АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Демократы против автократов ВИДЕО


6-05-2021, 14:00 |

 

В ежегодном обращении к конгрессу президент США не говорил о коммунизме и капитализме - он говорил об автократии и демократии. Но суть от этого не меняется: речь идет о соперничестве двух систем. И самое главное - о потрясающей убежденности вождей одной из них в своей исторической правоте.

Американцы сейчас называют автократическими режимами Россию и Китай, то есть тех, кого раньше называли коммунистами. Байден, естественно, защищал демократию и Америку в его понимании это синонимы: «Автократы считают, что демократия в XXI веке не может соперничать с автократией... Автократам не победить, будущее за нами. Америка выиграет. И будущее принадлежит Америке».

Байден нарочито идеологичен, идеология — это система ценностей, которая позволяет описать действительность, оправдать ее сохранение, либо ее революционное изменение и дает инструментарий для агитации и пропаганды. Отсюда пафосная уверенность в правильности своих представлений о мироздании, несмотря на то, что всем очевидно Америка явно находится в кризисе.

Америка, на которую все привыкли равняться, продемонстрировала, что нет никаких правил игры, кроме тех, которые нужны, чтобы исключить вопрос об изменении правил игры. А ведь как только возникает минимальный шанс на такое изменение, возникает минимальный шанс на демократию. Но действовать именем демократии и допускать демократию даже на уровне шоу с Леди Гага, как оказалось, «две большие разницы». Репрезентативная модель политики претерпела очевидный крах, никто никого больше не представляет, и, в особенности, суды и СМИ. – пишет в своем facebook философ Андрей Ашкеров.

США 2021 года, скорее всего не обречены на гибель, и в 2031-м — системный кризис может быть растянут во времени, приторможен, а некоторые верят в то, что и преодолен.

Однако зыбкость положения США состоит в том, что на них давят сразу две проблемы, которые они не хотят не только решать, но даже признавать.

Груз претензий на глобальное господство и упорное нежелание элиты отказаться от идеологии мессианства, уверенности в своем моральном превосходстве и праве пасти народы. И все это на фоне того, что собственный народ все меньше верит и в глобальную миссию своей страны, теряет доверие к собственной элите. Идеология «избранного народа» в «сияющем граде на холме» может оказаться губительной в нынешних условиях.

Конечно, речь не обо всей американский элите. Дональд Трамп как раз и пытался изменить США - чтобы увести их с гибельной траектории. Но глобалистски настроенный истеблишмент взял реванш, чтобы и дальше вести мир к светлому будущему.

Идеология — это всегда движение от несправедливости к справедливости. Байден - уверяет сограждан, что они сплотятся ради справедливости и отстоят лидирующие позиции Штатов в новом мире XXI века. Но нет сплочения, да и не лидерства хочет Вашингтон, а гегемонии, в какие бы слова он это не облекал.

Уверенность в своей богоизбранности - это, похоже, врожденное качество американской элиты. Понятно, что у Штатов еще есть запас прочности, но пытаться мобилизовать американцев заклинаниями про демократию, и страшилками про угрозу от бывших «красных», переименованных в автократов, старая еще Рейгановская песня, которую можно было бы петь всегда, но как это вяжется с чувством самосохранения?

А ведь если все пойдет не так, кто подхватит знамя, брошенное Америкой, кто тогда поведет человечество к прогрессу? Как бы там ни было, только США сегодня представляют глобальный проект, других сегодня просто нет!


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.