АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Григорий Диденко: «Я хочу сделать Одесскую область максимально привлекательной для инвесторов. Но прежде всего — максимально комфортной для ее жителей


1-04-2021, 20:00 |

Предложение о встрече с редакционным коллективом нашей газеты в рамках проекта «Гостиная «Вечерней Одессы» председатель Одесского областного совета Григорий Диденко принял сразу. За что мы искренне благодарны. Но пока определялись с датой и временем встречи, область ушла в «красную» карантинную зону, в рамках которой невозможно проведение массовых мероприятий, в том числе «круглых столов» с большим количеством участников.

Что ж, общение в «Гостиной «Вечерней Одессы», которое проходит в музее газеты, пришлось отложить — до лучших, в карантинном плане, времен. Но встреча в формате «один на один» состоялась — благодаря предложению Григория Витальевича провести интервью в его рабочем кабинете.

Сразу отмечу, что собеседником — в журналистском плане — председатель Одесского областного совета оказался непростым. На вопросы отвечает коротко, конкретно, по делу. То есть к интервью надо готовиться тщательно. Впрочем, и экспромтом заданные вопросы приветствуются. Это сразу стало ясно, когда мы в прелюдии к интервью заговорили об Одессе, насколько город стал для Григория Витальевича родным.

— Остаться жить в Одессе — это был осознанный выбор нашей семьи, — рассказывает председатель Одесского областного совета.

Григорий Витальевич продолжил:

— Как вам, наверное, известно, я занимался два года назад предвыборной кампанией Владимира Зеленского на президентских выборах по Одесской области, возглавлял областной предвыборный штаб партии «Слуга народа» на парламентских и недавних местных выборах. Так что регион, его особенности и людей, которые здесь живут, знаю достаточно хорошо. Что же касается политики, то я, всю жизнь занимаясь предпринимательством, не собирался переключаться на политическую деятельность. Но я не смог оставаться в стороне от тех надежд и планов, которые появились в Украине после избрания президентом Владимира Зеленского.

— Прошли знаковые 100 дней с момента избрания вас председателем Одесского областного совета. Какой главный их итог? Каким оказался новый опыт?

— Один из основных итогов первых 100 дней — своевременное принятие областного бюджета. Это означает, что регион получил четкий финансовый план развития. Сейчас наводим порядок в коммунальных предприятиях, которые находятся в собственности областного совета. Надо разобраться с тем, что им мешает работать с прибылью. Много приходилось решать кадровых вопросов — и эта работа еще не завершена. За эти 100 дней прошло уже пять сессий областного совета.

Но хочу сразу заметить, что изначально выбрал себе не кабинетную тактику работы. Как можно узнать о потребностях людей, жителей области, об их нуждах и ожиданиях, если не встречаться, не общаться? Поэтому стараюсь при первой же возможности выбираться в районы области.

Рабочие поездки и дальше останутся одним из главных пунктов моей деятельности как главы областного совета. Я привык руководствоваться принципом: делать выводы на основании увиденного собственными глазами, а не по справкам.

Для меня большая честь работать на благо Одесской области. Я хочу сделать наш регион максимально привлекательным для инвесторов, чтобы он добился успеха в морской, аграрной, туристической сферах. Но главное — хочу сделать область максимально комфортной для людей. А для этого необходимо качественное взаимодействие центра, местной власти и самих жителей Одесчины.

— Взаимопонимания с депутатским корпусом, а также продуктивной работы областного совета, как помнится, удалось достичь не сразу. А как сегодня?

— Мы и сегодня спорим — по рабочим вопросам. Это нормально. Потому, что так выстраивается продуктивная коммуникация, ведь в областном совете — семь политических сил, различных по своим убеждениям. В этой ситуации важно объединять всех вокруг одного общего дела, которое отвечает интересам жителей Одессы и области.

— Вам удается находить компромисс? Вы вообще компромиссный человек?

— Компромиссный. Если слышу разумные мысли и интересные, отвечающие запросам граждан предложения — готов договариваться.

— Итак, утвержден бюджет развития области — 538 миллионов гривен. На каких направлениях будет сделан основной акцент?

— Да все важно. Но прежде всего — развитие системы здравоохранения, сферы образования. И финансирование знаковых инфраструктурных проектов, многие из которых входят в президентскую программу «Большое строительство». Начаты масштабные строительные работы в спортивном комплексе «Олимпиец», идет реставрация Украинского театра, планируем завершить работы к 30-летию независимости Украины. Надеемся, что благодаря софинансированию из госбюджета пройдет реконструкция Одесской филармонии. Продолжится строительство школ, детских садов — в Авангарде, в Ставрово Окнянского района, в Балте, строится стадион в Ананьеве. Повторюсь, многие из этих объектов намечено завершить уже в этом году.

— Успешность развития области зависит, в том числе, и от того, насколько успешными окажутся созданные в регионе объединенные территориальные громады. Какие проблемы сегодня волнуют ОТГ?

— Громады ждут принятия закона, который даст им возможность в полной мере распоряжаться землей. Это очень важный вопрос, давно надо было навести порядок. Ведь не секрет, что достаточно много земли обрабатывается без уплаты налогов в местный и государственный бюджеты. Более того, право распоряжаться землей, арендовать ее, закреплено документами, зачастую имеющими сомнительную юридическую силу. Поэтому надо разобраться и расставить все точки над «і». Ведь для территориальных громад земля — основной ресурс для повышения благосостояния и один из главных объектов для инвестиций. Что же касается самого процесса децентрализации, то это большой шанс для громад. И большая ответственность.

— На пятой сессии областного совета принято решение о прекращении деятельности еще одного лечебного учреждения — детского кожно-венерологического диспансера. Как вы относитесь к данной теме в целом, ведь оптимизация — это все-таки минус учреждение. В этой связи — какая судьба ожидает Одесский областной госпиталь инвалидов и ветеранов войны?

— О детском кожно-венерологическом диспансере. По данному факту — в случае оптимизации мы ничего не закрываем, а объединяем. Сегодня я, кстати, еще раз побывал в КНП «Одесская областная детская (кожно-венерологическая) больница». И в очередной раз убедился в правильности принятого решения присоединить его к Одесскому областному кожно-венерологическому диспансеру. Принцип тут такой: мы делаем ставку не на количество, а на качество. То есть, если можем качественно восстановить — будем восстанавливать. Но детский диспансер — в ужасном состоянии. Значит, нужно сохранить предоставление услуги, не допустить снижения ее качества.

Что же касается госпиталя инвалидов и ветеранов войны, то задача этого медучреждения — получить пакет медицинских услуг и с ним соответствующее финансирование от Национальной службы здоровья Украины.

— Областной совет стал учредителем новой структуры — Агентства регионального развития. Вы вошли в состав наблюдательного совета АРР. Прокомментируйте эту новость — чем будет заниматься агентство, о каких планах уже можно говорить?

— Одесская область остро нуждается в грантах и инвестициях. Поэтому целесообразно было создать отдельную структуру, которая займется поиском новых возможностей для развития региона. Причем эта структура не должна быть в составе областного совета или облгосадминистрации. Только тогда сможем добиться того, что бизнес будет формировать инвестиционный климат в регионе, а не чиновники. Конечно, при необходимости будем оказывать Агентству регионального развития всяческую помощь и поддержку.

— На сессиях областного совета часто возникает спор о том, надо ли направлять обращения к центральной власти, если затрагиваемые в них проблемы не относятся к компетенции и полномочиям областной власти. Ваше отношение к этой теме?

— Данные обращения отражают точку зрения региона, дают представление о региональных настроениях, планах, ожиданиях. Если не информировать центральную власть об этом, то как она о них узнает? Тем более, что у каждого региона Украины — своя специфика и своя проблематика. Ну, а средств зачастую — для решения глобальной проблемы — не хватает, нужна поддержка государственного бюджета. Поэтому, если хочешь быть услышанным, надо стучаться.

— При подготовке номера газеты к дню рождения Одесской области мы пытались найти список Почетных граждан Одесской области и почему-то не нашли. Так сколько же в регионе обладателей звания «Почетный гражданин Одессой области»?

— Сейчас звание «Почетный гражданин Одесской области» имеют 19 человек. Кстати, а кого вы считаете достойным этого звания?

— Честно, застали врасплох. Но отвечу по-одесски, вопросом на вопрос: а что, мы можем тоже предложить кандидатуру?

— Конечно. Предлагайте, и мы обязательно рассмотрим кандидатуру от «Вечерней Одессы».

— На 16 апреля назначена очередная сессия Одесского областного совета. Приоткройте, если можно, повестку дня.

— Тайн нет, совсем недавно завершился прием проектов решений. Поэтому об окончательном варианте повестки говорить еще рано, должны поработать профильные комиссии. Если в общем очертить круг тем, которые будем обсуждать на сессии, то это текущие вопросы по распределению бюджетных средств, кадровой политике и управлению коммунальными предприятиями.

— Пандемия коронавируса, область в «красной» зоне. Какие дополнительные меры будут предприняты? И — вопрос по теме: будете ли вы вакцинироваться?

— Отвечаю по порядку. Безусловно, все силы должны быть направлены на успешное проведение вакцинации. Это будет сделано. Но нельзя и пренебрегать требованиями карантина. В связи с ухудшением эпидобстановки аппарат облсовета и управление по имущественным отношениям с начала марта работают преимущественно удаленно.

Вакцинироваться обязательно буду. Пока сохраняются антитела — постоянно отслеживаю это.

— Увы, карантин из-за пандемии ковида может отразиться на планах Одесской области достойно отметить 30-летие независимости Украины. Есть ли опасность, что праздник вообще не состоится?

— Отвечу так: подготовка к достойной встрече 30-летия независимости Украины идет полным ходом. Это очень важная дата, символизирующая торжество свободолюбия украинцев, наше желание самостоятельно определять собственную судьбу и готовность этот выбор защищать от любого посягательства. Поэтому сделаем все, чтобы отпраздновать открытием новых социально-важных объектов.

Интервью вел Олег Суслов


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.