АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Как греки завоевали Одессу?


17-06-2021, 15:00 |

Греческие торговцы и поселенцы поделились с Одессой не только секретами архитектуры, но и хитом своей кулинарии — «греческим салатом». Благо, что все овощи для нехитрого блюда произрастали на щедрой земле Одесчины, а «фету» греческого происхождения можно было легко заменить на местные овечьи сыры, которыми славится юг области.


Сегодня на «Привозе» можно дегустировать бесчисленное множество сыров из овечьего молока и сливок. Есть молодые, есть выдержанные, плотные с насыщенным вкусом и специфическим резким запахом. Хит изобилия — бессарабский сыр вурда. Одесситы любят маслины и разбираются в этом эллинском чуде.

А вот культура употребления оливкового масла пришла к нам сравнительно недавно, вместе с модой на итальянскую кухню. Традиционный одесский вариант греческого салата заправлялся подсолнечным не рафинированным маслом с сильным семечковым ароматом. Из всего обилия сортов помидоров для «греческого» лучше всего подходят «фонтанские» дачные «микадо».

В июле аромат и сочность этих уникальных помидоров достигает своего пика. Правильные «микадо» дают только один урожай с куста в год, в отличие от своих собратьев семейства пасленовых. Высаживать их не выгодно, поэтому сорт «фонтанский» медленно вымирает. Владельцы современных особняков элитного района не культивируют огороды. Помидорки — героини миниатюр Жванецкого не только стали гастрономической редкостью, но и самым дорогим местным овощем. Настоящий салат будет прекрасен только из грунтовых овощей. Пупырчатые сладкие огурчики «родничок», с цветочными хохолками, мясистые красные перцы, сахарный крымский лук и «микадо» нужно любовно порезать разнообразными дольками и красиво выложить горкой, на вершине которой расположатся снежные кубики овечьего сыра.

Заправляется салат оливковым маслом с небольшим количеством толченого чеснока. Несколько листиков тайского базилика (зеленый реган) придадут блюду свежий, своеобразный аромат. Большие черные маслины без косточки — завершающий штрих. Конечно, сегодня можно соблюсти все правила и сделать салат с настоящим греческим сыром, приобретя в магазине любые его разновидности. Однако даже самой качественной «фете» я предпочту наши свежие овечьи сыры, приготовленные заботливыми хозяйскими руками земляков. Греческий салат — позиция №1 одесских ресторанов — от итальянских до японских. Греки завоевали Одессу через оливковое масло, сыр и маслины!

Ирина АНГЕЛОВА


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.