АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Праздник книги не за горами


18-07-2020, 14:30 |

XXIV международный книжный фестиваль «Зеленая волна» пройдет в Одессе с 6-го по 9 августа в двух форматах: офлайн (реально, вживую, в личном общении) и онлайн (в сети Интернет).

ОРГКОМИТЕТ «Зеленой волны» напоминает с гордостью: в прошлом, 2019-м, году Одесса была удостоена титула «Город литературы ЮНЕСКО» и была включена в Сеть креативных городов ЮНЕСКО. Команда «Зеленой волны» активно участвовала в разработке этого проекта. И теперь, осознавая особую ответственность и новые возможности статуса, стремится быть «на уровне».

По традиции, фестиваль будет включать в себя книжную ярмарку с представлением продукции украинских и зарубежных издательств; зрелищные познавательные мероприятия на Книжной сцене; программу Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

Новшество: в этот раз «Зеленая волна» включила в список своих программ книжный форум ОННБ «Українська книга на Одещинi». Два одесских книжных праздника, совмещенные во времени, выступят как друзья, сотрудники, деловые партнеры.

Местоположение книжного фестиваля — центральная аллея парка им. Т. Г. Шевченко и прилежащие аллеи. Здесь разместятся книготорговые палатки, стенды; специальные площадки: Книжная аллея, Книжная сцена, Территория творчества; вторая фестивальная локация — Одесская национальная научная библиотека (улица Пастера, 13).

На книжных раскладках вам будут предложены разнообразные издания: художественная, научная, научно-популярная, учебная, специальная, детская литературы; периодика; электронные издания; печатная графика; иллюстрированные альбомы.

На книжной сцене состоятся презентации новых интересных издательских проектов участников фестиваля; книг — лауреатов фестивальных конкурсов «Одесса на книжных страницах» и «Искусство книги»; творческие вечера; литературные чтения.

«Українська книга на Одещині» готовит акцию «ОдессаБиблиосаммит», проведет заседания дискуссионного клуба, посвященные актуальным проблемам книгоиздания и книгораспространения; предложит творческие встречи.

Корнейчуковский фестиваль детской литературы будет представлять детские книги; писатели и художники-иллюстраторы дадут мастер-классы; детей порадуют театральными и музыкальными программами.

Состоится награждение лауреатов традиционных конкурсов «Одесса на книжных страницах» и «Искусство книги».

«Зеленая волна» пройдет при поддержке Одесского горсовета и Одесской облгосадминистрации.

Онлайн-фестиваль «Зеленая волна» запланирован на период с 6-го августа по 6 октября и пройдет при поддержке Украинского культурного фонда. Проект, подготовленный оргкомитетом «Зеленой волны», выиграл грант в конкурсной программе «Инновационный культурный продукт». В онлайн-программе 59 событий в 17 спецпроектах. Встречи и дискуссии с украинскими и зарубежными писателями, книжными графиками, издателями, литературными критиками, библиотекарями, сотрудниками музеев будут организованы в виде телемостов. Увидеть эти программы можно будет на Youtube-канале, а также на страницах «Зеленой волны» в Фейсбуке и в Инстаграме.

Магистральной онлайн-темой станет «Реальность фантазии». Утопия, футуризм, фантастика, фэнтези, сказка...

В тематической программе XXIV «Зеленой волны» множество интереснейших рубрик. «Искусство книги в Украине», «Книжные новости», «Музеи Украины: книжная панорама»; «Библиотеки и модерное общество»; «Литературный миф Одессы: кому он нужен»; «Лавка метафор»; «Книжная гастрономия»; «Авторское право в Украине и в мире»; «Сеть ЮНЕСКО: литература объединяет» и др.

Вход на фестиваль свободный. Фестивальные локации будут работать до 20.00.

В 2019 году «Зеленую волну» посетили более 12 тысяч человек. Состоялось 80 мероприятий. В нынешнем сезоне надеемся превзойти этот результат, невзирая на коварный COVID-19. Больше, красочнее, радостнее, увлекательнее!

Валентина Левчук


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.