АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Значит, нужные книги ты в детстве читал!»


18-02-2021, 15:00 |

Сегодня мы в гостях у Централизованной городской библиотечной системы для детей: нас принимает ее директор, заслуженный работник культуры Украины и лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела» Галина Яковлевна Лазарева.

ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЫЙ год промелькнул — хвостом след заметая: библиотеки журналистов не принимали, при эдаких-то карантинных локдаунах. Но тихая их жизнь не прервалась.

Галина Лазарева привычно несла на себе груз ответственности за ремонты, плановые и внеплановые: аварийные прорывы по-прежнему дают себя знать, потому что филиалы библиотек расположены в многоквартирных домах и разделяют с жильцами все риски. Однако основной функцией директора является все же творческая работа: просветительская, воспитательная, организаторская. Иллюстрированный таблицами, диаграммами, фотоснимками отчет ЦГБС для детей занял 38 страниц, в этом месяце он будет предъявлен городу. Я же приведу вам здесь выборочно интересные сведения. А пока что... оглядываюсь в директорском кабинете: Галина Яковлевна с гордостью предъявляет комплект новеньких читательских кресел — комфортных, легких, модного дизайна, с как бы лоскутной обивкой. Французские!..

В Центральной городской библиотеке для детей на Французском бульваре — она же и админкорпус — мне показывают заново оформленный читальный зал. С этими самыми креслами и круглыми столиками. А еще компьютер, большой телевизор и новенький проигрыватель для виниловых пластинок! Ребята, да я бы отсюда день-деньской не уходила. Уютная семейная гостиная, где так приятно забыть о мирской суете, о политической грызне, даже о «тарифном геноциде» — и в тишине погрузиться в чтение!

...В последние годы у нас вошло в моду словечко «хаб». До того уж въелось, что моде невольно подчиняются и библиотекари, которых уж никак не упрекнуть в скудости родного словарного запаса. «Хаб» — это «центр» или «узел» какой-то деятельности. Пространство, объединяющее людей в их схожих устремлениях. Так вот, ЦГБС для детей не отстает в продвижении актуальных тенденций: в 2020 году хабы работали на базе семи филиалов. Требования к хабу таковы: это комфортное, безопасное, уютное, эстетически привлекательное место; оно предоставляет развивающую информацию; оно годится для семейного отдыха и для встреч с друзьями. Все это вместе очерчивает, не исчерпывая, социальную функцию современной библиотеки. Теперь в библиотеке юные читатели могут отпраздновать и свои дни рождения, и это будет незабываемо!

Кроме того, детские библиотеки подхватили функцию внешкольных кружков, приказавших долго жить под развал СССР: типа «умелые руки», «юный натуралист», «чтец-декламатор» и тому подобных, плюс компьютерная техника — эти занятия по склонностям для юных посетителей библиотек бесплатны, библиотекари же расширяют свою квалификацию, превращаясь, по сути, в педагогов достаточно широкого профиля в системе внешкольного образования.

Знаете ли вы, что...

...попечением Одесского горсовета, финансирующего ЦГБС для детей, в прошлом году последняя приобрела книг и брошюр на 111 125 гривен; выписала периодических изданий на 88 875 гривен; обзавелась библиотечной техникой на 600 000 гривен; купила два телевизора Samsung, проектор и уже упомянутый проигрыватель;

...фонд ЦГБС для детей ныне составляет 340 525 единиц...

...Вот здесь прервусь, чтобы заметить, что сравнительная статистика не в пользу нашего государства: если в 2018 году фонды детской ЦГБС пополнились на 9190 книг, то в 2020-м — на 900; но, граждане, на днях президент Всеукраинской ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Александр Афонин опубликовал удручающие сведения: в продолжение 2020 года в Украине прекратили свою деятельность 343 издательства — вот вам и локдаун... откуда книжкам-то для детей взяться?

ДА, А КАК под локдаун детские библиотеки взаимодействовали со своими читателями? Далеко не все дети включены в систему онлайн!

«Родители заказывали книги, а библиотекари им выносили, — рассказывает Галина Яковлевна. — Детям в окошко книги выдавали. Мы разработали специальную программу: помощь библиотекаря учителю в дистанционном онлайн-обучении во время карантина. Учитель дает тему, библиотекарь дополняет информацией, которая есть только у нас, сведениями из новых книг. Заодно мы пропагандируем книги из наших фондов, привязывая их к знаменательным датам. Есть у нас и ноу-хау: библиотечные баннеры-коллажи. Идея — Галина Лазарева, исполнитель — методист ЦГБС для детей Александр Баламса. Хотели украсить баннерами Букфест в Горсаду, но помешал карантин, а мы увлеклись и выполнили их тридцать штук, развесили в пяти филиалах. Это визуальная пропаганда детских энциклопедий: темы — растения, животные, насекомые, куклы, многое другое».

Знаете ли вы, что...

...за время вынужденно ограниченного общения с читателями, а это карантинный период с 16 марта по 10 июня 2020 года, ЦГБС для детей провела тематические встречи в режиме онлайн: к 90-летнему юбилею Лины Костенко; к 125-летиям со дня рождения Максима Рыльского и Леонида Утесова; к 215-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена; к 180-летию со дня рождения Эмиля Золя; к 350-летию — Даниэля Дефо и к 145-летию — Рафаэля Сабатини; к 180-летию со дня рождения П. И. Чайковского; к 120-летию — Юрия Липы... всего же 20 мероприятий;

онлайн прошли Шевченковские чтения, Международный день театра, Всемирный день поэзии, День освобождения Одессы, День юмора, Всемирный день мультфильмов, День вышиванки, день рождения А. С. Пушкина, юбилеи знаменитых детских книг — всего 25 мероприятий, не считая тематических чтений и онлайн-встреч с одесскими литераторами, пишущими для детей, как то с Инной Ищук, А. Надэмлинским и др.;

всего за истекший год было проведено 1860 творческих и 1872 информационно-библиографических массовых мероприятий для детей, подростков и их семей; посетили мероприятия 68962 человека; в числе охваченных обслуживанием ЦГБС для детей более чем 160 учебных и дошкольных учреждений — 8 интернатов для детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями;

работал библиотечный лицей: 15 библиотекарей со стажем работы до одного года повышали свою квалификацию в онлайн-режиме.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Лазаревой — это 20 филиалов и 162 штатные единицы. Как она управляется с этой республикой? Одни лишь сведения о ремонтах и модернизации филиалов, об учете, сохранении, пополнении фондов занимают в нынешнем годовом отчете три убористые страницы.

«Я беру людей на работу, — улыбается Галина Яковлевна, — и знаю: вот у него нет профильного образования, да и откуда сегодня взяться таковому, если в вузах факультеты библиотечного дела заменены невнятной специальностью «делопроизводство»; а вот у нее «такой характер»; а вот эта команда склонна рассматривать библиотечный филиал как некую дачу. Предстоит коррекция чужих знаний и представлений... насколько я могу повлиять на всех и каждого? Это сложно. Однако есть такое понятие, как необходимость. Есть объективная реальность, с которой приходится считаться. И есть чувство собственного достоинства. Закаленное всей жизнью: когда человек растет впроголодь и носит штопаные чулки, но читает нужные книги и смотрит хорошее кино. Таким было детство моего поколения.

Такой была моя юность на Харьковском тракторном заводе: я девочка со школьной скамьи, и у меня в руках штамп ОТК, именное клеймо, и если с конвейера сошел брак, то это мой личный брак. Ответственность: вот на какой основе мы росли.

Я никогда не пойду на баррикады: просто не вижу в этом смысла. Знаете, я уже в юности не любила дочерей Карла Маркса, потому что много про них читала, и произведения Маркса прочла, но мне не нравилось, что он жил на деньги Энгельса: мы привыкли работать и никогда ни о чем не просили, а у него был такой странный образ жизни — просить у друга денег. Меня на курсах марксизма-ленинизма уличали как «метафизика». Социологией я серьезно заинтересовалась еще тогда, когда она в СССР только-только начала приобретать статус науки. То есть при любом строе и любой форме власти можно, на поверку, развить в себе критическое мышление.

Драгоценный опыт — общение с людьми, организованный производственный коллектив. У нас на заводе КВН был интереснее, чем по телевизору! Как руководитель-организатор Дома культуры ХТЗ я должна была эту рабочую самодеятельность и организовать, и согласовать с производственным графиком. Помнятся мне и металлическая стружка в цехах, и детали в двадцать килограммов весом, и мои письма с завода... опыт ответственности, на всю оставшуюся жизнь пригодившийся».

Знаете ли вы, что...

...на сегодняшний день на обслуживании в ЦГБС для детей находятся 62864 читателя; их возраст — от пяти лет до «тех, кому за 60»; большая часть подпадает под категорию 7—15 лет: 43260;

самая популярная по отраслям знаний литература нынче — гуманитарная; на втором месте — общественная; на третьем, с большим отрывом — природоведение и наименьший спрос — на техническую;

спрос на литературу «по языковому признаку» — можно сказать, фифти-фифти: в 2020 году испрошено на украинском языке 764339 единиц, на других языках — 798826.

Статистика — вещь наглядная, но сухая. Дело не в цифири, дорогой читатель. Просто записывайте ваших детей в библиотеку сызмальства. Смартфоны и персональные компьютеры — это прекрасно, но они порождают свои проблемы: разобщенность, социальную дезадаптацию, одиночество на безбрежном информационном рынке. А библиотека социализирует, прививает навык общения и мирного решения конфликтов. Да и приятно отдохнуть всей семьей в современном библиотечном интерьере! Пусть ваш ребенок дружит и с монитором, и с бумажной книгой.

Тина Арсеньева. Фото автора


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.