайн» по специальности «Аудиовизуальное искусство и производство». Она собирается стать режиссером, поэтому умение видеть красивые кадры для нее очень важно.
Мне больше всего понравились черно-белые фотографии. Их больше чувствуешь, пытаешься понять, что именно автор заложил в фотографию и получаешь от этого эстетическое наслаждение,
- поделилась Ксения Разумовская.
Ксения также учится на режиссера. Она считает, что такие выставки помогают вливаться в сферу искусства, находить новое видение, чтобы потом проецировать этот взгляд в своих работах.
Не менее важным умение выстраивать кадр является и для будущих операторов.
Мне больше понравились фотографии городских пейзажей. На этих работах я по-новому увидела свой город, с разных необычных ракурсов. Это очень интересно, дает повод, чтобы задуматься,
- отметила Карина Мораренко.

Студентки пришли на выставку вместе со своим преподавателем – кинооператором, членом Союза фотохудожников Украины Игорем Цвигуненко.

Большая профессия оператора, будь то кинооператор или телеоператор, всегда начинается с фотографии, именно в ней мы постигаем азы операторского мастерства – учимся видеть композицию, свет, постановку кадра. Очень важно, чтобы студенты не только посмотрели чужие работы, но и пообщались с организаторами выставки, с членами Союза фотохудожников, фотоклуба «Фотон-2». Здесь есть большие профессионалы в разных областях, и ребятам есть чему поучиться у старых мастеров, которых я знаю много лет,
- рассказывает Игорь Цвигуренко.


Предмет «Фотография» студенты факультета начинают изучать с 1-го курса. Они сами печатают свои работы, и большинству из них впервые приходится сталкиваться с контактной печатью.

Есть даже пару кадров, когда студенты, которые напечатали свою первую фотографию, счастливыми выскакивают из фотолаборатории. Также мы проводим студийные съемки, а два раза в год организовываем фотовыставки,
- добавил Игорь Цвигуненко.
Выставка дала повод для вдохновения и руководству факультета. По словам декана Нины Кравец, здесь вполне могут быть представлены и лучшие работы студентов МГУ.
В конце года мы можем организовывать в стенах университета отборочные туры, и отобранные работы отправлять на конкурс. Считаю, что это еще одна возможность раскрыть грани талантов наших детей, а, самое главное, чтобы они понимали, что делают, и зачем они этим занимаются, что это не утопия, не путь в никуда, а возможность показать себя миру, людям, жителям города,
- отметила Нина Кравец.

В союзе фотохудожников всегда рады работам новых авторов. Участие в выставке для многих становится стартом и стимулом для дальнейшего развития в сфере фотоискусства.

Для них это возможность впервые показать свои работы зрителям, потому что автор общается со зрителем именно через свою работу. Здесь есть диалог, и мы всегда стараемся новичкам дать возможность поучаствовать хотя бы одной работой,
- отметил Сергей Франц.

Чтобы учиться видеть прекрасное и запечатлевать эти моменты, не обязательно обладать дорогостоящей техникой. Сегодня достаточно иметь самый обычный смартфон. Именно такой техникой пользуется преподаватель живописи и рисунка Международного гуманитарного университета Светлана Солодовник. На выставке была представлена одна из ее работ «Полнолуние».

Я часто снимаю в парке Победы, возле моря, везде, где вижу прекрасное, что меня останавливает. Запечатлевать и людей, и характеры - доступно абсолютно всем, и студентам, и преподавателям, всем, кто владеет смартфоном. Конечно, необходима и практика, чтобы в процессе работы видеть, как строить композицию кадра и все остальное. Фотография передает нашу жизнь - как действительность, так и прошлое, историю,
- отметила Светлана Солодовник.

Выставка-конкурс «Снимок года 2020» проходит при партнерской поддержке Фотомагазина «Paparazzi», журнала «Фаворит удачи», Всеукраинского центра болгарской культуры и фотоцентра «ОКСАР». Одесситы и гости города могут познакомиться с работами участников по адресу: пер. Вице-адмирала Жукова, 9, Всеукраинский центр болгарской культуры.

Ольга ЛЕМАНН,

специально для «Слова»


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.