АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Пожар на Троицкой: поисково-спасательная операция завершилась


17-12-2019, 16:30 |

В субботу спасатели закончили разбирать завалы на улице Троицкой — на месте пожара в здании колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

В ходе разборки рухнувших конструкций вывезено более 3 тысяч кубических метров строительного мусора. В работах участвовало более 4 тысяч человек и 632 единицы техники, в том числе от ГСЧС — 1009 человек личного состава и 122 единицы техники.

Прекратил работу и городской оперативный штаб по координации действий по ликвидации последствий пожара. Городской голова Геннадий Труханов, который контролировал работу штаба, поблагодарил всех, кто в эти дни помогал спасателям, а также одесситов, которые приносили продукты и одежду. В частности, в целевой фонд Одесского горсовета за эти дни поступило более 550 тыс. грн. для помощи семьям погибших и пострадавшим во время пожара на улице Троицкой, 25. Пожертвования поступают от представителей предприятий, коммерческих структур и частных лиц.

Информация о благотворителях и полный отчёт об использовании средств, поступающих в целевой фонд, размещаются на официальном сайте Одесского горсовета.

...В четверг, 12 декабря, из-под завалов были извлечены последние четыре тела погибших в пожаре. Жертвами пожара стали 16 человек, двое из них умерли в больнице; 30 человек были госпитализированы.

Как сообщил начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет, судмедэкспертами официально опознаны шесть погибших. Чтобы установить личности остальных, найденных в сгоревшем здании, следствие проведет дополнительную экспертизу, на которую понадобится около двух недель.

Помимо человеческих жертв, пожар в доме на ул.Троицкой, 25 также нанес непоправимый ущерб науке. Как сообщила Национальная академия наук Украины, безвозвратно утеряны лабораторное оборудование, научные коллекции, документы, исследовательские материалы, электронные носители и научные библиотеки института морской биологии и одесского отделения института археологии. Только институту морской биологии пожар нанес ущерб на два миллиона гривен, не считая гибели двух его сотрудников — директора института, профессора Бориса Александрова и научного секретаря Галины Иванович...

Правоохранители изучают материалы следствия и, возможно, в этом деле, кроме директора колледжа, появятся новые подозреваемые.

Между тем, у сотрудников Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины возникли подозрения в попытках руководства спасателей скрыть документы, которые могут стать доказательством халатности со стороны инспекторов ГСЧС.

Как сообщили в СБУ, «отдельные руководители ГУ ГСЧС пытались скрыть и уничтожить документацию по проведению проверки противопожарной безопасности и предоставлению разрешения на эксплуатацию помещений учебного заведения».

В ходе обысков, проведенных сотрудниками СБУ в кабинетах должностных лиц главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Одесской области, были изъяты материалы, подтверждающие, как отмечалось пресс-службой СБУ, «ненадлежащее выполнение ими служебных обязанностей и использование служебного положения вопреки интересам службы».

По информации начальника следственного управления Национальной полиции в Одесской области Сергея Шайхета, в отношении сотрудников ГСЧС открыто уголовное производство по части 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям). Виновным грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Как это бывает после подобных трагедий, чиновники озаботились противопожарной безопасностью в коммунальных учреждениях.

Так, из областного бюджета на противопожарные мероприятия Одесскому областному медицинскому центру психического здоровья выделено 12,8 млн. грн., Одесскому областному онкологическому диспансеру — более 6,6 млн. грн. В городе и области проводятся проверки противопожарного состояния вузов, школ, детских садов, медицинских учреждений.

Что касается сгоревшего здания — памятника архитектуры начала прошлого века, то, по словам председателя Одесской облгосадминистрации Максима Куцего, после разбора сгоревших обломков и экспертизы состояния конструкций специальная комиссия определит его дальнейшую судьбу...

Валентина Онькова

Слово о погасших в одесском пожаре жизнях

Куда сложнее строиться,
Чем жечь и разрушать. 
Горят миры на Троицкой.
А в них — моя душа.

То я — в ловушке огненной
Их ощущаю жуть.
Пускай Нью-Йорк за окнами,
Я с ними в такт дрожу.

Тянусь к звонку финальному:
— Прощайте, мама, брат!
Пред вами есть вина ль моя?
Ответ не разобрать.

Миры чадят сожжённые,
Чья жизнь отбой дала.
Не станут дочки жёнами.
Судьба у них — зола.

Вы, загнанные заживо
В зловещий зев огня!
Не гнить вам в затхлой заводи
И внуков не обнять!

Прозренье пусть прорежется
Вокруг и в нас самих!!!
Простите мир, Сгоревшие!!!
АМИНЬ!

ИННА БОГАЧИНСКАЯ. Нью-Йорк, 16 декабря 2019 г.


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.