АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Пришло время сделать любимому городу щедрый подарок


18-03-2021, 15:00 |

С таким призывом к одесситам обратился Анатолий Кавун — создатель платформы «Доброе дело», известный меценат и благотворитель, неутомимый преобразователь городского пространства (помните, акции по высадке сакур, установке скамеек в парках, малых скульптурных форм на побережье, специальных беби-боксов в родильных домах?), ставший лауреатом нашего конкурса «Люди дела» по итогам 2018 года именно за свою подвижническую деятельность.

Сейчас у Анатолия новая идея — облагородить сквер Жанны Лябурб, что расположен в «сердце» Одессы, под Тещиным мостом и бульваром Жванецкого. Сегодня это заброшенная городская территория, по которой и в светлый день как-то боязно гулять. Так вот создатель платформы «Доброе дело» предлагает превратить ее в место, где можно будет окунуться в атмосферу города, пообщаться с уникальными личностями, строившими Одессу (как вам идея — посидеть на скамейке с де Рибасом, посмотреть на залив с Маразли, прокатиться в карете?), послушать время. И самое главное — ощутить дух уникального города, который нам посчастливилось унаследовать. Единомышленников по обустройству сквера Жанны Лябурб Анатолий Кавун нашел в лице компании «Эко-Ник», которая арендует эту городскую территорию.

— Де Рибас подарил Одессе Горсад, Маразли — здание Художественного музея и Александровский парк (парк имени Шевченко), пора и нам, живущим в Одессе ХХІ века, сделать городу достойный подарок, — так Анатолий Кавун амбициозно обозначил цель проекта на импровизированной пресс-конференции, что прошла в минувшую пятницу в сквере на площадке под Тещиным мостом.

Итак, идея понятна. Как она будет реализована? Платформа «Доброе дело» и компания «Эко-Ник» объявляют конкурс эскизных проектов с призовым фондом 3 тысячи долларов. «Также мы будем собирать все достойные идеи и пожелания», — заверил Анатолий Кавун. Для этой работы будет создана специальная страничка в соцсетях, которая станет площадкой общения тех, кому небезразлична судьба сквера. «Если одесситам эта идея понравится, мы обязательно ее реализуем», — подчеркнул создатель платформы «Доброе дело».

Анатолия Кавуна поддержал представитель компании-арендатора Игорь Павельченко. Он отметил, что ни о какой застройке сквера жилыми или бизнес-строениями речь не идет. «Мы двумя руками поддерживаем идею благоустройства этой территории в духе европейского подхода к сохранению истории городов, где смогут отдыхать и наслаждаться видами Одессы и взрослые, и дети», — подчеркнул Игорь Павельченко.

Что ж, осталось дождаться реакции городских властей — насколько интересной им покажется идея преобразования сквера Жанны Лябурб, и какая будет степень участия в ее реализации.

Олег Суслов


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.