АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Олимпийцы сегодняшние и олимпийцы будущие


30-07-2021, 15:00 |

Сегодня в центре внимания Олимпиада в Токио. Даже люди, в обычное время далекие от спорта, звонят и спрашивают: что там новенького на островах Страны восходящего солнца? С помощью отечественных и зарубежных СМИ постараюсь удовлетворить любопытство читателей. Но начать свой отчет о дежурстве хочу с проблемы, касающейся олимпийцев будущего.

Позвонил директор Школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец» Андрей Кравченко. «Согласно постановлению Кабинета Министров Украины продолжается реконструкция одесской ШВСМ, — начал издалека директор. — Это не голословное заявление, все документы у меня есть. Реконструкция, в частности, предполагает возведение новых спортивных залов на территории хозяйственного двора. В то же время сессия областного совета приняла решение о строительстве дороги для подъезда к недавно построенному неподалеку от «Олимпийца» жилому дому. В результате действий застройщика Плаксиенко на несколько метров был самовольно перемещен забор, разделяющий территории ШВСМ и застройщика. В результате площадь хоздвора, где намечено строительство спортивных сооружений, значительно уменьшилась. Трудно случившееся считать заботой о здоровье нации. Мы обратились за помощью в полицию и органы власти. Надеемся, что здравый смысл восторжествует».

Интересно получается: принимаются два противоречащих друг другу постановления, в результате чего страдают те, кто больше других работают на престиж государства. Мы хотим побед на спортивных аренах? Так давайте думать о спортсменах и физкультурниках (в том числе юных) не только во время Олимпиад и чемпионатов мира.

Леонид Мажаев интересуется: сколько мировых рекордов установлено в первые дни Олимпиады?

Пока что всего один. Сборная Австралии по плаванию выиграла женскую эстафету 4х100 м вольным стилем, показав результат 3 минуты 29,69 секунды. Нет сомнений, что это только начало, ведь соревнования в бассейне только начались, а легкоатлетические старты еще впереди.

«Существует ли возрастной ценз на стартах Олимпиады?» — спрашивает Екатерина.

В большинстве видов спорта возрастной ценз не предусмотрен. Но есть исключения. В соревнованиях по спортивной гимнастике, например, разрешено участвовать девушкам не моложе 16 лет. В то же время в Токио подиум соревнований по женскому скейтбордингу (экстремальный вид спорта, заключающийся в катании и исполнении различных трюков на скейтборде) стал самым юным в истории Олимпийских игр. Средний возраст медалисток составил 14 лет и 191 день. Занявшим

1-е и 2-е места японке Момидзи Нисия и бразильянке Райсс Лил исполнилось по 13 лет.


Александра Васильевича Пискунова позабавила новость о так называемых антисекс-кроватях, установленных в Олимпийской деревне. «Это правда или фейк?» — спрашивает читатель.

 

Для олимпийцев, участвующих в Играх в Токио, действительно спроектировали кровати, на которых невозможно заниматься сексом, утверждает Explica. В комнатах спортсменов в Олимпийской деревне стоят кровати, которые рассчитаны на одного человека, выдерживают до 200 килограммов и ломаются от резких движений. Дизайн мебели утвердил Международный олимпийский комитет, чтобы «избежать ненужных форм физического контакта».

Тут же последовала реакция бывшей немецкой прыгуньи в длину Сьюзен Тидтке: «Секс-вечеринки проходят на каждой Олимпиаде. Секс — проблема, реально возникающая в Олимпийской деревне. Во время Игр спортсмены достигают пика своей физической формы, поэтому, когда соревнования завершаются, им хочется выплеснуть энергию. Любые запреты — это посмешище для меня, они совершенно бесполезны».

А ирландский гимнаст Рис Маккленахан не замедлил протестировать свою кровать, которая по идее не должна переносить резкие движения и прыжки: «Эти кровати сделаны из картона, это правда, но говорят, что они не выдерживают резких движений. Так вот это — фейк!»

По этому поводу Международный олимпийский комитет даже вынужден был выступить с заявлением: «Разработанные задолго до пандемии кровати не являются частью мер противодействия COVID в Токио-2020. Они являются частью усилий организаторов по сокращению отходов и демонстрации возможностей экономики замкнутого цикла. Данные изделия изготовлены из высокопрочных картонных материалов, которые выдерживают вес до 200 кг. Они чрезвычайно легкие и легко разбираются для удобства их переноса. Кровати будут использоваться спортсменами как на Олимпиаде, так и на Паралимпиаде», — приводит «РИА Новости» слова представителя пресс-службы МОК. Представитель МОК отметил также, что после соревнований кровати будут переработаны в пластиковые изделия.

На этой несколько юмористической ноте заканчиваю.

В понедельник, 2 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.