АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Кукольная «русалочка» — лучше, чем в кино!


9-03-2021, 11:00 |

Благодаря современным технологиям даже старинные сказки выглядят потрясающе эффектно. Именно так в Одесском академическом театре кукол поставили «Русалочку» по Гансу-Христиану Андерсену.

История о любви, заставляющей выйти, как говорится, из зоны комфорта и бросить вызов стихиям, судьбе и даже волшебнице Урсуле, воплощена при помощи современных средств сценографии (но не в ущерб мастерству кукловода, которым артисты владеют виртуозно). «Если женщина нема — сходят все по ней с ума!» — обманывает Ариэль злая колдунья, но верные друзья, краб Себастьян, чайка Скаттл и рыбка Флаундер, помогут русалочке и голос вернуть, и принца Эрика спасти! А строгий отец, морской король Тритон, поймет: не всегда родителям лучше известно, где детям искать свою судьбу, прислушиваться к мнению своих отпрысков следует...

Автором сценической версии, видеооформления и режиссером-постановщиком стал Юрий Чайка, художником-постановщиком — заслуженный деятель искусств Украины Светлана Прокофьева, а музыкальное оформление создал заслуженный деятель искусств Украины Сергей Золотарев.

— «Русалочка» — самый масштабный, высокобюджетный и трудоемкий детский проект Одесского театра кукол за последние годы, — рассказал завлит театра Юрий Ющенко. — Театр работал над этим спектаклем более года. Работа началась в январе 2020-го, но дата премьеры несколько раз переносилась из-за карантинных ограничений. В мастерских театра было изготовлено более 40 кукол — центральных и эпизодических персонажей спектакля, более сотни объёмных элементов реквизита и декорационного оформления подводного и надводного миров, яркие сказочные костюмы для персонажей живого плана. Специально для спектакля было закуплено современное оборудование для высококачественной видеопроекции и специальный прозрачный экран, благодаря которому создателям спектакля удалось соединить живое театральное кукольное действо и современные компьютерные видеоспецэффекты в единую объемную сценическую картинку. В результате получилось настоящее живое 3D, для просмотра которого, в отличие от кинотеатров, не нужно надевать специальные очки. Спектакль имеет два полноценных актерских состава, в которых занята вся труппа театра.

Следующие показы «Русалочки» состоятся 13-го и 14 марта, в 11 и 13 часов.

София Левкович


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.