АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесская таможня: открытость, прозрачность, доверие


8-01-2020, 14:00 |

Как известно, с 8 декабря 2019 года приступила к работе новая Государственная таможенная служба Украины. Две недели спустя, в канун Нового года, исполняющий обязанности начальника Одесской таможни Евгений Кодис пригласил за «круглый стол» для профессионального общения представителей бизнеса и профильных общественных организаций. Общение с предпринимателями оказалось предельно деловым, конструктивным, профессиональным.

И, что самое главное, открытым. Все участники заседания «круглого стола» — а в дискуссии также участвовала председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Украины Ирина Аллахвердиева — были равноправными партнерами в обсуждении той или иной наболевшей темы. Каждый имел право голоса, каждый мог высказаться — формат встречи предполагал даже общение по Скайпу с теми, кто не смог прийти на заседание «круглого стола». И каждый участник из числа предпринимателей и представителей профильных общественных организаций смог удостовериться в том, что будет услышан новым руководством Одесской таможни.

— У меня каждый день — приемный, — так ответил Евгений Кодис на вопрос, когда к нему можно прийти, дабы обсудить ту или иную проблему, связанную с практической реализацией требований таможенного законодательства. — Приходите, покажите логистику движения грузов, и если надо, сразу съезжу с вами на пункт пропуска и посмотрю, — добавил и.о. начальника Одесской таможни, заверив, что готов потратить на решение любого проблемного вопроса столько времени, сколько проблема того заслуживает.

— Я прекрасно понимаю, что именно открытая и прозрачная работа таможенной службы поможет создать максимально конкурентную среду для предпринимателей, — отметил Евгений Кодис. — И мы к такой открытости, к внедрению максимальной прозрачности процессов оформления экспортно-импортных операций готовы. Ведь благодаря этому устанавливается доверие между бизнесом и органами государственной власти, от которого выигрывают обе стороны. А бюджет страны получает дополнительные средства для повышения уровня социальной защиты граждан.

По мнению ряда предпринимателей, многие сложности в общении с работниками таможни возникают из-за пробелов в действующем законодательстве. Так, руководитель ООО «Танго» Олег Ганчев говорил о необходимости вносить изменения в Таможенный кодекс, причем желательно это делать после консультаций с бизнесом — с теми, кому предстоит выполнять требования законодательства. Коллегу поддержала Галина Иванова, представительница компании «Брокерские системы», которая не увидела в новой редакции Закона «О таможенном тарифе» тех новаций, что ждал бизнес.

Однако исполняющий обязанности начальника Одесской таможни был готов к такому повороту разговора. «Нам нужна обратная связь, мы готовы услышать все ваши предложения и помочь донести их до законодателя», — заявил Евгений Кодис. Эту фразу в течение почти двухчасового заседания «круглого стола» он повторит еще не раз. Ведь у каждого региона есть своя специфика, подчеркнул Евгений Кодис. И предприниматели, исходя из своего практического опыта, многое могут подсказать, что позволит поднять эффективность работы таможни на совершенно иной уровень. И тут на первый план выходит создание механизма коммуникации, который позволит актуальным предложениям бизнеса не затеряться при обсуждении и дойти до законодателя.

«Сила Украины — в единстве бизнеса и государства. Мы сделаем все возможное, чтобы предприниматели, которые работают в зоне деятельности Одесской таможни, трудились комфортно и в полном объеме перечисляли таможенные платежи»


— Мы инициируем создание Общественного совета предпринимателей при Одесской таможне, — заявил Евгений Кодис. — Данная структура — не дань моде и не формальность. Создание эффективного Общественного совета — требование времени, я максимально скрупулезно подойду к этому вопросу. Уверен, что голос общественности будет услышан депутатами Верховной Рады, прежде всего, теми, кто входит в профильный комитет.

По словам исполняющего обязанности начальника Одесской таможни, Общественный совет предпринимателей будет создан в самое ближайшее время. Намечено регулярно, раз в месяц, проводить широкий диалог с бизнесом в формате «Година запитань до митниці». Такой формы общения ранее, практически, не было. «Мы готовы к сотрудничеству с бизнесом», — заверил Евгений Кодис. Участники заседания «круглого стола» единодушно поддержали идею создания Общественного совета предпринимателей.

— Не будьте сторонними наблюдателями, — обратился к участникам «круглого стола» руководитель Одесской таможни. — Мы с вами с разных сторон смотрим на процедуры таможенного оформления грузов, но делаем одно дело.

Два слова о том, кто такой Евгений Кодис. Это опытный специалист, за его плечами опыт работы в нескольких таможнях Украины, в налоговой службе Винницкой и Херсонской областей и в Совете национальной безопасности и обороны. Под его руководством отделом таможенного аудита ГУ ГФС в Киеве в течение 2018 года количество аудиторских проверок для борьбы с незаконным оформлением импорта увеличено более чем в два раза.

Евгений Кодис ратует за расширение практики пост-аудита, называя его средством снижения административного давления на бизнес. «Учитывая, что современная таможня — это, в основном, автоматическая регистрация таможенных деклараций и автовыпуск (без участия инспектора) товаров (в отдельных странах процент автоматического оформления достигает 90%), приоритетность развития пост-таможенного контроля является безоговорочной», — отмечал он.

Как специалист, новый руководитель Одесской таможни всесторонне подготовлен: у него три высших образования, он учился в Эдинбургской школе бизнеса, проходил сертификацию по стандарту Международной ассоциации проектного менеджмента. Награжден званием Почётного таможенника Украины. В своей работе Евгений Кодис стремится объединять передовые западные модели управления с украинскими особенностями бизнес-процессов.

В Одессе опытного профессионала ждет непростая задача — организовать эффективную работу по борьбе с контрабандой, масштабы которой стали предметом острой критики Президента Владимира Зеленского во время его визита в наш город. Евгений Кодис понимает, с чего необходимо начинать.

Задача номер один — остановить потоки контрабанды в страну. Для противодействия «серому бизнесу» уже укреплен силовой блок таможни, готовятся изменения в технологические схемы передвижения грузов по области. «Сегодня мы имеем риски с перегрузом, неправильным досмотром, контрафактным грузом. Я занимаюсь этими вопросами», — отметил Евгений Кодис. По словам и.о. руководителя Одесской таможни, контрабанду нужно загнать в угол, перекрыть ей все ходы-выходы и там уже, образно говоря, добивать. «Мы наведем порядок», — заверил он участников «круглого стола».

Евгений Кодис уверен, что в этой деятельности таможня найдет понимание у бизнеса — у того бизнеса, что работает «по-белому», платит налоги, который видит свое будущее в честной конкуренции. Выступавшие предприниматели — директор компании «Ламарин» Александр Лазарев, представитель компании «Глория Логистик» Оксана Димитрова, физическое лицо — предприниматель Николь Картере, адвокат Игорь Шавров и другие — поддержали руководителя Одесской таможни.

Но если тех предпринимателей, кто «хитрит» с таможенными процедурами, ждет нелегкая жизнь — две недели работы Евгения Кодиса в должности исполняющего обязанности начальника Одесской таможни дали основания сделать такой вывод, — то ответственному бизнесу будут созданы все условия для максимально эффективного труда.

В частности, на заседании «круглого стола» говорилось о существенном уменьшении бюрократической нагрузки на бизнес. Ведь ведение предпринимательской деятельности предусматривает эффективное управление временем. Евгений Кодис это понимает, поэтому особое внимание в своих выступлениях уделил теме прозрачности и усовершенствования таможенных процедур для облегчения ведения бизнеса, внедрения диджитализации, института пост-таможенного контроля. Сейчас в структуре Одесской таможни создается отдел таможенного аудита, в его состав вошли опытные специалисты. Но в планах Евгения Кодиса — создание полноценного управления таможенного аудита, это позволит повысить эффективность борьбы с контрабандными потоками. К слову, о кадровой политике в Одесской таможне. Исполняющий обязанности начальника заверил, что никаких «чисток» не будет. Все специалисты, кто подтвердит свой профессионализм результатами работы, останутся на своих местах.

Вот такие стратегические задачи поставлены перед таможенной службой. Для их выполнения у Президента страны Владимира Зеленского, у премьер-министра, у высшего руководства Государственной таможенной службы Украины и нынешнего руководителя Одесской таможни есть политическая воля.

— Сила Украины — в единстве бизнеса и государства, — подчеркнул Евгений Кодис. — Мы сделаем все возможное, чтобы предприниматели, которые работают в зоне деятельности Одесской таможни, трудились комфортно и в полном объеме перечисляли таможенные платежи.

Когда органы власти слышат бизнес и помогают ему, от этого становится сильнее государство и увеличивается бюджет страны, что необходимо для обеспечения достойного уровня социальной защиты граждан.

Олег Суслов


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.