АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Сезон завершился. Да здравствует новый сезон!


6-07-2021, 13:00 |

Национальный Одесский филармонический оркестр дал завершающий концерт сезона 2020-2021 в Большом зале филармонии.

 

Прозвучали фантастическая оркестровая увертюра Academic Festival Overture Иоганнеса Брамса, а также сверхпопулярный скрипичный концерт op. 64 (1844) и симфония «Шотландская» Феликса Мендельсона. Брамсовская увертюра, основанная на мелодиях застольных песен и завершающаяся темой студенческого гимна «Gaudeamus igitur», была написана в честь получения композитором докторской степени в университете Бреслау.

За ярким началом последовало достойное продолжение. Очаровала публику скрипачка Диана Тищенко, с блеском исполнившая виртуозный концерт и порадовавшая исполненной на бис Чаконой Баха. Диана выступает с лучезарной улыбкой, ей рады все престижные концертные площадки мира, на ее счету — выступления с Гидоном Кремером, Стивеном Иссерлисом и Кристианом Тецлаффом, а среди ее наград — Гран-при Жака Тибо. Художественный руководитель и главный дирижер НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл не скрывает удовольствия от работы с Дианой:

Очень благодарен ей за приезд и за предложение исполнить именно этот скрипичный концерт Мендельсона, — говорит Хобарт Эрл. — Я строил программу вокруг «Шотландской» симфонии, которая не звучала в нашем городе примерно семь лет. Феликс Мендельсон был одним из самых образованных композиторов, он разговаривал на многих языках, рисовал. Будучи молодым человеком, путешествовал по Шотландии. Это было начало девятнадцатого века. Сохранились все его письма и рисунки с изображением водопадов, церквей… Он был воодушевлен встречей с этой страной, изучал историю Шотландии, а свои впечатления отобразил в симфонии. Она трудна для исполнения, как все сочинения Мендельсона, достаточно виртуозна. Считается (и это не ошибка), что первая тема вдохновлена одной темой из «Кольца нибелунгов» Вагнера, который, в свою очередь, очень уважал Мендельсона. Композиторы иногда цитируют друг друга…

После летних каникул, в сентябре, нас ждет открытие нового сезона любимого оркестра.

Галина Марьина. Фото Снежаны Павловой


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.