При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru

Безнадега

3-08-2021, 19:00 |

А какими еще могут быть ощущения после матча, в котором твоя любимая команда за 90 с лишним минут не нанесла ни одного удара в створ ворот? Атаки «моряков», номинально считавшихся хозяевами (поле в Одессе, как уже писалось, находится в отвратительном состоянии), развивались (иногда и такое случалось) спонтанно, в действиях футболистов не просматривалось ни единой мало-мальски внятной идеи. Было очевидно: встречались команды разного уровня. И знаете, что для меня во время просмотра по телевидению этого избиения было самым обидным? Ханжески сочувственный тон комментаторов. Так утешают родственников тяжело больного.

А какими еще могут быть ощущения после матча, в котором твоя любимая команда за 90 с лишним минут не нанесла ни одного удара в створ ворот? Воспитанник одесского футбола Евгений Паст провел, наверное, самую легкую игру в карьере.

Атаки «моряков», номинально считавшихся хозяевами (поле в Одессе, как уже писалось, находится в отвратительном состоянии), развивались (иногда и такое случалось) спонтанно, в действиях футболистов не просматривалось ни единой мало-мальски внятной идеи. Что же касается обороны, то тут царил настоящий хаос. В отсутствии получившего травму Мартыненко роль лидера должен был взять на себя очередной представитель киевского «Динамо» в «Черноморце» (четырнадцатый по счету) ганский легионер Абдул Кадири Мохаммед. И он уже на первых минутах матча показал «класс», подарив в центре поля мяч Довбыку, в результате чего на свидание с Кучеруком вышел Чуже. Справедливости ради отметим, что положение спас сам Кадири. И так на протяжении всей встречи: удачные действия чередовались с нелепыми ляпами. В общем, стало ясно, почему ганец оказался не нужным не только «Динамо», но и «Арсеналу» (не лондонскому — тульскому).

Хозяева/гости держались почти тайм. Но рано или поздно это должно было случиться. Чуже, замучивший опекавшего его Скорко (правый защитник был измотан настолько, что на второй тайм даже не вышел), в очередной раз «накрутил» опекуна и выкатил мяч в центр штрафной площади под удар Пихаленку. С «выстрелом» с восьми метров Кучерук справиться не смог. Возникает вопрос: кто должен был не позволить Пихаленку без помех отправить мяч в сетку — Кадири, Михайленко, Кузык? Можете выбирать любую фамилию.

Есть соблазн сослаться на невезение: оба следующих мяча были пропущены после рикошетов. Сначала Дубко подкорректировал «прострел» с фланга в исполнении Назаренко, а затем кто-то из защитников неудачно бросился под удар пробившего боковыми ножницами Адамюка — получился гол-красавец. Но все оправдания — от лукавого. Довбык, Чуже, Пихаленок, Н. Краченко, Дубинчак, Джурасек, Назаренко, Билл, Русин и их партнеры, сложилось впечатление, играли с соперниками в кошки-мышки, и могли забить гораздо больше (тоже ведь не Месси с Роналду). Было очевидно: встречались команды разного уровня. И знаете, что для меня во время просмотра по телевидению этого избиения было самым обидным? Ханжески сочувственный тон комментаторов. Так утешают родственников тяжело больного.

31 июля. Днепр. «Днепр-Арена». 3100 зрителей.

Арбитр — Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты — Владимир Журыбида (Луцк) и Дмитрий Оганесян (Луганск).

«Черноморец»: Кучерук, Дубко, Кадири, Скорко (Долгов, 46), Кузык, Михайленко, С. Кравченко (Вачиберадзе, 70), Брагару, Штогрин, Авагимян (Бугай, 46), Ванат (Исаенко, 46).

«Днепр-1»: Паст, Н. Кравченко, Адамюк, Сваток, Дубинчак, Джурасек (Игнатенко, 69), Ди Франко (Когут, 63), Пихаленок (Ярмолюк, 69), Чуже (Билл, 83), Назаренко, (Русин, 63), Довбык.

Голы: Пихаленок (40), Назаренко (51), Адамюк (62).

Предупреждены: Дубко (19), Дубинчак (22), С. Кравченко (39), Джурасек (64).

Результаты остальных матчей тура: «Львов» — «Шахтер» — 0:3, «Колос» — «Металлист 1925» — 1:0, «Минай» — «Александрия» — 1:0, «Мариуполь» — «Десна» — 1:2, «Ворскла» — «Рух» — 2:0, «Динамо» — «Верес» — 4:0. Встреча между «Ингульцом» и «Зарей» завершилась вчера вечером.