АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Разворот не туда ВИДЕО


22-05-2021, 20:15 |

 

В Минсоцполитики утверждают: Украинцы на пенсии получают около 28,7 процента последней зарплаты. Постепенно эта цифра снизится до 18 процентов.

К примеру, с зарплатой в 10 тыс. грн сейчас можно получать около 2,87 тыс. грн, а в 2055-м при таких же условиях уже 1,8 тыс. грн. «Таким показателям есть объяснение: взносы оплачивают 13,2 млн наемных работников, а пенсии получают 11,2 млн пенсионеров», – отметила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

И это еще относительно позитивный прогноз. К примеру, премьер-министр Денис Шмыгаль вовсе считает, что через 15 лет украинцы (если ничего не изменить) вообще не будут получать пенсии. Причина все та же – демографическая ситуация. … «Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика», – сказал Шмыгаль, сообщает Обозреватель.

«Простой математик» Шмыгаль кажется убедительным, но все ли так просто, как может показаться. Это конечно же иллюзия. Дефицит Пенсионного фонда Украины за январь-апрель 2021 года составил 7,6 млрд грн. По данным пресс-службы ПФУ дотация Фонду из государственного бюджета в 2021 составит 195 млрд грн. Значит «простой математик» водит нас за нос, государство все-таки активно участвует в пополнении Пенсионного фонда и не все зависит от сборов непосредственно ПФУ. Скажу больше, государство это будет делать это всегда.

Что бы кто не говорил, у государства самые выгодные позиции для зарабатывания денег. Именно оно контролирует высокоприбыльные отрасли, создавая госмонополии и госпредприятия, и если не распродавать все за бесценок «своим» и начать хотя бы контролировать уровень коррупции на общественно приемлемом уровне, то все наладится.

Вторая немаловажная проблема — это отток из страны коррупционных денег. Украина ежегодно теряет из-за коррупции, по разным подсчетам, от 500 до 950 миллиардов гривен, сообщает Сегодня. При этом расходы госбюджета на 2021-й предусмотрены в сумме 1 трлн 320 млрд 152 млн 623 тыс. грн. Следовательно мы ежегодно теряем от 38 до 72% народных денег. Как видите даже наша деиндусриализированная и обескровленная экономика Украины сохраняет возможность платить пенсии в должном объеме, но мы не видим политической воли власть предержащих.

Украина по Конституции социальное государство, наш народ привык к довольно высоким социальным стандартам, оставшимся в наследство от Советского Союза, где Украинская СССР была одной, если не самой, промышленно развитой республикой Союза. Но правящий класс развернул страну на путь периферийного капитализма, и мы все тридцать лет независимости шли по пути деиндустриализации и деградации государственных институтов.

В целом ничего нового. Вначале ты разворовываешь страну, а потом тебя ставят перед фактом, что надо делиться. На робкие замечания, что ты и так платишь, выводишь триллионы нон-стопом, тебе объясняют - обстановка изменилась. Придется доплачивать. И деваться тебе некуда – потому что всю свою независимость ты сам своими же руками истребил под корень.

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.