При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru

Молодежная версия

19-08-2021, 15:00 |

В результате футболисты продемонстрировали молодежную версию футбола, а в дуэли тренеров победу одержал специалист с меньшим опытом работы в Премьер-лиге. Обе стороны, пренебрегая элементарными тактическими постулатами, бесшабашно рвались к воротам соперника, в результате чего поединок превратился в своеобразное шоу, в котором блеск атаки уравновешивался нищетой защиты.

ФК «Мариуполь» — «Черноморец» — 2:3

Шестнадцатое августа. Премьерлига. 4-й тур. Мариуполь. Стадион имени В. С. Бойко. 1571 зритель.

ФК «Мариуполь»: Кудрик, Стасюк, Чоботенко, Мампасси, Клименко (Микицей, 46), Мишнёв, Очеретько (Шостак, 7), Хромей (Петерман, 46), Микитишин (Топалов, 46), Кащук (Вьюник, 62), Кулаков.

«Черноморец»: Кучерук, Кадири, Дубко, Путря, Кузык, Михайленко (Кравченко, 73), Белошевский (Вачиберадзе, 46), Авагимян (Брагару, 73), Цитаишвили, Исаенко (Тлумак, 88), Бугай (Ванат, 66).

Голы: Кулаков (13), Михайленко (17), Авагимян (46), Путря (56, с пенальти), Мишнёв (82, с пенальти).

Предупреждены: Путря (37), Шостак (45), Мампасси (55), Цитаишивили (62), Вьюник (78), Кулаков (90+3), Ванат (90+5).

Встречались два неудачника старта, команды, средний возраст игроков которых самый, пожалуй, юный в Лиге. Да и тренеры соответствующие. Остап Маркевич в качестве рулевого команды мастеров проводит лишь третий сезон (до «Мариуполя» полгода провел как раз в «Черноморце»). Наставник «моряков» Юрий Мороз и вовсе дебютирует во взрослом футболе.

В результате футболисты продемонстрировали молодежную версию футбола, а в дуэли тренеров победу одержал специалист с меньшим опытом работы в Премьер-лиге.

Первая победа «Черноморца» абсолютно заслужена. В матче, изобиловавшем взаимными ошибками, приводящими к множеству острейших ситуаций, он имел большее количество шансов отличиться голами, из которых сумел реализовать три. Обе стороны, пренебрегая элементарными тактическими постулатами, бесшабашно рвались к воротам соперника, в результате чего поединок превратился в своеобразное шоу, в котором блеск атаки уравновешивался нищетой защиты.

Уже на 10-й минуте гости зевнули аут у своих ворот, после которого азовцам оставалось лишь замкнуть передачу с фланга, — не удалось. Спустя 60 секунд с восьми метров пробивал головой Бугай — во вратаря. 13-я минута: Хромей точной передачей между двумя одесскими защитниками отправил на свидание с Кучеруком Кулакова — 1:0 в пользу «Мариуполя». 17-я: Авагимян навесил в центр штрафной площади, Чоботенко выбил мяч точно на Михайленко, и тот, приняв «сферу» на грудь и немного продвинувшись вперед, отличным ударом с семнадцати метров сравнивает счет. 20-я: после навеса Путри с десяти метров бьет головой Михайленко — стойка. 29-я: Кулаков направляет мяч рядом с крестовиной. 29-я: после углового не попадает в незащищенный угол ворот Белошевский. 31-я: воспользовавшись «подарком» от Хромея, Авагимян продвинулся к лицевой линии и выкатил мяч под удар оказавшемуся в одиночестве Исаенко, удар с семи метров получился неточным.

После перерыва аттракцион невиданной щедрости от обороны обеих команд продолжался. Очередной «кикс» азовцев (на ровном месте ошибся Микицей) привел ко второму голу одесситов. Это Авагимян в первой же атаке второго тайма «выстрелил» в дальнюю «девятку», не оставив Кудрику ни единого шанса на спасение. Вскоре Авагимян отличился в очередной раз, снабдив нестандартной передачей Кузыка. Удар последнего приняла на себя рука Мампасси. Пенальти четко реализовал Путря. Жаль, что индивидуальные проходы Цитаишвили и Брагару не нашли логичного завершения — ударами по воротам.

Не выглядела монолитной и оборона одесситов. Кузык явно не справлялся с Кащуком (хорошо, что его заменили), и тот не раз и не два создавал остроту на левом фланге защиты «моряков». Так, на 57-й минуте он, оставшись без опеки, умудрился промахнуться из убойной позиции. На 74-й простил гостей Топалов. На 81-й Дубко в единоборстве с Кулаковым нарушил правила, и Мишнёв ударом с одиннадцатиметровой отметки сократил отставание в счете. Последнюю возможность добыть ничью упустил на 90-й минуте все тот же Мишнёв, но с его «выстрелом» справился Кучерук.

Спору нет, игра смотрелась. Но не случайно после матча Юрий Мороз, не скрывая удовлетворения от достигнутого результата, посетовал на качество игры своих подопечных (особенно в обороне). В молодежном футболе случается, что куража достаточно для победы. В мужском — совсем другие требования и критерии. Не случайно «морякам» удавались атакующие действия в дуэлях с выходцем из Первой лиги «Металлистом 1925» и «подростковым» «Мариуполем». Более матерые «Десна» и «Днепр-1» подобной свободы «морякам» не предоставили. Что же будет 21 августа, когда в Одессе, согласно календарю, должны встретиться «Черноморец» и «Шахтер»?

Результаты остальных матчей 4-го тура: «Шахтер» — «Металлист 1925» — 2:0, «Верес» — «Ворскла» — 1:1, «Десна» — «Днепр-1» — 2:1, «Заря» — «Минай» — 1:1, «Колос» — «Рух» — 1:1, «Львов» — «Александрия» — 1:1.