АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Увидеть «улыбку львицы»


27-08-2021, 11:00 |

В пятницу, 27 августа, состоится премьерный показ художественного фильма «Улыбка львицы». Мероприятие начнётся в 16 часов в зале Одесской киностудии (Французский бульвар, 33).

 

Картина посвящена основателю и первому директору Одесского зоопарка Генриху Вольдемаровичу Бейзерту, участнику драматических событий периода румынской оккупации. Этой лентой режиссёр и автор сценария Игорь Козлов-Петровский продолжил свой мультимедийный проект «Пантеон Одессы», посвящённый нашим выдающимся землякам, похороненным на Втором христианском кладбище. Многосерийный цикл создаётся уже не первый год на базе кинокомпании «Юг-фильм» при участии Одесской киностудии. Продюсируют его Эвелина Сергеева и Андрей Осипов, креативный продюсер — Евгений Женин. Героями прошлых серий «Пантеона» стали незаурядные одесситы, оставившие яркий след в истории города.

Новая картина «Улыбка львицы» — это история о героическом спасении животных и сохранении зоопарка в тяжёлые годы войны. Фильм основан на очерках журналистов и послевоенных интервью самого Генриха Бейзерта. Фабула одного из эпизодов взята из сценария известного фильма «Поезд в далёкий август», автором которого является Григорий Поженян — участник обороны Одессы. Реалии оккупации, технику, форму солдат и офицеров реконструировали члены военно-исторического клуба «Защитник».

Благодаря изобретательности и мужеству главного героя, зоопарк выжил, несмотря на отсутствие обеспечения и угрозу гибели животных. Оккупанты отказались финансировать зверинец, но настаивали на транспортировке редких видов животных в Европу. Чтобы добывать корм для подопечных, Генрих Бейзерт организовал на территории зоопарка швейные мастерские. А его находчивость и хитрость помогли избежать насильственной эмиграции зверей. В результате около 500 животных были спасены, в том числе зубробизон и львы, которых так хотели увезти из города захватчики.

В съёмках приняли участие не только актёры одесских театров, но и представители других профессий. Роль Генриха Бейзерта исполнил поэт Анатолий Индрицанин, его супругу сыграла представительница знаменитой фамилии основателя города писательница Галина Дерибас, а с ролью дочери главного героя с успехом справилась продюсер картины Эвелина Сергеева. Нынешний директор зоопарка Игорь Беляков, лауреат конкурса «Люди дела», также был задействован в кинокартине, ему досталась роль командира батальона Красной армии.

Съёмочная группа и режиссёр приглашают всех на премьеру!

Татьяна ГВОЗДЕЦКАЯ


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.