АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ОДЕССКОМУ ЛИТЕРАТУРНОМУ ЖУРНАЛУ «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ


10-09-2021, 13:00 |

В начале сентября в Одессе вышел 39-й номер одесского ежеквартального литературно-художественного журнала «Южное Сияние». В официальном релизе к номеру написано, что номер этот – юбилейный. Почему же он «юбилейный», если 39-й? Всё дело в том, что ровно 10 лет назад, 1 сентября 2011 года, вышел в свет первый номер главного проекта Южнорусского Союза Писателей.

 

За эти десять лет на страницах журналах опубликованы произведения почти тысячи авторов, многие имена неоднократно появлялись на страницах журнала, сформировался свой круг постоянных авторов, одесские писатели были услышаны за пределами своего города. «Южное Сияние» и сегодня остаётся полноформатным ежеквартальным «толстым литературным журналом». Помимо «бумажного» тиража каждый выпуск находит отражение на основных журнальных порталах «Мегалит», «Журнальный мир», «ЛитБук», «Lit-Web» и др. С праздничной датой уже поздравили редакцию писательские союзы и литературные журналы Беларуси, Молдовы, США, Канады, России, и поздравления продолжают приходить…

 

Что же можно прочесть на 238 страницах юбилейного номера? Авторы, коих в номере 41, живут как в Одессе (и это в первую очередь), так и в других городах – Киеве, Кишинёве, Москве, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и т.д.

 

«Авторы поэтических подборок, опубликованных в номере – Татьяна Аксёнова, Александр Амчиславский, Александр В. Бубнов, Сергей Главацкий, Ирина Дежева, Виктор Коркия, Елена Лазарева, Галина Маркелова, Наталья Новохатняя, Александр Оберемок, Татьяна Орбатова, Игорь Потоцкий, Илья Рейдерман и Борис Фабрикант.

 

Художественная проза в номере представлена повестью Алексея Рубана, такой же оттеночной и контражурной, как и наша жизнь, и монументально-трагической документальной повестью Натальи Родины, великолепными рассказами Ольги Ильницкой и Галины Ицкович. Множественное прочтение и целую линейку интерпретаций предлагает читателю пьеса Александр Хинта.

 

Конкурсная рубрика «Окоём», благодаря которой авторы могут неожиданно для себя и для редакции попасть на страницы «Южного Сияния», на этот раз предоставлена нашим фаворитам 11-ого Международного Грушинского Интернет-конкурса – 4 рассказа и 3 поэтических подборки напечатаны здесь. Это весьма хорошо знакомые любителям литературы имена.

 

В мемориальной рубрике «Фонограф» – две исторических публикации известного одесского краеведа Валерия Нетребского. Они об Одессе, но не только.

 

В рубрика «Сетчатка», подвластной и подотчётной отделу литературоведения – крупный цветаевский материал Галины Данильевой, а рубрика «ЛитМузей» предлагает финальную, третью порцию неопубликованных прежде стихов Давида Бурлюка «Из альбома в парчовом переплёте», подготовленную и прокомментированную Евгением Деменком, а также снабжённую иллюстрациями.

 

Три рубрики находятся в ведении отдела критики. В «Книжной полке» Елены Севрюгиной – детально о новых книгах Светланы Андроник, Дмитрия Близнюка, Бориса Вольфсона, Владиславы Ильинской и Аксаны Халвицкой. В «Книжной полке» Александра Карпенко – подробно о книгах Светланы Астрецовой, Андрея Баранова, Германа Власова, Константина Кедрова, Александра Лазарева, Лады Миллер, Людмилы Осокиной и Бориса Фабриканта. В рубрике «Шкаф» – обстоятельно о творчестве Ильи Рейдермана».

 

Всё это эксклюзивные материалы, несмотря на то, что авторы эти, в основном, востребованы и не обделены вниманием.

Ознакомиться с номером можно по ссылке:

http://ursp.org/index.php/uzhnoe-siyanie/9-zhurnal-yuzhnoe-siyanie/100-us-3-2021

 

Все эти 10 лет мы никому ничего не доказываем, ничего ни от кого не получили и никому ничего не должны. Тем приятнее, что у нас есть не только постоянные авторы, но и постоянные и надёжные, умные и интеллигентные читатели, и их количество постоянно растёт,

– говорят в подводке к номеру издатели журнала.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.