АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесский торт из… печени!


2-07-2021, 15:00 |

Одесситы любят красивую еду. И ценят, если на ее приготовление уходит много времени. Даже из простой телячьей печенки они ухитрились соорудить ТОРТ, который занимает на парадном столе центральное место рядом с фаршированной рыбой и селедочкой «под шубой».

 

Свежую, светло-розовую, небольшого размера печень теленка вымачивать не нужно. Печень взрослого животного обязательно освободите от пленок, вен, жилок, нарежьте кусочками и положите на сутки в молоко. Вкус и аромат станет более мягким. Нежный, вкусный и полезный торт получится из печени перепелки.

Обсушите печень и пропустите через мясорубку. Вмешайте яйца, муку, растительное масло, заправьте солью и черным молоты перцем. Выпекайте на плоской тефлоновой сковородке тонкие блинчики. Начинка совсем простая — тушеный до золотистого цвета репчатый лук, порезанный тонкой соломкой. Печеночные коржи перекладываем щедрыми слоями лука и смазываем «кремом» — майонезом. Иногда в майонез добавляют чесночок.

Классический декор тортика — присыпка из тертого «крутого» яйца (будет шикарно, если яйца — домашние, а желток — желтый-желтый). Чтобы тортик сразил гостей наповал, ему еще сутки нужно постоять в холодильнике, все слои пропитаются (как у его собрата — «Наполеона»), сладкий лучок размягчится, печень впитает вкус и аромат начинки. Если захочется сделать это блюдо максимально диетическим, майонез можно заменить на приправленные специями нежирные кулинарные сливки. Чтобы пропитку загустить, сливки взбивают.

Говяжья печень — уникальный диетический продукт, помогающий кроветворению и укрепляющий иммунитет. Она почти не содержит жира и имеет низкую калорийность. После такого «десерта» не поправишься, а здоровье поправишь!

Ингредиенты: печень — 1 кг, молоко — 150 г, яйцо — 2 шт., мука — 50 г. Соль, перец черный — по вкусу. Яйца и зеленый лук на декор. Из 1,5 кг сырого лука получится 500 г тушеного. Для ускорения процесса в лук можно добавить чуть-чуть сахара.

Ирина АНГЕЛОВА


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.