АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Мир или война? Вот в чем вопрос!


26-11-2019, 18:00 |

В минувшую пятницу в Одессе прошёл форум «Єдина країна — шлях до миру». Инициаторами выступили женщины Донбасса, при поддержке Национальной платформы «Женщины за мир», Института социальной защиты граждан, Совета матерей и Социального совета Украины.

В зале было много людей, в основном, конечно, женщины разных возрастов. И это понятно. Кого, как не женщин, должна волновать повестка дня форума: «Женские инициативы по установлению мира и преодолению социально-гуманитарного кризиса в Украине», «Женщины, которые живут на войне», «Мир в Украине: каким путём Украина должна двигаться к миру?».

На правах гостеприимных хозяев форум открыла депутат Одесского городского совета Светлана Осауленко. Она передала приветствие от мэра города. В зале присутствовали депутаты Верховной Рады Николай Скорик и Анатолий Урбанский, депутаты областного и городского советов и, конечно, небезразличные люди юго-востока Украины. Аплодисментами женщины встретили руководителя Национальной платформы «Женщины за мир», депутата Верховной Рады Наталью Королевскую.

До слёз растрогал рассказ, нет, это был крик души женщин, живых свидетелей смерти, из Авдеевки, Марьинки, Новолуганска. Все говорили эмоционально, не зная, как, наконец, донести свою боль и правду о войне простому обывателю и сильным мира сего.

— Хочется докричаться до звёзд, до Бога, до власти и сказать: «Послушайте, как стонет наша земля от рвущихся снарядов, как стонем мы, люди, в этом пекле, — взывала с трибуны гостья из Авдеевки и продолжала: — Знайте, нет ни одного человека на линии разграничения, который хотел бы продолжения войны.

На экране появляется информация миссии ООН: «Сегодня больше 5 млн. 200 тыс. мирных граждан, которые пострадали от военного конфликта на Донбассе; больше 3,3 тыс. мирных граждан погибло, больше 9 тыс. было ранено; больше чем 240 детей погибло и 363 были ранены; разрушено свыше 700 школ, а 500 тыс. детей требуют неотложной гуманитарной помощи».

Волонтёр из Новолуганска поведала собравшимся, как под обстрелами живёт и трудится их село, как выживают старики, у которых даже нет дров на зиму, а администрация их просто игнорирует. Рассказала, как работает школа, где учится 200 детей, и садик, где продолжают играть в мир 85 деток. Что же чувствуют эти мамы, отправляющие каждый день под небом войны своих чад, а что чувствуют дети, бегущие под бомбёжкой в подвалы?

Женщина рассказывала о своём горе, о горе своих односельчан. А я думала о том, что передать весь ужас войны с её жестокостью и мракобесием невозможно. Как хрупкий зелёный росточек, настойчиво пробивающийся к свету сквозь бетон или камень, так и они, эти женщины, утверждают жизнь на страдающей земле. Они живут и даже рожают детей в прифронтовой зоне всем смертям назло. Такие форумы помогают услышать и другую сторону конфликта.

Как ответ на все риторические вопросы выступающих, наших гостей с Востока, прозвучало выступление Ирины Маркевич. Несколько лет назад она отвечала за социальную политику в Одесской области. Она сообщила, что за эти годы 1,5 млн. граждан с востока Украины вынуждены были оставить своё жильё, и вспомнила, как одесситы встречали на перроне одесского железнодорожного вокзала семьи переселенцев, среди которых было много детей. Чтобы сделать добрее и радостней встречу, принесли большое количество разноцветных воздушных шариков.

— Видели бы вы, — говорит Ирина, что произошло с ребятами, когда один из шариков лопнул! Дети сразу припали к земле. Они никогда не простят нам, взрослым тётям и дядям, если мы не остановим эту войну.

Одесситка, мать восьмерых детей Алёна Николаенко, член Национальной платформы «Женщины за мир», недавно побывала на международном конгрессе. Даже там, за рубежом, на рабочих встречах люди разных стран мира подходили и спрашивали, чем помочь Украине победить войну.

Несколько лет назад наш город встречал женщин со всей Украины, объединённых движением «Женщины за мир». Я помню, как по несколько часов в аудиториях шли семинары, где модераторы долго не могли примирить собравшихся женщин из Киева, Львова, Донецка, Одессы из-за разных позиций.

Пришёл день, и я увидела людей, укрепившихся в своих убеждениях, уверенных в своей правоте, с единой точкой зрения. Каждый из них решителен в своих действиях, как настоящий гражданин своего Отечества. Ясно, как белый день, что чужими руками развести тучи нам не удастся. Только мы сами, наша настойчивая открытая позиция могут заставить власть сделать шаг навстречу. И закатав рукава, включая свои мозги, работать, работать и ещё раз работать на этой тяжёлой миротворческой ниве.

Валентина ГАЙДАЕНКО.

Заместитель председателя Одесского областного совета мира


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.