АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Аджарские тётушки» получили премию Бабеля


17-07-2021, 19:00 |

В Золотом зале Литературного музея состоялась церемония награждения победителей пятого сезона Одесской международной премии имени Исаака Бабеля. Заодно, чтоб два раза не вставать, организатор литературного конкурса, вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит предложил отметить десятилетие со дня установки памятника Бабелю работы Георгия Франгуляна в Одессе, хоть эта дата и наступит 4 сентября. Почему нет? Отметили.

 

Правда, карантинные ограничения не позволили лично прибыть в Одессу нескольким членам жюри и большинству лауреатов, но что поделать, все равно победа есть победа, вкус ее сладок и приятен, а дипломы и призы всем удостоенным будут непременно высланы. Оглашал результаты конкурса главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский, а музыкальную паузу обеспечил великолепный джазовый пианист Алексей Петухов.

Перед церемонией прошли два очень теплых литературных вечера во Всемирном клубе одесситов, на которых презентовали свои новые книги Валерий Дружбинский и Марианна Гончарова (будучи победителем первого сезона премии Бабеля, писательница вошла в состав жюри). А дипломантами премии стали Дария Алавидзе (Канада), Екатерина Блынская (Россия), Денис Гуцко и Дарья Зверева (Россия), Владислав Шамрай (Украина), Юрий Шипневский (Украина).

 
У рояля — Алексей Петухов

Места лауреатов распределились так: за цикл рассказов «Аджарские тетушки» Тинатин Мжаванадзе (Грузия) получила I место, единственный приехавший на церемонию лауреат Александр Володарский (Украина) — II место, Владимир Лидский (Кыргызстан) — III место.

 
Юрий Ковальский, Марианна Гончарова и Валерий Хаит

Награда Тинатин Мжаванадзе будет передана в Генеральное консульство Грузии в Одессе, а сама писательница прислала организаторам благодарственное письмо, которое просила зачитать вслух наподобие тоста, что и сделала от ее имени Марианна Гончарова: «Дорогая премия Бабеля, уважаемые члены жюри! Мир некоторое время назад слегка накренился, и люди утратили ощущение твердой почвы под ногами. Столько странностей, бед и испытаний в концентрированном виде выдержать можно, только если рядом любимые люди, а в руках любимое дело. Благодаря премии Бабеля я снова села писать. Бабель — тот писатель, который поразил меня в самое сердце, фразы его врезаются в память, настолько они ярки и сильны. Одесса — город, в котором мой папа был студентом, солнечный и уникальный. В прошлом году свой рассказ посылал и победил любимый маэстро, наш Резо Габриадзе. По совокупности перечисленных причин я и решила писать рассказ для конкурса. Просто чтобы снова оказаться в волшебном мире, создаваемом словами… Идеи любви, братства, гуманизма могут и должны быть написаны на любом языке, в любом городе, человеком любого этноса — это все лишь детали…».

На сайте премии Исаака Бабеля можно прочесть все рассказы номинантов пятого сезона, попавшие в шорт-лист, и порадоваться тому факту, что авторы на уровне, заданном нашим дорогим Исааком Эммануиловичем.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.